Не футболом единым: 5 крупных международных соревнований, которые пройдут в Свердловской области в ближайший год

Одно из самых главных мероприятий предстоящего года - чемпионат мира по киокусинкай карате. Фото: KWU

Одно из самых главных мероприятий предстоящего года - чемпионат мира по киокусинкай карате. Фото: KWU

До первого матча чемпионата мира по футболу осталось меньше года. С 25 мая в городах, где пройдёт мировое первенство, будут введены усиленные меры безопасности, и, следовательно, будут фактически под запретом все массовые спортивные и культурные мероприятия. Но за эти неполные 10 месяцев Свердловская область примет по меньшей мере пять спортивных соревнований мирового масштаба, на которые тоже можно обратить внимание.

Пока город активно прорабатывает гостевые маршруты, меняет дороги и фасады, в Екатеринбурге пройдёт Кубок мира по хоккею с шайбой среди молодёжных клубов, чемпионат мира по киокусинкай карате и Большой шлем по дзюдо. А Нижний Тагил примет Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина и финал Континентального кубка по лыжному двоеборью. А значит, не единым мундиалем будет жить область этот год.

Кубок мира по хоккею с шайбой среди молодёжных клубов (19-27 августа 2017 года)

Екатеринбург, КРК «Уралец»

Верхняя Пышма, «Ледовая арена имени Александра Козицына»

Кубок мира по хоккею с шайбой среди молодёжных клубов пройдёт в Свердловской области уже во второй раз. В 2015 году Екатеринбург и Верхняя Пышма уже принимали у себя сильнейшие молодёжные хоккейные клубы мира. Тогда для региона новый турнир был, как говорится, в диковинку, большинство свердловчан и не знали о существовании подобных соревнований. Но тот масштаб, с которым был организован турнир, привлёк внимание жителей региона. Тем более, что в соревнованиях принимала участие и наша молодёжная команда «Авто» (она заняла четвёртое место).

В Свердловской области хоккей является одним из самых популярных видов спорта, КРК «Уралец» на матчах «Автомобилиста» заполняется до отказа. Кстати, в дни Кубка мира «шофёры» будут проводить свои матчи в КХЛ на выезде, поэтому заполнить вынужденную паузу любители хоккея смогут матчами молодёжного турнира. В августе в соревнованиях примут участие восемь команд – две из России (в том числе «Авто») и по одной – из Казахстана, Швеции, Финляндии, Латвии, Чехии и Швейцарии.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина (5-й и 6-й этапы, 1-3 декабря 2017 года)

Нижний Тагил, гора Долгая

Впервые Нижний Тагил принял международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в 2014 году. Не всё тогда прошло гладко. Соревнования вызвали большой интерес у жителей области. Людей приехало очень много, мест всем не хватило. На следующий год организаторы подправили все огрехи, и всё прошло на ура. Всё, наверное, было бы хорошо и в 2016-м, но из-за отсутствия ветрозащиты мужской этап отменили и прошёл только женский. В декабре этого года Нижний Тагил примет только мужской этап (если будет готова ветрозащита), который пройдёт на трамплине К120.

Прыжки на лыжах с трамплина – одно из самых знаковых международных соревнований, которые проходят на территории Свердловской области. Нижний Тагил – единственный город в России, который в сезоне 2017/2018 примет у себя мужские этапы Кубка мира. Скорее всего, можно будет поболеть и за местного спортсмена – тагильчанин Вадим Шишкин регулярно принимает участие в Кубке мира.

Плата за вход на стадион совсем символическая – от 50 до 150 рублей.

Чемпионат мира по киокусинкай карате (5-11 декабря 2017 года)

Екатеринбург, ДИВС «Уралочка»

В декабре 2017 года Екатеринбург ВПЕРВЫЕ примет у себя KWU чемпионат мира по карате киокусинкай среди мужчин и женщин. Данные соревнования проходят раз в два года, в 2013 году турнир принимала болгарская София, а в 2015-м лучшие каратисты мира соревновались в Хабаровске.

Вообще, столица Урала уже привыкла к проведению различных боксёрских поединков или боёв по ММА. Но чемпионат мира по карате – это нечто особенное. Японская культура, традиции – всё это ждёт свердловчан. Надо сказать, что в кио­кусинкай существует кумите (схватки двух спортсменов) и ката (выполнение технических элементов). В Екатеринбурге чемпионат мира будет проходить только по кумите – то есть другими словами, свердловчан ждут только зрелищные поединки лучших спорт­сменов мира.

Состав сборной России на турнир пока неизвестен. Дело в том, что 26 августа в Москве пройдут отборочные соревнования, по итогам которых станут известны имена тех спортсменов, которые приедут в Екатеринбург. Примечательно, что будет сформировано два состава национальной сборной России: основной (спортсмены, занявшие первые места) и резервный (спортсмены, занявшие вторые места).

Всего свердловчане смогут увидеть поединки в девяти весовых категориях у мужчин и в шести весовых категориях у женщин.

Финал Континентального кубка по лыжному двоеборью (2-4 марта 2018 года)

Нижний Тагил, гора Долгая

Лыжное двоеборье – олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Мужской финал Континентального кубка (на трамплине К90) впервые прошёл в Нижнем Тагиле в 2017 году. Комплекс тогда подготовили со всей серьёзностью: организаторы получили паспорт безопасности, приобрели четыре металлодетектора, организовали десять точек горячего питания. Гостям и спортсменам из 11 стран помогало более ста волонтёров.

В марте 2018 года Нижнему Тагилу вновь доверили провести финал мужского кубка, а также первого в истории женского Континентального кубка по лыжному двоеборью. Женское лыжное двоеборье – абсолютно новый вид спорта, по которому ещё не проводятся Кубки мира, которое ещё не включено в программы чемпионатов мира и Олимпийских игр. А значит, у свердловчан будет уникальная возможность стать частью истории становления нового спорта.

Помимо всего прочего, у уральцев будет возможность поддержать российских спортсменов, среди которых сразу трое свердловчан – екатеринбуржца, воспитанника уктусской школы Самира Мастиева и тагильчан, воспитанников школы «Аист» Максима Кипина и Сергея Овтина.

Большой шлем по дзюдо (20-е марта 2018 года)

Екатеринбург, ДИВС «Уралочка»

Большой шлем по дзюдо – один из самых престижных турниров в этом виде спорта. Принято считать, что соревнования серии Большого шлема уступают по масштабам лишь Олимпийским играм и чемпионату мира. В мае 2017 года Екатеринбург впервые принимал у себя сильнейших дзюдоистов планеты. На несколько дней ДИВС превратился в зал дзюдо, где вместо паркета организаторы поместили три татами. Столица Урала справилась с проведением столь масштабного турнира, да и горожане активно заполняли трибуны арены в предвкушении интересных схваток. Особенно екатеринбуржцы поддерживали своих: свердловчан Сахавата Гаджиева, Наталью Голомидову и Ольгу Титову. И хотя им не удалось побороться за медали, в марте 2018 года у них будет ещё один шанс.

Кстати. Стоит отметить, что отличительной чертой подобных турниров является тот факт, что после соревнований спортсмены не разъезжаются, а остаются ещё на несколько дней в городе-организаторе, где проводят так называемые «дни борьбы». Спортсмены делятся друг с другом опытом, работают над ошибками, которые допустили во время турнира, да и просто общаются между собой.

  • Опубликовано в №144 от 09.08.2017
Областная газета Свердловской области