Ощущение праздника: первая победа Антона Шипулина и четыре медали свердловских паралимпийциев

Михалина Лысова и её спортсмен-ведущий Алексей Иванов (в центре) после золотой медали получили поздравления от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Фото: Пресс-служба XII Паралимпийских зимних игр

Михалина Лысова и её спортсмен-ведущий Алексей Иванов (в центре) после золотой медали получили поздравления от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Фото: Пресс-служба XII Паралимпийских зимних игр

Минувшие выходные выдались невероятно насыщенными в биатлоне и лыжах. Медальную гонку начал екатеринбуржец Антон Шипулин, который впервые в сезоне поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта на этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти, а продолжили — свердловские паралимпийцы Анна Миленина и Михалина Лысова, которые на Играх в Пхёнчхане выиграли сразу четыре медали (золото, два серебра и бронзу).

Подарок на 8 Марта

Антона Шипулина, как известно, на Олимпиаду не пустили. Он был дома с семьёй, болел за сестру (представительницу Словакии Анастасию Кузьмину), потом поехал на сборы. Поэтому время на подготовку у него было. Шипулин уже в первой гонке (спринт на 10 километров) пришёл на финиш первым. Он впервые в сезоне прошёл спринтерскую дистанцию, не допустив ни одного промаха, а когда на финише Антон оставил за спиной лидеров, мельком подумалось: чемпион вернулся.

Весьма символично, что Шипулин победил 8 Марта. «Хочу поздравить всех женщин с праздником. Желаю побольше улыбок, уюта и любви!» — через несколько минут после финиша, запыхавшись, говорил Шипулин. «Слава Богу, что этот «ноль» в спринте наконец-то появился. Надеюсь, он не последний в сезоне. Хотел доказать, что не халявил дома, пока все бегали на Олимпиаде», — добавил спортсмен.

Это 11-я личная победа Шипулина на Кубке мира. Более того, на протяжении восьми сезонов Шипулин выигрывает хотя бы одну гонку. Такого в России не было ни у кого.

Шипулин мог закрепить успех 11 марта в масс-старте. На финиш он выкатывался рядом с гением биатлона Мартеном Фуркадом и австрийцем Юлианом Эберхардом. И когда казалось, что всё решится в «створе»… Шипулин упал, и в итоге стал только третьим. Этот подиум оказался для Шипулина юбилейным — 40-м в карьере.

Уже потом выяснилось, что на лыжу свердловчанину наступил Юлиан Эберхард. Сразу после финиша австриец извинился перед Антоном, тот извинения принял, сказав, что это ситуация вполне спортивная. Но давайте вспомним, как в аналогичной ситуации французы подали протест на Шипулина, когда он наступил на лыжу Жану Гийому Беатриксу. Антона тогда мурыжили два часа, прежде чем признали победителем.

Медали есть — гимна нет

9 марта в Пхёнчхане стартовали XII зимние Паралимпийские игры, на них от Свердловской области отправилось два человека — биатлонистки и лыжницы Михалина Лысова и Анна Миленина.

Уже в первый же день Михалина Лысова (со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым) выиграла в биатлонной гонке на 6 км среди лиц с нарушением зрения и стала пятикратной паралимпийской чемпионкой, а Анна Миленина стала второй в гонке среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата. Примечательно, что Международный паралимпийский комитет пригласил Лысову на Игры всего за два дня до начала соревнований.

12 марта Миленина завоевала серебро в лыжных гонках на 15 км, а Лысова принесла команде бронзу на той же дистанции.

— Я довольна своим результатом, но всегда надо стремиться к лучшему, — рассказала прямо из Кореи «ОГ» Анна Миленина. — Считаю, что мне немного не повезло, но впереди ещё четыре гонки и эстафета. В Корее у нас всё хорошо, есть ощущение праздника. Это же Олимпиада, основные старты четырёхлетия.

На вопрос о нейтральном статусе Анна ответила так:

— Если честно, ощущение нейтрального статуса есть только тогда, когда стоишь на пьедестале и не слышишь гимн своей страны. За это обидно.

Для Анны Милениной из Краснотурьинска это уже четвёртая Паралимпиада в карьере. Всего в лыжах и биатлоне она 14 раз поднималась на пьедестал почёта. Фото: Томас Ловлок/Международный олимпийский комитет 

  • Опубликовано в №41 от 13.03.2018 
Областная газета Свердловской области