Чемпионская гонка

  Галина Филатова
До первого матча чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге осталось чуть больше трёхсот дней. За это время нужно успеть обновить дороги и тротуары, достроить отели, подготовить аэропорт и вокзал, разобраться со скандальной унификацией фасадов.

До первого матча чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге осталось чуть больше трёхсот дней. За это время нужно успеть обновить дороги и тротуары, достроить отели, подготовить аэропорт и вокзал, разобраться со скандальной унификацией фасадов.

Лето нынешнего года – финишная прямая для властей уральской столицы, которая готовится принять часть матчей чемпионата мира по футболу – 2018. Следующей весной времени на ремонт старых или строительство новых дорог, тротуаров, обустройство скверов и парков уже не будет. Так что главная задача нынешней большой стройки – не ударить перед гостями со всего мира в грязь лицом (не только в переносном, но, увы, и в прямом смысле). Ради этого под фрезеровочный нож попал асфальт едва ли не на всех центральных улицах Екатеринбурга. Кроме того, горадминистрация поставила перед собой амбициозную задачу по приведению фасадов более двух тысяч объектов в соответствие с правилами благо­устройства. Обновление также ждёт не только железнодорожный вокзал и аэропорт, но даже Ивановское кладбище, расположенное напротив Центрального стадиона. Корреспонденты «ОГ» прошлись по основным объектам, которые в следующем году должны обеспечивать безопасность и просто радовать гостей, и собрали всю информацию воедино.

Железнодорожный вокзал

Ремонт Железнодорожного вокзала в Екатеринбурге

Фото: Владимир Мартьянов

Сейчас на железнодорожном вокзале ведётся строительство трёх досмотровых павильонов. Один из павильонов (на 4 досмотровые установки) откроется со стороны западного блока вокзала и будет встречать пассажиров от станции метро «Уральская». Два других (в сумме на 8 досмотровых установок) – будут расположены напротив главного здания вокзала, с обеих сторон Привокзальной площади и встретят потоки людей с остановок наземного транспорта, а также прибывающих на личных авто.

Идёт модернизация первой и второй пассажирских платформ. В западном крыле вокзала (тоннель №1) ведётся реконструкция помещения пригородных касс, также начался ремонт фасада здания.

Кроме того, вокзал сделают удобнее для инвалидов. На полу появится система навигации для незрячих и слабовидящих. Также запланирована модернизация существующего и монтаж нового лифтового оборудования, в том числе – установка лифтов при выходе из тоннеля на платформы. Появятся дополнительные пандусы с поручнями и специальные заниженные кассовые окна для инвалидов-колясочников.

В рамках реконструкции будет заменено покрытие у вокзала, здание обнесут кованным забором, изготовленным в Верхней Салде. А сам фасад вокзала перекрасят – он станет бежевым. Будут отремонтированы и внутренние помещения. Так, например, в связи с подготовкой вокзального комплекса с февраля пригородные кассы, расположенные в западном крыле вокзала, были закрыты на реконструкцию. Для удобства было увеличено количество касс в восточном крыле.

Парковки

В районе Центрального стадиона к мундиалю откроют два подземных паркинга.

Первый разместится прямо под улицей Татищева. Парковка будет манежной и вместит в себя 439 машин, из них 169 разместятся на первом уровне и 270 – на втором. Для удобства посетителей создадут зоны посадки и высадки пассажиров, а также установят два пассажирских лифта для людей с ограниченными возможностями здоровья. На хранение будут приниматься легковые автомобили малого, среднего и большого класса.

Ещё более вместительная парковка на 700 автомобилей появится в треугольнике улиц Мельникова, Крауля и Репина. Она будет оснащена электронным табло, показывающим количество свободных мест внутри, а на поверхности появится благо­устроенный сквер с автобусным перроном.

Дороги вокруг Центрального стадиона

В преддверии чемпионата мира реконструкции подверглась и транспортная сеть вблизи главного спортивного объекта Екатеринбурга. Самые масштабные изменения произошли на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Московской. Здесь помимо замены дорожного полотна продлили трамвайные пути по проспекту Ленина, по которым общественный транспорт пока не ездит. Администрация города планирует запустить трамвайное движение в начале осени 2017 года.

Достроят и «соединительную» улицу Татищева, которая позволит екатеринбуржцам и гостям города напрямую добираться до проспекта Ленина с улицы Токарей. По ней же будут передвигаться трамваи, о которых сказано выше.

Значительно снизили поток машин открытием Пестеревского переулка за Дворцом молодёжи. Теперь автолюбители могут попасть с улицы Челюскинцев на Верх-Исетский бульвар, не заезжая при этом на перекрёсток Ленина-Московская.

Вместо привычного газона, располагавшегося на перекрёстке улиц Малышева и Репина, сделан и уже работает удобный пешеходный переход.

Дорожное полотно заменят на улицах Крауля, Пирогова, Мельникова и Ключевской, которые находятся вблизи арены. Также ремонтные работы не затихают и на улице Токарей, на которой асфальт меняют в обе стороны движения.

Ивановское кладбище

Ивановское кладбище в Екатеринбурге

Фото: Владимир Мартьянов

До 30 октября должны быть завершены все работы по благоустройству Ивановского кладбища, которое расположено совсем рядом с Центральным стадионом, поэтому также находится в зоне особого внимания.

В 2018 году одному из старейших кладбищ Екатеринбурга исполнится 275 лет, но предстоящий юбилей вряд ли подвиг бы кого-нибудь к тому, чтобы навести там порядок. К счастью, подоспел чемпионат мира по футболу.

Из городского бюджета на Ивановское кладбище выделено 1,336 миллиона рублей. Подрядчик должен будет провести санитарную вырезку кустарника, мелколесья, старых и больных деревьев. Также предстоит отремонтировать ограждение из натурального камня, расположенное со стороны Мемориала революционерам и участникам Гражданской войны. Наиболее затратная часть всех работ – устройство тротуаров из щебня с асфальтобетонным покрытием, общая площадь – 220 квадратных метров. Новый тротуар будет находиться на аллее, которая соединяет вход у здания епархии с воротами у восточного сектора со стороны улицы Радищева.

По информации «ОГ», пока на Ивановском кладбище активные работы не начались, проводятся замеры центральной аллеи, где также планируется провести электрическое освещение.

Площадь 1905 года и Плотинка

Глобальные перемены ждут центр Екатеринбурга, где к мундиалю создадут новые общественные пространства. Куратором масштабного проекта стало конструкторское бюро «Стрелка», которое уже изменило Москву. Непосредственно выполнять работы будут два екатеринбургских архитектурных бюро «ОСА» и In.Form, которые победили в конкурсе.

Первый этап благоустройства уже начался и закончится к концу 2017 года, он коснётся территории набережной реки Исеть от улицы Малышева до улицы Куйбышева, включая улицы Радищева и Карла Маркса.

Во время второго этапа планируется обустроить улицы Февральской Революции и Вайнера, соединив таким образом территорию Ельцин Центра с пешеходной частью улицы Вайнера, образовав единое городское пространство. Кроме того, изменения затронут переулки Банковский и Театральный и площадь 1905 года, а также территорию набережной реки Исеть от улицы Куйбышева до ЦПКиО им. В.В. Маяковского.

Реконструкция фасадов

Ремонт фасада

Фото: Владимир Мартьянов

По решению администрации Екатеринбурга к чемпионату мира должны быть приведены к единообразию фасады 2 065 зданий, которые расположены по так называемому «гостевому маршруту» и непосредственно у Центрального стадиона. Нужно привести в единообразный вид оформление балконов, расположение кондиционеров и спутниковых телевизионных антенн. Работы необходимо завершить до 31 мая 2018 года.

На данный момент так и не ясен сам механизм реализации, а также весьма туманна финансовая сторона проекта (в части приведения балконов к единообразному виду). Кроме того, в июле во время визита в Екатеринбург Президент РФ Владимир Путин заявил: «Якобы от людей требуют в обязательном порядке отремонтировать за свой счёт фасады домов. С этим точно надо разобраться, посмотреть, какова структура собственности, почему к этим людям предъявляются такие претензии, даже если они собственники. Надо посмотреть, насколько это законно».

На данный момент часть домов в разных районах города уже начали ремонтировать. Например, работы ведутся на улицах Орджоникидзевского района (рядом с «СКБ Банк Ареной») и в центре города. Непосредственно у Центрального стадиона никаких глобальных работ по обновлению фасадов пока нет (лишь несколько строительных лесов расположено у здания Екатеринбургской епархии). Также внешне совершенно нетронутым остаётся и СИЗО №1. По плану там должны перекрасить и оштукатурить стены, заменить окна и оформить местную вышку в едином стиле.

Аэропорт «Кольцово»

Аэропорт Кольцово

Фото: Владимир Мартьянов

В феврале Екатеринбург с рабочим визитом посетил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. В частности, тогда ему представили план развития аэропорта Кольцово к чемпионату мира. Как отчитался замглавы Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов, по планам будет удлинена взлетно-посадочная полоса (ВПП-2) с 3 до 3,5 километра, а также существенно обновлена инфраструктура ВПП. Он заверил вице-премьера, что работы будут завершены в декабре 2017 года. Кроме того, в аэропорту уже появилось КПП, количество стоянок увеличилось до 71. В этом месяце в Кольцово появится одна полоса с рулёжкой и карман с расширением.

Генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский тогда рассказал, что в планах аэропорта также увеличить число каналов предполётного досмотра с трёх до шести и расширить эти зоны. Также они намерены создать 15 дополнительных рабочих мест паспортного контроля.

Гостиницы

DoubleTree by Hilton Ekaterinburg City Centre — первый отель сети Hilton в Екатеринбурге

Фото: Владимир Мартьянов

Чемпионат подтолкнул к развитию гостиничный бизнес. В 2015 году городская администрация анонсировала, что к 2018 году в столице Урала откроются шесть новых отелей. Четыре из них уже открылись. Среди них:

– четырёхзвёздочный «Хилтон» на 200 мест, находящийся по адресу проспект Ленина, 9а;

- отель TENET вместимостью сто человек открылся в начале прошлого года на пересечении проспекта Ленина и улицы Хохрякова;

- отель TESSA появился во Втузгородке, на улице Академическая. Отель рассчитан на 40 мест;

- на улице Вайнера, 9а заработала небольшая гостиница на 25 номеров «Арбат».

По словам замглавы администрации города по вопросам потребительского рынка и услугам Владимира Боликова, запланировано открытие ещё двух отелей. В начале июня стартовало строительство ещё одного отеля сети Hyatt Place. Четырнадцатиэтажное здание разместится в центре города на Верх-Исетском бульваре, 3. Ещё одна пятиэтажная гостиница будет открыта по адресу улица Московская, 4 в строящемся жилом комплексе «Гаринский 3».

К СЛОВУ. Международная федерация футбола (FIFA) опубликовала на своём официальном сайте перечни отелей в российских городах, которые примут матчи чемпионата мира 2018 года. В частности, список гостиниц Екатеринбурга насчитывает 20 объектов.

25 августа будет готов к сдаче в эксплуатацию второй пусковой комплекс южного полукольца обхода Екатеринбурга. Не прекращаются ремонтные работы по замене асфальта на Кольцовском тракте. В подготовке иллюстрации использованы карты © 2ГИС. Городской информационный сервис. www.2gis.ru

  • Опубликовано в №141 от 04.08.2017

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области