Мутко не стоит беспокоиться

  Данил Паливода
Григорий Иванов и Евгений Куйвашев — за Мутко. Фото: Александр Зайцев

Григорий Иванов и Евгений Куйвашев — за Мутко. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №178 от 24.09.2016

Сегодня очень важный день для российского футбола — состоятся выборы президента Российского футбольного союза. Срок полномочий действующего руководителя истекает в сентябре. Грядут ли перемены или всё же ждать их не стоит? Давайте разбираться.

Кандидатов на освобождающуюся должность всего четыре. Первый из них не нуждается в особых представлениях — это «англоговорящий» министр спорта России, а также пока ещё действующий президент РФС Виталий Мутко. Несмотря на провал национальной сборной на Евро-2016 и не самое лучшее положение дел в российском футболе, его позиции крепки.

В соперниках у Мутко также небезызвестные в российском футболе люди. Основной из них — экс-наставник сборной России Валерий Газзаев. У Валерия Георгиевича очень много идей. Например, расширение премьер-лиги, а также отмена злосчастного лимита на легионеров. Вот только даст ли ему кто-нибудь возможность воплотить их в жизнь?

Ещё два претендента на пост президента РФС выглядят на фоне Мутко и Газзаева заведомыми аутсайдерами. Это нынешний глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов. Начальники двух сильнейших футбольных лиг России не выступают с предвыборными программами, их фамилии не мелькают в СМИ. Нужен ли им этот пост вообще?

Основная борьба, по мнению экспертов, развернётся между Виталием Мутко и Валерием Газзаевым, и в этой борьбе преимущество на стороне действующего руководителя. Такого же мнения придерживается и президент екатеринбургского «Урала» Григорий Иванов.

— Футбольный клуб «Урал» поддерживает Виталия Мутко, — сообщил «ОГ» Григорий Иванов. — Я считаю, что в данный момент помочь РФС может только Виталий Леонтьевич. Это не только мнение клуба, но и нашей областной федерации футбола. Я думаю, что Виталий Мутко одержит победу на выборах, потому что других кандидатов я не вижу.

Областная газета Свердловской области