«Без российских атлетов на Паралимпиаде в Рио будет лафа»

Артём Арефьев - трёхкратный чемпион  и двукратный призёр летних Паралимпийских игр. В Пекине он установил мировой рекорд, пробежав дистанцию 800 м за 2.08,83.  В Лондоне Артём был знаменосцем сборной РФ. Фото: spurtup.ru

Артём Арефьев - трёхкратный чемпион и двукратный призёр летних Паралимпийских игр. В Пекине он установил мировой рекорд, пробежав дистанцию 800 м за 2.08,83. В Лондоне Артём был знаменосцем сборной РФ. Фото: spurtup.ru

  • Опубликовано в №166 от 08.09.2016

Во Всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включённым в программу Паралимпийских игр, примут участие 20 свердловчан – спортсмены и тренеры. Соревнования открылись вчера на спортивных базах Москвы и Московской области, на площадках учебно-тренировочного центра «Новогорск» и тренировочного центра команд России «Озеро Круглое». Накануне открытия мы переговорили с Борисом ДВОРНИКОВЫМ – личным тренером свердловского легкоатлета, паралимпийского чемпиона и призёра Артёма Арефьева, а также тренером сборной команды РФ по лёгкой атлетике.

– Борис Геннадьевич, прежде всего – как сейчас настрой у команды?

– Настрой, конечно, несравним с тем, который был бы перед Рио. Вы входили когда-нибудь в чашу стадиона, где сидят 80 тысяч болельщиков? Это абсолютно другие эмоции, их не сравнить ни с чем. Помню, как Артём рассказывал после забега на Паралимпиаде в Пекине, где он побил мировой рекорд, что ноги будто сами несли его. Та атмосфера, та аура подгоняет спортсмена и заставляет его превзойти предел своих возможностей. Конечно, этого не будет здесь. Но тем не менее эти игры нам очень нужны. Это очень мудрое решение – провести их.

– Чтобы остаться в форме?

– Форма – это второстепенно в данном случае, как мне кажется. Важнее – подвести итог… Спортсмены готовились, работали, жили эти четыре года мыслями об Играх. И мы, тренеры, тоже. Нельзя было просто разойтись, не подведя черту. Иначе было бы невероятно сложно найти в себе силы работать дальше. Этим итогом станут соревнования, которые открываются, – и мы настраиваем спортсменов на результат. Я верю, что они выйдут и покажут всё, на что способны. Спортсмены умеют собираться в любых обстоятельствах и делать своё дело.

– Знаю, что результаты всероссийских соревнований будете сравнивать с теми, которые покажут спорт­смены в Рио.

– Конечно, мы будем следить за тем, что происходит на Паралимпиаде. Будем сравнивать – конечно, нам любопытно, что они там покажут. Но вообще считаю, что это сравнение немного неуместно. Во-первых, повторюсь, та атмосфера, которая есть на Играх, неповторима, и она влияет на результат. Во-вторых, у нас разные условия – погодные, например. Здесь, в Новогорске, идут дожди. Там – жара. В-третьих, были бы мы там, конечно, был бы другой уровень конкуренции. Без российских атлетов на Паралимпиаде в Рио будет лафа. Но я не люблю сослагательное наклонение – «были бы…»

– То есть уровень конкуренции в лёгкой атлетике на Паралимпиаде упадёт?

– Думаю, да. Только подумайте – на чемпионате Европы в этом году мы всех надрали. Причём результат нашего Артёма на нынешнем чемпионате Европы на дистанции 800 метров был выше, чем на Паралимпиаде в Пекине, когда он стал чемпионом – то есть это очень серьёзная заявка на золото. Конечно, нас боятся, нас рассматривают как главных конкурентов. Мы уже несколько Паралимпиад подряд шансов соперникам не оставляли – ну, теперь они у них есть. Были бы там мы… Но – простите, опять сослагательное наклонение. Нас там нет. Значит, мы будем бороться здесь, в лёгкой атлетике в России сегодня очень высокая конкуренция.

Кстати

Напомним, Паралимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро проходят с 7 по 18 сентября. 23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение о недопуске российской команды до предстоящей Паралимпиады.

Владимир Путин заявил, что отстранённые от игр паралимпийцы смогут принять участие в специально организованных для этого играх в России, а поощрения для победителей будут аналогичными тем, которые ждали бы их в случае победы на международных Играх.

Особый случай

Соревнования на альтернативных играх пройдут по всем паралимпийским видам спорта, где представлены россияне. Но отдельная ситуация – с волейболом сидя. Дело в том, что мужская сборная России полностью состоит из свердловской команды. Соперников в стране у них нет…

– Поэтому и соревноваться мы не будем, медали в нашем виде спорта на альтернативных играх вручены не будут, – поясняет тренер мужской сборной команды РФ Лариса Компаниец. – Мы представим мастер-классы. Конечно, это не то, на что мы рассчитывали, но сейчас рады и такой возможности. Мы уже довольно давно в Новогорске. Отсюда мы должны были после сборов отправиться в Рио, и когда нас провожали из Екатеринбурга, шансы на такой исход у нас ещё были. Но потом надежда рухнула. Мы четыре года готовились к этим Играм. Поэтому – что тут скажешь… Но при всём этом настрой сейчас у ребят нормальный. Переживать уже бесполезно. Тренируются. Мы постоянно друг другу говорим, что это не последняя Паралимпиада в нашей жизни. Будут ещё.

Сборная Свердловской области

Волейбол сидя

Тренер сборной команды РФ: Лариса Компаниец

Спортсмены: Танаткан Букин, Алексей Волков, Евгений Волосников, Святослав Карташев, Анатолий Крупин, Андрей Лавринович, Виктор Миленин, Александр Резниченко, Александр Савичев, Денис Шестаков, Сергей Якунин

Лёгкая атлетика

Тренер сборной команды РФ: Борис Дворников

Спортсмен-ведущий: Алексей Никоноров

Спортсмены: Олег Антипин, Артём Арефьев, Анастасия Соловьёва

Плавание

Спортсмен: Вячеслав Емельянцев

Стрельба из лука

Тренер спортивной сборной команды РФ: Алексей Гордеев

Спортсмен: Антон Зянаев

Областная газета Свердловской области