Финны были против встречи Россия — Канада

  Данил Паливода
  • Опубликовано в №178 от 24.09.2016

В ночь на воскресенье на Кубке мира по хоккею состоится матч Канада — Россия, который заслуженно называют досрочным финалом.

Перед заключительным матчем группового этапа против Финляндии расклад для сборной России был очень прост: любая победа выводила нашу команду в полуфинал на Канаду, поражение оставляло за бортом плей-офф Кубка мира. Пан или пропал, как говорится. Хотя финны и потеряли все шансы на выход, они раздавали направо и налево интервью, в которых говорили, что сделают всё возможное, чтобы из группы вышла не Россия, а сборная Северной Америки. Финляндия к тому же для нас очень неудобный соперник, который умеет создавать неприятности для нашей сборной.

На этот раз обошлось без проблем. То ли финны были разочарованы своим выступлением в первых двух матчах, то ли наша сборная вышла на игру очень мотивированной. А скорее всего, и то, и другое. Сборная России играла в своей манере. По обыкновению не было множества опасных моментов у ворот соперников, но и тех, которые были, хватило для уверенной победы. Радует и то, что наши звёздные лидеры Александр Овечкин, Владимир Тарасенко и Евгений Малкин нашли свою игру. Последний и вовсе протащил шайбу вдоль всего борта, а затем с львиным спокойствием отправил её в «домик» Тууке Раску.

Отдельно хочется сказать и о Сергее Бобровском. Его действия на Кубке мира просто поражают. Когда у команды есть такой голкипер, полевые игроки начинают действовать увереннее. И такая уверенность перед полуфиналом очень нужна.

Впереди — сборная Канады. Наверное, какие-то большие комментарии здесь излишни. Противостояние СССР и Канады, перетёкшее в противостояние России и Канады, во всём хоккейном мире считается самым интересным. Оно имеет огромную историю, и каждый новый матч добавляет в это противостояние новые яркие краски. Канада выступает на Кубке мира сильнейшим составом во главе с великим и ужасным Сидни Кросби. Но и сборная России при-ехала в Торонто не туристическим составом. Немного тревожно за свердловчанина Павла Дацюка, который пропустил матч с финнами из-за микротравмы. Пока неизвестно, насколько это повреждение серьёзное. А ведь именно он был одним из самых активных игроков в составе нашей команды в первых двух матчах Кубка мира.

С Канадой сборная России встречалась недавно в товарищеском матче и уступила в овертайме, проходившем в непривычном для наших хоккеистов формате «три на три». Но игра в общем и целом была равной. Остаётся надеяться, что в воскресенье наша сборная не доведёт дело до дополнительного времени, а остановит канадцев в основное время. Вся страна не будет спать, потому что такие матчи бывают очень редко. И пропускать их просто непростительно.

Областная газета Свердловской области