«Тур де Шарташ» должен стать традиционным

Евгений Куйвашев пообещал, что через год велотрасса станет лучше, удобнее и привлёчет любителей активного отдыха. Фото: Областной Департамент информационной политики

Евгений Куйвашев пообещал, что через год велотрасса станет лучше, удобнее и привлёчет любителей активного отдыха. Фото: Областной Департамент информационной политики

Велопрогулка вокруг озера Шарташ может стать традиционным летним спортивным мероприятием.

Если о марафоне «Европа-Азия» в минувшее воскресенье многие екатеринбуржцы так или иначе узнали – одни непосредственно приняли участие, другие в это время, чертыхаясь, были вынуждены искать альтернативные способы попасть в нужное место, когда центр города перекрыт, то шарташский велосипедный тур остался в тени. И это на самом деле вовсе не минус, а, скорее всего, плюс.

Страна у нас на всех уровнях и во всех проявлениях центростремительная – если проводить мероприятие, то непременно на главной площади. Организаторы велопрогулки показали прекрасный пример того, что и без перекрытия улиц можно прекрасно обойтись, а вместо этого проехать на экологически чистом двухколёсном транспорте по живописному берегу озера.

Сбылась давняя мечта жителей Екатеринбурга: массовые спортивные мероприятия можно проводить на открытом воздухе в черте города без неудобств для дорожного движения. Первая велопрогулка, которую уже назвали «Тур де Шарташ» (по аналогии с самой знаменитой велогонкой «Тур де Франс»), собрала несколько сотен любителей здорового образа жизни. Участники вместе с главой региона проехались вокруг озера и решили, что новый формат заезда может стать хорошей спортивной традицией. Фото: Областной Департамент информационной политики

Около двухсот человек преодолели 16 километров, среди них и временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Куйвашев, который заявил, что «Тур де Шарташ» должен стать традиционным.

– Два колеса лучше, чем четыре. Я уверен, что этот велопробег сподвигнет всех на создание условий для развития этого вида спорта, – отметил глава региона. – Поступило предложение проводить данное мероприятие каждый год, и поэтому я обещаю, что гонка «Тур де Шарташ» будет ежегодной. Я попрошу подготовить оргкомитет, положение о соревнованиях. Сейчас мы с вами попробовали, а на следующий год будут уже соревнования.

Велоспорту на Среднем Урале более ста лет – первым спортивным сооружением Екатеринбурга в 1900 году стал велодром, располагавшийся на месте нынешнего Центрального стадиона. Евгению Куйвашеву понравилась идея оборудовать для велосипедистов набережную Шарташа.

– Я уверен, что уже через год мы не узнаем эту трассу, – сказал Евгений Куйвашев. – Она станет лучше, удобнее и будет соответствовать всем нормам и требованиям. И, конечно, будет служить для активного отдыха екатеринбуржцев и гостей столицы Урала. Трассу нужно приводить в порядок, особенно ту, которая идёт по лесопарковой зоне.

  • Опубликовано в №143 от 08.08.2017 под заголовком «Два колеса лучше, чем четыре»
Областная газета Свердловской области