У Павлюченко появился конкурент?

Пока Роман Павлюченко отдыхает, Мохамед Конате приносит «Уралу» долгожданную победу. Фото: ФК «Урал»

Пока Роман Павлюченко отдыхает, Мохамед Конате приносит «Уралу» долгожданную победу. Фото: ФК «Урал»

  • Опубликовано в №177 от 23.09.2016

Футбольный клуб «Урал» уверенно преодолел первый кубковый барьер, обыграв в 1/16 финала в гостях «Челябинск» со счётом 3:0.

«Шмели» отправились к ближайшим южным футбольным соседям не в самом лучшем настроении. В последних пяти встречах премьер-лиги екатеринбургская команда набрала всего лишь одно очко – в домашней игре с тульским «Арсеналом». Поэтому кубковый поединок с командой из второй лиги представлялся возможностью поднять настроение как игрокам и руководству клуба, так и его болельщикам.

Тренерский штаб дал отдохнуть сразу нескольким игрокам основной команды – в Челябинск не поехали Роман Павлюченко, Артём Фидлер, Денис Кулаков и Чисамба Лунгу, поэтому и стартовый состав «шмелей» выглядел весьма экспериментально. Если к появлению Радована Панкова и Александра Павленко в основе можно было отнестись с пониманием, то выход молодого Сергея Подоксёнова вызвал у многих удивление, ведь до этого он не провёл за основную команду ни одной минуты на поле.

Вадим Скрипченко дал поиграть и молодому Александру Щербакову, который появляется на поле по большим праздникам, и ивуарийцу Жану-Жаку Бугуи, который наконец-то дебютировал в составе «шмелей». Африканец вышел играть на не совсем свойственную для себя позицию – на фланге. Возможно, поэтому в матче с «Челябинском» он пока практически ничем не запомнился, как и Александр Щербаков.

Зато показал себя во всей красе другой ивуариец – 18-летний Мохамед Конате. Африканец и гол забил, и замечательный пас на Чантурию выдал, и в единоборствах практически не уступал. Не зря именно его хвалил Вадим Скрипченко, говоря о том, что, несмотря на юный возраст, Мохамед играет «с головой». Вполне возможно, что молодой форвард такими темпами сможет конкурировать за место в основном составе, и главной звезде клуба – Роману Павлюченко – придётся потесниться.

Свое веское слово сказал и Георгий Чантурия, который после матчей в премьер-лиге удостаивался от болельщиков большой критики. Грузинский полузащитник записал на свой счёт два гола и в целом смотрелся довольно неплохо, однако снова не избежал технических ошибок. «Урал» уже к 50-й минуте практически снял все вопросы об исходе матча – 3:0.

Наставник екатеринбургской команды остался доволен игрой своих подопечных.

– Понравились голы, которые мы забили, – отметил Вадим Скрипченко после матча. – Они были следствием нашей подготовки к этому матчу. В следующем туре мы сыграем другим составом, потому что сегодня дали отдохнуть многим нашим лидерам.

Можно бесконечно много хвалить «Урал» и некоторых игроков в отдельности, однако не стоит забывать про то, что играли екатеринбуржцы с командой, которая намного уступает «шмелям» в классе. Победа над «Челябинском» не покроет тех поражений, которых «Урал» «нахватал» на старте сезона.

Кубок России. 1/16 финала

«Челябинск» – «Урал» – 0:3 (0:2).

«Урал»: Заболотный, Данцев, Панков, Фонтанельо, Павленко (Щербаков, 64), Новиков, Подоксёнов, Емельянов, Ставпец (Бугуи, 71), Чантурия, Конате.

Голы: 0:1 Чантурия (15), 0:2 Конате (35), 0:3 Чантурия (51, с пенальти).

Результаты других матчей: СКА (Хб) – «Спартак» (М) – 1:0, «Сибирь» – «Томь» – 1:0 (доп. время), «Динамо» (М) – «Ростов» – 4:0, «Енисей» – ЦСКА, «Спартак» (Нч) – «Краснодар» – 0:2, «Волга» – «Амкар» – 0:0 (пенальти 3:4), «Волгарь» – «Оренбург» – 0:1, «Тосно» – «Арсенал» – 2:0, «Химки» – «Локомотив» (М) – 0:3, «Мордовия» – «Анжи» – 1:2, «Факел» – «Терек» – 1:1 (пенальти 3:5), «Энергомаш» – «Уфа» – 1:1 (пенальти – 3:5), «Чита» – «Рубин» – 0:1, «Тамбов» – «Зенит» – 0:5. Матч «Шинник» – «Крылья Советов» состоялся вчера вечером.

В 1/8 финала сыграют: «Динамо» (М) – «Тосно», «Локомотив» (М) – «Шинник» или «Крылья Советов», «Зенит» – «Анжи», «Терек» – «Уфа», «Краснодар» – «Оренбург», «Урал» – «Амкар», «Енисей» – «Сибирь», СКА (Хб) – «Рубин». Матчи запланированы на 26 октября. Места проведения определит жеребьёвка.

Областная газета Свердловской области