«Было большое желание вставить игрокам. Наушники»

Фото: vk.com

Фото: vk.com

Перед первым в нынешнем сезоне домашним матчем екатеринбургского мини-футбольного клуба «Синара» состоялись проводы на тренерскую работу теперь уже бывшего капитана команды Алексея Мохова. Много лет он, играя в защите, был для «Синары» надёжным тылом. 

Тренерский дебют Мохова пришёлся на принципиальнейшие матчи с действующим чемпионом страны — подмосковным «Динамо». Их итог — четыре набранных очка — позволяют надеяться, что «Синара» в этом году способна на большее, чем место крепкого середняка, которое она занимала предыдущие пять лет.

— Алексей, во время матчей у вас всегда был весьма грозный вид, чего не скажешь про церемонию проводов…

— Церемония получилась очень для меня волнительная. Если честно, даже чуть не разревелся, потому что всё-таки в общей сложности почти пятнадцать лет я провёл в этой команде. Приятно, что это оценили и болельщики, для которых я играл все эти годы, и министерство спорта, городское управление спорта. Дело даже не в дипломах и подарках, которые мне вручили, а сама атмосфера меня очень растрогала.  

26 апреля 2009 года. Екатеринбург. Финал кубка УЕФА. «Интер мовистар» (Испания) — «Синара» (Екатеринбург) — 5:1. Алексей Мохов справа. Фото: Владимир Васильев

— Из опытнейшего игрока  вы превратились в молодого начинающего тренера. Если не секрет, что стало причиной столь резких перемен? Вроде бы по прошлому сезону незаметно было, что вам пора на «заслуженный отдых»…

— Конечно, мог бы ещё год-два поиграть. Но руководство клуба предложило стать помощником главного тренера в основной команде, и я подумал, что от такого предложения не стоит отказываться. Конечно, уход опытных игроков для любой команды — это потеря, но с другой — это шанс проявить себя молодым.

— Не было желания по привычке самому рвануть в бой против чемпионов России?  

— Нет, ноги на площадку не несли (смеётся). Но было большое желание наушники вставить игрокам, чтобы они всегда слышали то, что хочется им подсказать, не дожидаясь, пока они вернутся на лавку. Понимаю, что надо быть спокойнее, убивать в себе игрока, чтобы лишние эмоции не мешали.

 - Вы по нынешним временам уникальный человек — двенадцать сезонов в одной команде. Были в «Синаре», когда команда достигла вершин, а затем вместе с ней пережили и непростой период спада. Что запомнилось больше всего?

— Для меня самое ценное — это то, что я всегда был дома, играл в родной команде. И конечно же, благодарен судьбе за то, что пережил с «Синарой» те четыре года, когда мы выиграли все возможные турниры — Кубок УЕФА и Кубок России, дважды были чемпионами. До сих пор, когда вспоминаю, мурашки по коже.

— Не было мыслей последовать вслед за многими одноклубниками в более богатые команды?

— Мне однажды на встреч с болельщиками задавали этот вопрос. Я тогда ответил, что не всё решают деньги. Быть дома, рядом со своей семьёй — это тоже очень важно. По крайней мере, для меня.

— Практически со всеми игроками нынешнего состава «Синары» вы выходили на площадку, с кем-то съели не один пуд мини-футбольной соли. Насколько удаётся новый формат отношений, когда вы уже для них теперь Алексей Александрович?

— Все перестраиваемся (смеётся). Прежде всего, в тренировочном процессе. А за пределами спортивного зала мы со многими игроками много лет не просто одноклубники, а действительно друзья. С некоторыми дружим семьями. Они умные люди и понимают, что сейчас у меня другая работа. И на самом деле для меня очень важна сейчас поддержка ветеранов команды.    

— Отличительной чертой «Синары» всегда был тот самый уральский характер, дух победителя… 

— Мы девять лет подряд были в числе призёров. И, к сожалению, уже пять лет остаёмся вне пьедестала. В какой-то момент я понял, что мы стали спокойно относиться к поражениям — соперник выше нас в турнирной таблице, так что не страшно, что проиграли. Этого не должно быть ни в коем случае! В каждой игре, независимо от силы соперника, надо биться до последних секунд.

— В «Синаре» ещё остаются ветераны, которые застали «золотой век», но ведь много уже и новичков, которые не знают вкуса больших побед.

— Вот именно. Откуда у них победный дух, если за сезон они не выигрывали в половине матчей? В играх с «Динамо», я считаю, команда как раз проявила свой характер — в первой игре бились до последних секунд и сравняли счёт за мгновение до финальной сирены, а во второй и вовсе добились победы. И от игры к игре он должен нарабатываться. В такой динамичной игре как мини-футбол нельзя расслабляться ни на секунду. Будем все вместе возрождать былую мощь команды. 

Досье «ОГ»: Алексей Мохов

  • Мини-футболист и тренер.
  • Родился 9 декабря 1983 года в Верхней Салде.
  • Воспитанник футбольной школы «ВИЗ-Синара».
  • Играл в питерском «Политехе» (2002/2003), екатеринбургских командах «УПИ-ДДТ» (2003/2004) и «ВИЗ«/«ВИЗ-Синара«/«Синара» (2004/2005–2015/2016).
  • Мастер спорта международного класса.
  • Обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу (2008)
  • Двукратный чемпион России (2009, 2010)
  • Обладатель Кубка России (2007).
  • В сборной России сыграл 11 матчей (5 голов).
  • С 2016 года — тренер команды «Синара».
Областная газета Свердловской области