ЧМ-2018 в Екатеринбурге: цена билета на матч — от 1 280 до 194 333 рублей

Чемпионат мира по футболу пройдёт в России через год. «ОГ» проанализировала, насколько велика для екатернбуржцев вероятность увидеть матчи мундиаля вживую. Фото: МАКСИМ БЛИНОВ / РИА НОВОСТИ

Чемпионат мира по футболу пройдёт в России через год. «ОГ» проанализировала, насколько велика для екатернбуржцев вероятность увидеть матчи мундиаля вживую. Фото: МАКСИМ БЛИНОВ / РИА НОВОСТИ

В России продолжается подготовка к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в нашей стране и в Екатеринбурге в том числе уже следующим летом. «ОГ» отвечает на самые насущные вопросы, связанные с главным футбольным турниром четырёхлетия.

Когда и где?

Чемпионат мира по футболу возьмёт свой старт 14 июня. На реконструированном стадионе «Лужники» в Москве в первом матче турнира сыграет сборная России, которая без жеребьёвки на правах хозяйки чемпионата была определена под первым номером в группу «А». На данный момент помимо подопечных Станислава Черчесова на чемпионате мира точно выступят ещё две сборные — уже отобравшиеся Бразилия и Иран. Остальные участники турнира станут известны до 1 декабря 2017 года, именно в первый день зимы в Кремле пройдёт жеребьёвка группового этапа и все сборные узнают места проведения своих матчей.

Всего на групповом этапе состоятся 48 матчей, в которых будут участвовать 32 сборные. Четыре из этих матчей примет «Екатеринбург-Арена». 15 июня в столице Урала сыграют третья и четвёртая команды группы «А», 21 июня — первая и третья команды группы «С», 24 июня — вторая и четвёртая команды группы «H», а 27 июня — вторая и третья команды группы «F». Игры плей-офф Екатеринбург принимать не будет, как и Волгоград, Калининград и Саранск.

Игры на вылет начнутся 30 июня. Матч за третье место пройдёт в Санкт-Петербурге 14 июля, а 15 июля состоится финал чемпионата мира в «Лужниках».

В Екатеринбурге вовсю продолжается подготовка к чемпионату мира, отдельное внимание уделяется волонтёрам. Фото: Алексей Кунилов

Что с билетами?

Официально билеты на чемпионат мира ещё не поступили в продажу, старт продаж намечен на осень-зиму 2017 года. Как и на Кубке Конфедераций, будет четыре ценовых категории билетов, причём четвёртая (самые дешёвые билеты) предназначена для продажи только гражданам РФ.

На матч открытия для россиян самый дешёвый билет будет стоить 3 200 рублей, на матчи группового этапа — 1 280 рублей, на 1/8 финала — 2 240 рублей, на 1/4 финала — 3 808 рублей, на полуфинал — 4 480 рублей, на матч за третье место — 3 808 рублей, на финал — 7 040 рублей. Безусловно, цены на билеты на чемпионат мира выше, чем на Кубок Конфедераций, но и турниры отличаются своими масштабами.

Иностранцам придётся заплатить за билеты больше. Так, самый дешёвый билет для зарубежных гостей будет стоить в переводе на рубли примерно 6192 рубля (3-я категория, групповой этап), а самый дорогой — 64 867 рублей (1-я категория, финал).

Первые билеты появятся в продаже на официальном сайте ФИФА. Именно через него, как это было на Кубке Конфедераций, болельщики могут оставить заявку на билеты. Примечательно, что изначально оплачивается просто заявка на билет, а уже позже ФИФА информирует о том, что заявка одобрена, и вам указывается сектор и место на стадионе. Никаких квот для местных болельщиков в городах-участниках не существует, тут, как говорится, кто успел. Но для российских болельщиков будет выделено не менее 350 тысяч билетов. Позднее билеты (при условии их наличия) можно будет купить и в Центрах продажи билетов ФИФА в принимающих городах РФ, однако как показывает практика, самые дешёвые билеты раскупаются ещё на первом этапе продаж на сайте ФИФА.

Если простых билетов на чемпионат мира ещё нет, то VIP-билеты уже вовсю продаются. Правда, цены на них потрясают. Существует несколько «пакетов», а также несколько так называемых «серий».

Существуют пакеты «Матч Клуб», «Матч Павильон» и «Матч Бизнес». Цена на них будет зависеть от того, какую «серию» вы выберете. Можно выбрать «Мой стадион» и посетить все матчи на конкретной арене. Можно выбрать «Моя команда» и сходить на все матчи одной из команд. Безусловно, за удовольствие нужно платить. К примеру, четыре матча на «Екатеринбург арене» по пакету «Матч Клуб» обойдутся владельцу в 176 910 рублей, по пакету «Матч Павильон» — 353 820 рублей, по пакету «Матч Бизнес» —

530 730 рублей. Ну а самым богатым болельщикам и вовсе предлагаются отдельные ложи. Бронирование самой дорогой из них, рассчитанной на 33 человека, на четыре матча в Екатеринбурге стоит 25 651 950 рублей. То есть каждый из тех, кто купит место в этой ложе, выложит за удовольствие 777 331 рубль (194 333 рубля за матч).

Для самых богатых гостей чемпионата мира приготовлены билеты серии «Большая тройка». Они дают право посещать матчи трёх стадионов — «Лужники», «Спартак», «Санкт-Петербург Арена». Минимальная цена ложи «Большой тройки» — примерно 83 миллиона рублей, максимальная — 165 миллионов рублей. Примечательно, что всего в продажу поступило 20 пакетов «Большая тройка», и 14 из них уже выкуплены.

Владельцы пакетов помимо билета на матч получат радушный приём от профессиональных хостес, смогут насладиться закусками и напитками, будут иметь парковочное место на территории стадиона, получат памятные подарки от организаторов.

Как добраться?

Во время Кубка Конфедераций был широко распространён бесплатный проезд на поездах, курсировавших между городами-организаторами. Бесплатные поезда для болельщиков будут ходить и во время чемпионата мира.

— Стало понятно, что сервис болельщиками востребован. В среднем 30 процентов болельщиков воспользовались поездами один раз. 55 процентов болельщиков сделали 2–3 поездки. А 15 процентов болельщиков сделали более четырёх поездок на дополнительных бесплатных поездах. Так что мы уже сейчас начинаем работать над принципами перевозки болельщиков на ЧМ-2018, — отметил генеральный директор АНО «Транспортная дирекция — 2018» Терентий Мещеряков.

Всего на линии было выпущено 262 поезда с общей посадочной вместимостью более 160 тысяч мест. Естественно, в дни чемпионата мира бесплатных поездов будет больше, в соответствии с числом городов-организаторов.

После того как болельщик приобретает билет на матч, он может сразу забронировать себе место в поезде до места проведения игры. Но отправной точкой должен быть один из городов-организаторов чемпионата мира. Поэтому если вы купили билеты на матчи в нескольких городах, то о вашем проезде уже позаботились. Вам лишь нужно будет забронировать место в удобном поезде и наслаждаться праздником футбола.

— Обычно билеты появляются за 45 суток до отправления поезда, но у нас это должно быть за полгода. Поэтому расписание появится в начале осени, и с декабря или Нового года можно будет бронировать бесплатные билеты, — добавил Терентий Мещеряков.

Перед Кубком Конфедераций у многих болельщиков возникали опасения, касающиеся системы бесплатных поездов. Но я добирался из Москвы в Санкт-Петербург и обратно именно таким способом и могу заверить, что всё было на высшем уровне, начиная от состояния вагонов и заканчивая отношением к болельщикам со стороны работников поездов.

Если не попал на стадион

Конечно, не все фанаты смогут попасть на стадион во время матчей чемпионата мира. Во всех городах-организаторах турнира организуют фан-зону, где будут транслироваться все матчи чемпионата, а также проходить различные мероприятия, связанные с турниром. В Екатеринбурге она расположится в ЦПКиО имени Маяковского.

— На стадионе пройдёт четыре игры, а фан-зона будет работать все дни проведения чемпионата мира. Здесь может присутствовать до 17 тысяч болельщиков, — отмечает заместитель главы городской администрации по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. — Мы считаем, что место фан-зоны определено очень удачно: с одной стороны, это практически центр города, отсюда болельщикам будет легко и просто добраться и до стадиона, и до городских достопримечательностей; с другой стороны, ряд матчей будет заканчиваться поздно, и не все болельщики, к сожалению, идеально себя ведут, по-этому нам надо думать о тех, кто предпочитает спокойный образ жизни и не является фанатом футбола, и обеспечивать их покой. И с этой точки зрения место выбрано практически идеально.

Кстати

Игры чемпионата мира примут одиннадцать городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Сочи, Саранск, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.

Примечательно, что в столице игры турнира пройдут на двух аренах: в «Лужниках» и на стадионе «Спартак»

  • Опубликовано в №131 от 21.07.2017 

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области