У свердловских шахматистов три европейских золота

Тагильчанин Володар Мурзин (слева) победил в своём турнире, набрав в девяти партиях по швейцарской системе 7,5 очка. Фото: chess66.ru

• Опубликовано в №159 от 30.08.2016

Пятнадцать медалей различного достоинства завоевали на юношеском чемпионате Европы шахматисты России. Из них четыре на счету свердловчан.

Победителями стали мастер ФИДЕ Тимур Фахрутдинов из Верхней Пышмы (юноши до 16 лет), кандидат в мастера спорта из Нижнего Тагила Володар Мурзин(мальчики до 10 лет) и семилетний шахматист из Екатеринбурга Артём Пингин (мальчики до 8 лет). Лея Гарифуллина из Екатеринбурга (девочки до 12 лет) заняла второе место, отстав от победительницы всего на половину очка.

Турнир в этом году прошёл в Праге с 17 по 28 августа. Российскую шахматную школу на нём представляли 130 участников, в том числе девять — из Свердловской области.

Шахматисты Среднего Урала и раньше добивались успехов на подобных турнирах, но обычно это были одна-две медали. Но сразу четыре медали — подобное достижение стало крупнейшим за всю историю развития шахмат на Среднем Урале.

И здесь вряд ли можно говорить о случайности. Скорее всего пражская шахматная виктория уральцев — это ещё одно свидетельство того, что три года назад было принято стратегически верное решение о путях развития в Свердловской области самой древней игры. Дело в том, что к тому времени стало ясно — под руководством существовавшей региональной федерации шахматы на Среднем Урале зашли в тупик. Инициаторами создания новой организации стали свердловский шахматный патриарх Наум Рашковский, бизнесмен Игорь Черноголов,а также известный на Урале спортивный менеджер Андрей Салов. Инициативу поддержал губернатор Евгений Куйвашев.

Работа новой федерации постепенно начала приносить плоды — профессиональный клуб «Малахит» стал чемпионом России и дважды бронзовым призёром Кубка Европы. Но если цвета «Малахита» защищали в основном приглашённые суперзвёзды, то победа 2014 года в чемпионате России по классическим шахматам тагильчанина Игоря Лысого — это уже непосредственно наш большой успех. Эстафету подхватили юные Тимур Фахрутдинов и Лея Гарифуллина, побеждавшие в чемпионатах России и Европы. А сейчас появились и новые имена.

Впереди у наших юных шахматистов чемпионат мира в Уругвае, который пройдёт в 2017 году.