Российские паралимпийцы не поедут ещё и на Игры-2018?

Спортсменка из Серова Олеся Лафина завоевала свои награды на Играх в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Фото: serovglobus.ru

Спортсменка из Серова Олеся Лафина завоевала свои награды на Играх в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Фото: serovglobus.ru

  • Опубликовано в №160 от 18.01.2016

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске российских спорт­сменов на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро распространится и на зимние Игры в Южной Корее. Об этом говорится в открытом письме Паралимпийского комитета России (ПКР).

Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и отстранил российских атлетов от участия в Паралимпиаде в Рио по итогам рассмотрения доклада комиссии WADA. Россия подала апелляцию в CAS, но 23 августа суд её отклонил и вынес отрицательное решение по нашим спорт­сменам. Среди паралимпийцев, которые так и не доехали до столь долгожданных Игр, было и девятнадцать свердловчан.

Конечно, это очень сильный, почти смертельный удар по российскому паралимпийскому движению. Пока наши атлеты из последних сил борются за свои права, пишут индивидуальные письма в адрес президента МПК, этот самый президент уже вовсю перераспределяет квоты россиян между спорт­сменами других стран – всего 267 лицензий. Только сборная США пополнилась 22 путёвками в Рио. Теперь это будет самая многочисленная команда на предстоящей Паралимпиаде.

Казалось бы, куда хуже? Но прогремела ещё одна неутешительная новость: зимние Паралимпийские игры в Южной Корее тоже пройдут без участия России. Международным паралимпийским комитетом было решено, что наши спортсмены и по зимним видам спорта также отстранены от всех турниров, а значит, они не смогут завоёвывать паралимпийские квоты и, как следствие – не будут иметь права участвовать в Играх, которые пройдут в корейском Пхёнчхане.

Как дальше будет бороться российская сторона уже за следующую Паралимпиаду, непонятно, ведь ни о каких конкретных шагах по защите спортсменов пока речи не идёт. В том же открытом письме Паралимпийского комитета России говорится: «Считаем крайне важным по возможности быстрее отреагировать на обвинения в адрес Центра спортивной подготовки сборных команд России, что внесёт ясность в провозглашённую причину приостановки членства ПКР в МПК и тем самым откроет возможность для участия наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх».

А для свердловчан была уготована ещё одна очень неприятная новость – на четыре года дисквалифицирована за употребление допинга Олеся Лафина, двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр по пауэрлифтингу. Сообщение об этом опубликовано на сайте Российского антидопингового агентства: «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на основании и во исполнение решения дисциплинарного антидопингового комитета приняла решение о дисквалификации спортсменки Лафиной Олеси на четыре года, начиная с 18 ноября 2015 года».

Областная газета Свердловской области