Лунгу сделал две передачи и почистил бутсы Павлюченко

В первой же игре за «Урал» Роман Павлюченко открыл счёт второй сотне голов в чемпионатах России. Фото: Александр Зайцев

• Опубликовано в №139 от 02.08.2016

Футбольный клуб «Урал» начал чемпионат России 2015/2016 с уверенной домашней победы над «Уфой» — 2:0.

Ни горькое послевкусие от чемпионата Европы, ни скверная воскресная погода, ни удалённость «СКБ-банк арены» не смутили любителей футбола. Незаполненными на трибунах остались лишь два сектора, отведённые по регламенту гостям, на остальных — аншлаг. В протоколе значится 7850 зрителей при полной вместимости стадиона в 10 000 человек.

Команда Вадима Скрипченко в дебютной игре стартовавшего чемпионата сделала весомую заявку на то, чтобы привлечь болельщиков самым главным — зрелищной игрой. Гости больше владели мячом, но извлечь из этого пользу уфимцы так и не смогли, тогда как «Урал», особенно в первом тайме, выглядел очень даже симпатично. Самым заметным на поле до перерыва был Чисамба Лунгу, которого уже можно отнести к ветеранам команды (дольше него в нынешнем составе «шмелей» играют только Артём Фидлер и Александр Новиков). Скоростные проходы к воротам соперника за игроком сборной Замбии числились и прежде, но в этот раз практически все они таили угрозу сопернику. Лунгу отметился двумя голевыми передачами, а мог ещё и забить, но в одном из эпизодов вместо удара в ближний угол зачем-то предпочёл сделать прострел, на который никто из партнёров откликнуться не успевал.

Любопытно, что оба гола оказались для их авторов первыми за «Урал». Роман Емельянов, отличившийся уже на 5-й минуте, вообще до этого забивал в профессиональном футболе один-единственный раз — в мае 2009 года за команду «Тольятти» во втором дивизионе — но шикарный удар с линии штрафной он нанёс как заправский бомбардир (Вадим Скрипченко ещё в прошлом сезоне говорил, что у Емельянова хороший удар, и ему чаще надо идти вперёд). Что же касается другого Романа — Павлюченко — то ему понадобилось 43 минуты, чтобы открыть счёт голам за «Урал». Нападающего такого класса в «Урале» давно не было, и если здоровье позволит Павлюченко играть так же результативно в дальнейшем, то соперникам «Урала» придётся несладко. И у Чисамбы Лунгу ещё будет много поводов для того, чтобы символически почистить бутсы Павлюченко, как он это сделал в этот раз.

Впервые после отставки в «Урале» «шмелям» в роли главного тренера противостоял Виктор Гончаренко. Первая российская дуэль двух белорусов завершилась в пользу нынешнего наставника «Урала».

Примерно два часа «Урал» пробыл лидером премьер-лиги, пока «Спартак» не забил «Арсеналу» третий гол и не вышел на первое место. В следующем туре 7 августа «шмели» сыграют в Ростове-на-Дону с вице-чемпионом России «Ростовом».