Черчесов построит, но сам же и сломает

Станислав Черчесов за 12 лет тренерской карьеры успел поработать с восемью клубами трёх стран. Фото: Владимир Васильев

Станислав Черчесов за 12 лет тренерской карьеры успел поработать с восемью клубами трёх стран. Фото: Владимир Васильев

Очередным спасителем российского футбола стал Станислав Черчесов. По условиям заключённого в четверг контракта с РФС именно он должен руководить нашей сборной на домашнем чемпионате мира в 2018 году.

На данный момент это, наверное, действительно оптимальная кандидатура. Время Сергея Семака ещё не пришло, Александр Бородюк — пожалуй, идеальный исполняющий обязанности, не более. Что касается невероятно раскрученного сейчас Курбана Бердыева, то… Его ещё не назначили в «Спартак», а уже сообщается, что с ним из Ростова-на-Дону в московский клуб придут четыре игрока. Собственно, и «ростовское чудо» он сотворил не с теми, кто барахтался два года назад в зоне вылета, а с теми, кого привёл с собой из «Рубина». Тренер клуба и тренер сборной — это не то чтобы разные профессии, но разный набор умений. Наставник сборной вынужден работать с теми, кто есть. Азмунаи Нобоапри всём желании не натурализовать, а без них Бердыев, возможно, уже не тот маг и волшебник, каким сейчас всем представляется.

Конечно, будь президент РФС Виталий Муткопопулистом, главным тренером сборной должен был бы стать житель Тюмени Артём Хасанов— автор нашумевшей петиции за роспуск сборной России. Головокружительные карьеры в нашей стране дело привычное ещё со времён Петра Первого и Алексашки Меншикова.Мутко по пути первого русского императора не пошёл и сделал ставку на Черчесова — блистательного в прошлом вратаря, имеющего и игровой и тренерский опыт не только в нашей стране, но и в Европе. Положительных характеристик у Черчесова хоть отбавляй — умеет поставить игру, наладить дисциплину в команде (и на поле, и за его пределами), волевой и решительный. Знающие его ближе уверяют, что Станислав Саламович, как истинный кавказец, замечательно жарит мясо.

Всё это, конечно, чистая правда. Со всеми командами (кроме разве что внезапно закрывшейся сочинской «Жемчужины») Черчесов добивался если не больших успехов, то определённого прогресса. Но не стоит забывать и о другом, что тоже стало «визитной карточкой» Черчесова-тренера. Так же прекрасно, как создавать, он умеет и разрушать им же самим созданное. В большинстве команд он рано или поздно вступал в конфликт с тамошними авторитетами среди игроков — в «Спартаке» с Титовым, в «Амкаре» с культовыми для клуба болгарами Сираковыми Пеевым,в «Динамо» со строптивым Денисовым. Один раз — случайность, два — совпадение, три — закономерность. И выглядело это с каждым разом всё больше не как тренерская жёсткость, а как обычное упрямство, а может быть, и ревность к чужому авторитету. Ни один из этих конфликтов на пользу ни Черчесову, ни командам не пошёл, и становился для тренера началом конца очередного этапа в карьере.

Согласно кавказскому менталитету Черчесова с безусловным подчинением старшему, он должен быть в команде абсолютным авторитетом. Но коли такие конфликты раз за разом возникали, значит, не такой уж авторитет у Черчесова и абсолютный. Среди тех, кого Станислав Саламович может призвать под знамёна сборной, тоже хватает харизматичных персонажей, с которыми у главного тренера рано или поздно случатся разногласия в вопросах футбольной тактики стратегии.

Разве что в польской «Легии», с которой он выиграл чемпионат и Кубок страны, Черчесов ни с кем из игроков не конфликтовал. Возможно, помешал (или в данном случае, скорее, помог) языковой барьер. Зато по Интернету гуляют видеозаписи с послематчевых пресс-конференций, где Черчесов регулярно глумится над «приглянувшимся» ему местным журналистом. У него вообще довольно своеобразное чувство юмора — Станиславу Саламовичу, видимо, кажется, что он шутит, но со стороны это часто выглядит выглядит откровенным хамством.

Специфика момента состоит в том, что на ближайшие два года у футбольной сборной не будет никаких турнирных задач, она уже на правах хозяина обеспечила себе право участвовать в чемпионате мира. Перед Черчесовым поставлена задача вывести сборную в полуфинал. На многих ресурсах сейчас проводятся различные опросы о перспективах футбольной сборной и её главного тренера. Больше всего набирает вариант — команда не выйдет из группы. Популярен также вариант — Черчесов не доработает в сборной до чемпионата мира. Совсем не удивлюсь, если так оно и произойдёт.

Областная газета Свердловской области