Белявскому напомнили миг победы

Юные гимнасты приготовили для Белявского плакаты  и кричалки. Фото: Яна Белоцерковская

Юные гимнасты приготовили для Белявского плакаты и кричалки. Фото: Яна Белоцерковская

  • Опубликовано в №154 от 23.08.2016

В ночь с пятницы на субботу в Екатеринбург вернулся гимнаст Давид Белявский. Давид завоевал на Олимпиаде в Рио две медали: серебро в командном многоборье и бронзу в упражнениях на брусьях.

В аэропорту Кольцово гимнаста встречали министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Леонид Рапопорт, воспитанники и тренеры спортшколы «Локомотив», где тренировался Давид, а также родные и друзья гимнаста.

Давид Белявский прибыл в Екатеринбург

Фото: Яна Белоцерковская

Самую громкую встречу Белявскому устроили дети. Гимнаст пообщался с каждым и раздал автографы. А потом снял медали и дал их подержать юным гимнастам – на что одна из юных воспитанниц «Локомотива» тонко заметила – «Первый раз вижу так близко олимпийскую медаль! Которая при этом так далеко!»

Встречала гимнаста и его невеста Мария, которая прилетела из Бразилии чуть раньше.

– В сумме за всю Олимпиаду мы виделись, наверное, чуть больше часа. Пятнадцать минут мы виделись, когда Давид делал мне предложение. И минут по десять-пятнадцать между тренировками. Вообще, когда я ехала в Рио, я понимала, что у нас не будет времени. Я была готова к тому, что мы вообще не увидимся. Но я даже не раздумывала о том, стоит ли вообще ехать – Давид чувствует мою поддержку, когда я на трибуне. И это ему помогает.

Сам гимнаст признался, что ожидал встречу в родном городе…

– Но я не думал, что всё будет так здорово. Такого я, конечно, даже представить не мог. Мне очень приятно вас всех здесь видеть. В Рио я чувствовал, как сильно за меня болеют дома, на Урале. Мне кажется, я даже слышал вашу поддержку. В тот момент, когда вышел из зоны прилёта и увидел всех вас, ещё раз пережил те чувства, которые испытывал в миг победы.

Также Давид отметил, что своим выступлением в целом доволен, но хотелось бы ещё и в индивидуальном многоборье оказаться на пьедестале (Белявский был четвёртым).

– Больше всего я рад, конечно, командному серебру. Личной бронзой доволен, понимаю, что для более высокого результата не хватило качества исполнения. Сейчас мне очень хочется домой, отдохнуть, подлечить травмы.

Областная газета Свердловской области