Узаконенное унижение

  Команда "ОГ"
Спустя некоторое время после Олимпиады в Сочи результаты Игр выглядят совершенно иначе: победителями и призёрами стали совсем другие люди... Фото: Дарья Белоусова

Спустя некоторое время после Олимпиады в Сочи результаты Игр выглядят совершенно иначе: победителями и призёрами стали совсем другие люди... Фото: Дарья Белоусова

Сегодня в Москве состоялось заседание высшего руководящего органа Олимпийского комитета России (ОКР) — Олимпийского собрания. На нём было принято решение, которое оказалось предсказуемым: комитет единогласно поддержал заявление российских спортсменов по их участию в Играх-2018, а также постановил оказать поддержку спортсменам, решившим не ехать на Олимпиаду.

Днём ранее такое же решение приняла комиссия спортсменов ОКР. Они также выразили поддержку тем нашим атлетам, которые примут решение выступать на Играх-2018 в Пхёнчхане под флагом Международного олимпийского комитета (МОК).

То, что спортсмены примут именно такое решение, было логично. Совсем недавно Владимир Путин заявил, что Россия не будет бойкотировать Олимпиаду и не будет препятствовать тому, чтобы российские спортсмены выступали под нейтральным флагом. Наверное, это и был зелёный свет для спортсменов. Каждый из них шёл к Олимпиаде вовсе не четыре года, а всю свою осознанную жизнь, ведь их карьера начинается тогда, когда они выбирают изнурительные тренировки вместо обыкновенного детства. Для кого-то эта Олимпиада будет последней, для кого-то — единственной.

Однако мнение спортсменов расходится с мнением российских болельщиков. Как показывают многочисленные опросы, проведённые после официального отстранения МОК российской сборной от Олимпиады, большинство болельщиков считают, что ехать в Корею и выступать под нейтральным флагом не нужно.

В этом тоже есть своя правда. Международный олимпийский комитет лишает российских спортсменов медалей, отстраняет от Олимпиады, запрещает использовать гимн, поднимать флаг. А мы смотрим на это и, что называется, «проглатываем». Чтобы допустили наших спортсменов даже под олимпийским флагом, исполком международного олимпийского комитета обязал Россию вложить деньги в развитие независимой системы допинг-контроля в стране, а также компенсировать расходы, связанные с исследованиями ВАДА — общая сумма 15 миллионов долларов. Только вдумайтесь в эту цифру — и это помимо всего того, что мы уже заплатили за последние несколько лет. Откуда берутся эти деньги? По сути, из кошельков тех же болельщиков. Так почему бы к их мнению всё-таки не прислушаться? Большинство граждан уверены, что уже настал тот час, когда государство должно чётко обозначить свою позицию: такая Олимпиада нам не нужна.

Участвовать ли российским спортсменам в Олимпиаде? Результаты опросов

Многочисленные социологические опросы показали однозначное негативное отношение россиян к тому, что отечественные спортсмены будут выступать на Играх в Южной Корее под олимпийским флагом. Но это никак не повлияло на решение Олимпийского собрания. Наши спортсмены в Пхёнчхан едут. Без флага. Без гимна. В нейтральной форме

Мнение

Сергей ЧЕПИКОВ, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, участник шести Олимпиад:

— Давление, которое сейчас оказывается на Россию, на мой взгляд, делается ради того, чтобы расколоть наше общество, посеять какую-то рознь. Поэтому нам надо сплотиться, понять спортсменов и принять их выбор. Поддержать, а не осуждать тех, кто решит поехать. В то же время не возвеличивать тех, кто не поедет.

Многие болельщики голосуют на спортивных порталах против участия россиян под нейтральным флагом. Мне кажется, они просто не знают всех нюансов и никогда не стояли на пьедестале. Я считаю, спортсменам надо ехать и показывать достойные результаты, показывать, что никакие препятствия не могут сломить спортивный дух.

А болельщикам надо поддерживать их, несмотря ни на что. Не давать никакого шанса недоброжелателям расколоть наше общество. Когда мне было 13 лет, под вопросом было участие нашей сборной на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Я был тогда учащимся спортивного интерната Екатеринбурга, и все мы там очень ждали этой Олимпиады, болели, переживали за наших спортсменов и, конечно же, радовались их победам!

После окончания Игр в СССР были выпущены комплекты открыток с фотографиями чемпионов. Я помню, как долго вглядывался в лица победителей, в их непередаваемые эмоции после долгожданного триумфа. Мы наклеивали эти открытки в спортивные дневники, чтобы их победы всегда были рядом с нами. Мы надеялись, что когда-нибудь вот так же выйдем на старт и продолжим борьбу за олимпийское золото. Само участие спортсменов вдохновит следующие поколения.

Хотя надо признать, что под угрозой тогда окажется весь профессиональный спорт. МОК имеет влияние на многие спортивные федерации, и в случае бойкота Олимпиады наших спортсменов могут лишить выступления и на чемпионатах Европы и мира, оставив только национальные старты.

Но профессиональный спорт в стране со временем умрёт и в том случае, если наши спортсмены отправятся на Олимпиаду под нейтральным флагом. Да, сейчас они выступят в Корее, завоюют медали, и все всё равно будут понимать, что это российские спортсмены. И на Родине их будут встречать как героев. Однако раз мы промолчали, то нет гарантий, что и на следующих Играх МОК не продолжит издеваться над нашей командой. Получается, что готовятся спортсмены за счёт нашего бюджета, а выступают под нейтральным флагом. Наверное, в скором времени государство перестанет спонсировать олимпийцев, а тренироваться и выступать за свой счёт смогут немногие.

А раз дальнейшее развитие профессионального спорта под угрозой, то не лучше ли действительно было отказаться от этой Олимпиады? Да, многие спортсмены остались бы ни с чем, многие судьбы оказались бы сломаны. Но весь мир бы увидел нашу чёткую позицию. И нашу сплочённость.

Олимпиада, увы, превратилась не в соревнование спорт-сменов, а в политическую вой-ну. Соревнуются страны, а не атлеты — что противоречит принципам Игр. Не говоря уже о том, что раньше на время Олимпиады прекращались войны.

Наши спортсмены приняли решение, будем ли мы за них болеть? Да. Даже с олимпийским флагом. Но если мы хотим, чтобы Олимпиада осталась главным СПОРТивным праздником, надо менять подход к Играм, менять функционеров, которые сейчас сидят в МОК. И чтобы это произошло, нужен сильный поступок. Сильное решение.

От первого лица

Перед решением Олимпийского комитета «ОГ» поговорила со свердловскими спортсменами — кандидатами на Игры в Пхёнчхане.

Юлия СКОКОВА, конькобежка, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2014 года в командной гонке, чемпионка зимней Универсиады:

— Всё зависит от руководства — какое они примут решение. Я буду действовать по обстоятельствам и пока загонять себя в какие-то определённые рамки не буду. Но для меня Олимпиада всё равно остаётся главным стартом четырёхлетия. Только к ней я и готовилась. Нужно продолжать тренироваться. Вчера я вернулась с этапа Кубка мира в США. Впереди у меня чемпионат России и Европы. Весь фокус туда, но с прицелом на Олимпиаду. Теперь нужно ждать решения. В том числе и от МОК. Мало пройти отбор, международный комитет должен ещё пригласить тебя. А они в своём решении могут быть непредсказуемы… Добавлю, что ехать или не ехать — выбор каждого спортсмена. Я поддержу любое решение своих коллег, но мой выбор будет сделан независимо от них.

Самир МАСТИЕВ, лыжный двоеборец, бронзовый призёр Всемирной Универсиады, чемпион России, победитель этапа Кубка России:

— В скором времени у нас будет общее собрание спортсменов, тренерского штаба и членов федерации, где будут разбирать вопрос — кто поедет, кто нет. Я читал, что президент нашей федерации — Дмитрий Дубровский — уже комментировал эту ситуацию и сказал, что спортсмены могут выступать под олимпийским флагом, и наверное, это о чём-то говорит, но окончательное решение нам никто пока не говорил. Для начала нужно пройти сложный этап отбора и показать достойный результат на Кубке мира.

Евгения ЗАХАРОВА, шорт-трекистка, чемпионка Европы в эстафете, обладательница золота Кубка мира:

— Пока своё конкретное решение сказать не могу. Я была в Москве, на заседании Олимпийского комитета России. Это ужасно, что Россию допускают до Олимпиады лишь под нейтральным флагом. Но нужно работать дальше. Мы тренируемся и в команде не поднимаем эту тему. Будем ждать каких-то конкретных решений.

Екатерина ГЛАЗЫРИНА, биатлонистка, двукратная обладательница золота Кубка мира:

— Я продолжаю дальше тренироваться, как и раньше тренировалась. Жду конкретного решения по мне, насколько знаю, его могли принять в это воскресенье. Может быть, на этой неделе примут. Пока тренируюсь так же, не сбавляя оборотов, надеюсь на лучшее. И как только будет разрешение выступать на соревнованиях, я готова. Я соглашусь с мнением большинства спортсменов, потому что карьера спортсмена не такая длинная — это мгновение, которое ты стоишь на пьедестале, и многие именно ради этого полжизни тратят на тренировки, ограничивая себя. Поэтому я согласна с тем, что ехать нужно, пусть даже под нейтральным флагом. Хотя действительно сейчас много факторов, из-за которых может показаться, что Олимпиада уже не так важна. Но для спортсмена это — всё-таки главный старт четырёхлетия. Чемпионат мира — это чемпионат мира. А Олимпийские игры для меня по-прежнему имеют такой же высокий статус, как и раньше. Да, какие-то внешние факторы показывают, будто спорт отодвигается на второй план, но для нас, спортсменов, это не так.

  • Опубликовано в №232 от 13.12.2017 под заголовком «Зимние. Жаркие. Ничьи»
Областная газета Свердловской области