Лучший за пять лет старт «шмелей» в Премьер-лиге

Эрик Бикфалви принимает поздравления с забитым голом, который принёс «Уралу» ничью в матче против «Зенита»: Фото: Дмитрий Медведев/пресс-служба «Урала»

Эрик Бикфалви принимает поздравления с забитым голом, который принёс «Уралу» ничью в матче против «Зенита»: Фото: Дмитрий Медведев/пресс-служба «Урала»

Футбольный клуб «Урал» на своём поле сыграл вничью с главным фаворитом чемпионата России нынешнего сезона — питерским «Зенитом». Уральцам впервые в новейшей истории удалось отнять очки у футболистов с берегов Невы.

Вообще, старт «шмелей» в нынешнем сезоне стал лучшим за пять лет выступления «Урала» в Премьер-лиге. Семь очков в пяти турах — действительно хороший результат для команды, которая не ставит перед собой глобальных задач. При этом подопечные Александра Тарханова остаются одной из четырёх команд, которые не знают поражений в текущем сезоне.

«Шмели» ни разу не отнимали очки у питерцев в новейшей истории. Последняя ничья была зафиксирована в 1992 году, тогда команда из Екатеринбурга называлась «Уралмаш». В нынешнем сезоне «Зенит» выглядит явным фаворитом в борьбе за чемпионство: до матча на «СКБ-Банк Арене» подопечные Роберто Манчини шли без потери очков. Честно говоря, было страшновато за «Урал», глядя на то, как в выходные санкт-петербуржцы разгромили прямого конкурента — московский «Спартак». Букмекеры и вовсе не верили в «шмелей»: коэффициент на победу хозяев был 10.

Но подопечных Александра Тарханова не смущали предматчевые расклады, «Урал» готовился к матчу с «Зенитом» как к рядовой встрече, при этом держа злобу и обиду за потерянные очки в Краснодаре из-за неправильно назначенного пенальти. И екатеринбуржцы на деле доказали, что статистика — вещь хоть и упрямая, но и ей свойственно ошибаться. «Шмели» сыграли вопреки всему, сыграли так, что непонятно было, какая из команд претендует на чемпионство, а у какой задача — сохранить прописку в Премьер-лиге.

«Урал», проведя бесподобный первый тайм, во втором уже традиционно «подсел», за что и был наказан питерцами. «Зенит» давил, торопился, создавал огромное количество моментов, но забить второй мяч так и не сумел. В этом, кстати, огромная заслуга голкипера «шмелей» Ярослава Годзюра, который неоднократно спасал свою команду.

В итоге встреча завершилась со счётом 1:1, но переполненная «СКБ-Банк Арена» провожала екатеринбуржцев как победителей.

— Первые минуты мы привыкали к игре, потом адаптировались. Во втором тайме мы могли бы играть выше, не прижиматься к собственным воротам. В итоге пропустили гол и упустили победу, но, учитывая уровень соперника, я считаю, что результат хороший, — отметил после игры автор забитого мяча в ворота Андрея Лунёва Эрик Бикфалви.

  • Опубликовано в №146 от 11.08.2017
Областная газета Свердловской области