Кубок Ельцина на фоне юбилея

Главный приз победителям вручила вдова первого Президента России Наина Ельцина. Фото: Александр Исаков

Главный приз победителям вручила вдова первого Президента России Наина Ельцина. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №177 от 23.09.2016

Заключительный день четырнадцатого по счёту Международного турнира на Кубок первого Президента России Бориса Ельцина получился не совсем обычным. Чествовали не только победителя – швейцарский клуб «Волеро», но и нашу «Уралочку», занявшую второе место. Всё-таки, что ни говори, а главное событие этих дней – празднование 50-летнего юбилея прославленной свердловской команды, так что чисто спортивные итоги отошли, пожалуй, даже на второй план.

Да и сам турнир получился нетрадиционным. В силу ряда наложившихся друг на друга причин у Кубка Ельцина-2016 получился смешанный состав – если раньше в нём участвовали сборные команды, то нынче были фактически три клуба – «Уралочка», усиленная двумя игроками казанского «Динамо», «Динамо» краснодарское, «Волеро» из Цюриха и сборная Турции. И несмотря на то, что итоги его были по большому счёту предсказуемы (не думаю, что кто-нибудь сомневался в победе «Волеро»), турнир выполнил свою задачу.

Если бы ещё его организаторы догадались преподнести отсутствие на турнире национальной сборной России, например, так – в год юбилея «Уралочки» решено именно команде, а не национальной сборной, доверить представлять российский волейбол на Кубке первого Президента. Получился бы шикарный пиар-ход, а так – ещё один повод разбередить раны от провала россиянок на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

И вообще, может быть, именно в таком, клубном формате и есть перспектива для Кубка Ельцина на будущее, поскольку как турнир сборных он последнее время начал уже себя изживать – зарубежные команды приезжали молодёжными, экспериментальными составами. Нынче же у готовящейся к сезону «Уралочки» получились два прекрасных спарринга с сильными клубами «Волеро» и «Динамо», да и молодые турчанки старались как могли.

Что же касается собственно спортивных результатов, то в заключительный день команда «Волеро» в трёх партиях взяла верх над турчанками (25:23, 25:18, 25:19), а в споре за второе место сборная клубов России (читай – «Уралочка») со счётом 3:0 (25:18, 25:23, 27:25) обыграла краснодарских волейболисток. «Динамо» – третье, турецкая молодёжка – четвёртая.

Разве что довольно странным представляется решение организаторов завершить последний игровой день к шести часам вечера – и это в будний день, когда большинство людей на работе. На вопрос корреспондента «ОГ» о причине, главный тренер «Уралочки» Николай Карполь разъяснил всё просто: «У нас же ещё юбилейный банкет запланирован». Это к вопросу о том, что турнир в этом году действительно отошёл на второй план на фоне юбилейных торжеств.

Но в конце концов столь круглые даты случаются не так часто, история у «Уралочки» действительно выдающаяся, и очень здорово, что многие причастные к победам команды за полвека её существования собрались в эти дни в Екатеринбурге, повспоминали былые волейбольные сражения. Впрочем, книга о победах «Уралочки», будем надеяться, ещё далеко не дописана до конца. Да и Кубок Ельцина должен сохраниться: вопрос только – в каком формате.

Областная газета Свердловской области