Кристина Ильиных: «Перед чемпионатом мира настрой боевой»

Кристина Ильиных (в центре слева) и Надежда Бажина набрали в итоге 304,80 балла, значительно опередив ближайших конкуренток: Тину Пунцель и Фредерику Фрейер  (284,10). Фото: Пресс-служба Российской федерации прыжков в воду

Кристина Ильиных (в центре слева) и Надежда Бажина набрали в итоге 304,80 балла, значительно опередив ближайших конкуренток: Тину Пунцель и Фредерику Фрейер (284,10). Фото: Пресс-служба Российской федерации прыжков в воду

На чемпионате Европы по прыжкам в воду в Киеве спортсменка из Екатеринбурга Кристина ИЛЬИНЫХ в дуэте с Надеждой Бажиной из Пензы завоевала золотую медаль в прыжках с 3-метрового трамплина. Это первая европейская награда высшей пробы у воспитанницы екатеринбургского Дворца молодёжи.

Телефонная беседа корреспондента «ОГ» с лидером сборной России, разумеется, началась с поздравлений.

– Спасибо, я очень рада победе, потому что давно к ней стремилась, но что-то не получалось, и вот наконец всё сошлось.

– Приходилось слышать такое мнение, что вы и три года назад, когда заняли второе место на дебютном чемпионате Европы, ни в чём не уступали тогдашней победительнице итальянке Тане Каньотто, но судьи в прыжках в воду более благосклонны к признанным лидерам. Выходит, что и вы уже завоевали авторитет?

– Выходит, что так. Тем более что Таня Каньотто завершила карьеру, и из тех, кто выступал в Киеве, получается, что уже мы были самые опытные.

Фото: Пресс-служба Российской федерации прыжков в воду

– Но в более простом прыжке вы тем не менее ошиблись. Не привыкли ещё к тому грузу ответственности, который ложится на лидеров?

– С этим прыжком у меня вообще какие-то психологические проблемы. Допустила ошибки, которые делать было вовсе не обязательно. Если бы не они, могла бы и в личном турнире бороться за золотую медаль (В личном турнире у Ильиных лишь пятое место. – Прим. «ОГ»). Придётся более пристальное внимание уделить этому прыжку.

– Весной вы говорили, что готовите к чемпионату мира новый, более сложный прыжок. Как с ним обстоят дела?

– Новый прыжок пришлось пока отложить, потому что не было времени над ним целенаправленно поработать – соревнования идут одно за другим. Так что в Будапеште буду использовать отработанные прыжки.

– С Украиной, где проходил чемпионат Европы, сейчас не самые простые отношения. Проблем в связи с этим не возникало?

– Абсолютно никаких. Всё было прекрасно организовано, да и трибуны нас очень хорошо поддерживали.

– До чемпионата мира в Будапеште остаётся уже меньше месяца. Как будете готовиться?

– В субботу начинается сбор на базе «Озеро Круглое», там будем тренироваться пять дней, после чего следующий сбор в Баку, откуда уже отправимся в Будапешт.

– С каким настроем ждёте мирового первенства?

– Настрой боевой. Хочется бороться и побеждать. Если удастся за оставшиеся дни победить собственные ошибки, то задача вполне решаемая.

Комментарий

– Кристина на сегодня номер один в сборной России, и, может быть, ещё не всегда ей пока удаётся справиться с таким грузом ответственности, – рассказала «ОГ» личный тренер спортсменки Наталья Валова. – К сожалению, я не смогла поехать на чемпионат в Киев и впервые за выступлением Кристины следила по телевизионной трансляции и очень радовалась её победе. Во время выступления дуэтов у неё не очень получился первый, более простой прыжок, но потом она собралась и второй, более сложный прыжок, выполнила безукоризненно.

  • Опубликовано в №109 от 21.06.2017
Областная газета Свердловской области