Екатеринбург получил первый подарок к юбилею

министр спорта Павел Колобков, генеральный секретарь FISU Эрик Сайнтрод, Евгений Куйвашев, президент FISU Олег Матыцин, президент Российского спортивного студенческого союза Сергей Сейранов, Александр Высокинский, Александр Чернов

После принятия решения о проведении Всемирных студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге. Фото: www.fisu.net

Во вторник на заседании исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ), которое проходило в Неаполе, Екатеринбург был назван столицей летней Всемирной Универсиады 2023 года. Таковы итоги закрытого голосования, которому предшествовало представление кандидатуры Екатеринбурга как города-кандидата.

Защищать интересы столицы Среднего Урала в этом конкурсе в Неаполь отправилась представительная делегация, в которую, в частности, вошли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, студентка УрФУ, бронзовый призёр чемпионата мира среди студентов по спортивной борьбе Александра Андреева. Также в составе российской делегации были министр спорта России Павел Колобков и президент Российского спортивного студенческого союза Сергей Сейранов.

Так получилось, что у Екатеринбурга на финише не было конкурентов, но это лишь добавляло ответственности за подготовку к процедуре голосования. Ведь у членов исполкома ФИСУ никто не отнимал возможности отвергнуть и единственного кандидата, если бы их что-то не устроило. Но вероятность этого была всё-таки невелика. Авторитет Екатеринбурга, с успехом проводившего многие международные политические и спортивные мероприятия, достаточно высок.

Генеральный директор заявочного комитета «Универсиада-2023» Александр Чернов
Генеральный директор заявочного комитета «Универсиада-2023» Александр Чернов (на первом плане) представляет заявку столицы Урала. Исполком FISU принял её положительно. Фото: Департамент информполитики СО

– Екатеринбург – родина многих олимпийских чемпионов, победителей крупнейших международных соревнований, в том числе зимних и летних универсиад, – сказал, представляя наш город на исполкоме ФИСУ, министр спорта России Павел Колобков. – Среди них хоккеист Павел Дацюк, фигуристка Марина Климова, гребец Юрий Постригай, баскетболистка Ольга Коростелёва. Убеждён, выбор Екатеринбурга в качестве места проведения 32-й Всемирной летней Универсиады станет абсолютно верным и беспроигрышным шагом для всего мирового студенческого спортивного движения.

Павел Колобков рассказал также о гарантиях, направленных в адрес FISU в качестве подтверждения позиции руководства страны в отношении проведения Универсиады в Екатеринбурге. Согласно тексту документа, подписанного председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, городу-организатору будет оказана финансовая и организационная поддержка для выполнения требований FISU по подготовке Универсиады. Кроме того, участникам Игр из других стран будет обеспечен безвизовый въезд в Россию.

– Расположенный на границе Европы и Азии, наш старинный Екатеринбург сегодня — молодой и динамичный город, его будущее определяют сегодняшнее многотысячное сообщество студентов, – отметил в своём выступлении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Здесь три десятка высших учебных заведений, выпускники которых работают буквально во всех отраслях национальной экономики.

Глава региона заявил, что для проведения Всемирных студенческих игр будут построены новые объекты, отвечающие самым высоким международным требованиям. Он подчеркнул также, что подготовка к Универсиаде придаст мощный импульс развитию экономики региона.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров рассказал членам исполнительного комитета FISU о спортивном, образовательном и гуманитарном наследии Универсиады. Он отметил: проведение игр поможет создать в Свердловской области лучшие условия для студентов, выпускников и аспирантов. «Для всех нас, представителей одного из самых крупных вузов России, — это надежда. Подарите нам её. Дайте возможность стать частью этой общей мировой культуры», — обратился он к членам исполкома FISU.

При всей весомости екатеринбургской заявки и в целом доброжелательном настрое руководства ФИСУ, итогов закрытого голосования наша делегация ждала с волнением. Обошлось без неожиданностей – Универсиада 2023 года пройдёт в Екатеринбурге, в год его 300-летнего юбилея.

– Екатеринбург и сегодня обладает развитой инфраструктурой, необходимой для проведения масштабных мероприятий, – заявил после оглашения итогов голосования Евгений Куйвашев. – Однако для того, чтобы принять Универсиаду, нам предстоит ещё ударно потрудиться. Нужно построить новые спортивные объекты — в том числе и Дворец водных видов спорта, легкоатлетический стадион, дополнительные теннисные корты. Нужно выстроить грамотную логистику, обеспечить работу транспорта и так далее. К этой работе мы готовы. Ведь новая инфраструктура, логистика и технологии станут главным наследием Универсиады и будут служить людям, прежде всего — нашим детям и молодёжи. Жители региона этого очень ждут. Уверен, Универсиада в Екатеринбурге станет одной из самых ярких в истории международного студенческого движения, – сказал губернатор.

Опыт Казани показывает, что подготовка к такому соревнованию, как летняя Универсиада, способна вывести город на качественно новый уровень развития. У Екатеринбурга появился шанс сделать то же самое. И мы должны этим шансом воспользоваться.

XXX Универсиада в Неаполе

Сегодня в Неаполе открывается 30-я Всемирная летняя Универсиада. Свердловскую область будут представлять восемь спортсменов в соревнованиях по баскетболу, футболу, волейболу, прыжках в воду и пулевой стрельбе. 

Наибольшее представительство свердловчане имеют в баскетбольных сборных – в составе мужской в Неаполь отправились тяжёлый форвард Илья Агинских («Уралмаш») и лёгкий форвард Дмитрий Дойников («Урал»), а в женской команде – Татьяна Казакова (УрГУПС). Второй раз формирование сборных на Универсиаду осуществляет Ассоциация студенческого баскетбола, так что их костяк составляют игроки, выступающие под эгидой этой организации. На предыдущих студенческих играх мужская сборная заняла лишь 17-е место, а женская была близка к пьедесталу, но проиграла матч за бронзу хозяйкам – команде Тайваня.

В сборной по футболу два игрока екатеринбургского «Урала-2» – вратарь Владислав Полетаев и нападающий Артём Юсупов. Футбольная сборная сыграет практически в том же составе, что и два года назад. В её составе игроки низших лиг российского футбола, наибольшее представительство (пять человек) имеет подмосковная команда «Строгино». В истории отечественного футбола была только одна победа на универсиадах (в 1987 году её одержал выступавший под флагом сборной СССР вильнюсский «Жальгирис»). В постсоветской истории – одна бронза (1995) и два четвёртых места (2011, 2013).

Центральная блокирующая «Уралочки-НТМК» Екатерина Евдокимова примет участие в турнире женских волейбольных команд. Женский турнир пройдёт на Универсиаде в 27-й раз, на предыдущих десять побед на счету сборных СССР (1961, 1965, 1970, 1973, 1977, 1979) и России (1997, 2013, 2015, 2017). Удастся ли россиянкам повторить рекорд советской сборной и выиграть четвёртую Универсиаду подряд?

Мастер спорта международного класса Евгений Панченко из Екатеринбурга долго находился в тени Владимира Масленникова, но сейчас именно он «№1» в Свердловской области по пулевой стрельбе. Он ученик алапаевского тренера Леонида Шевцова, воспитавшего олимпийскую чемпионку Любовь Галкину. Надеемся увидеть на пьедестале и Евгения.

В прыжках в воду с трамплина выступит Евгения Селезнёва – уже достаточно опытная спортсменка, она представляет третье поколение знаменитой спортивной династии (внучка патриарха отечественных прыжков в воду Николая Мамина). Как и от тёзки-стрелка, ждём от Евгении медали как можно более высокой пробы. 

Соревнования в рамках 30-й Всемирной летней Универсиады пройдут с 3 по 14 июля. В основном в Неаполе, но также и других городах области Кампания – Авеллино, Беневенте, Казерте, Салерно, Поццуоли. 

Корреспондент «Областной газеты» дозвонился в Неаполь и задал вопросы главе Российского спортивного студенческого союза Сергею Сейранову.

– Сергей Германович, как исполком ФИСУ принял заявку столицы Урала? Все делегаты были «за»?

– Заявку восприняли положительно, отметили, что очень хорошая презентация. Выступления у всех были достойные – у Леонида Рапопорта, Евгения Куйвашева, Александра Чернова (глава заявочного комитета. – Прим. «ОГ»), Виктора Кокшарова. Нам задали уточняющие вопросы, на которые мы ответили. Как голосовали делегаты, я не знаю, процедура была тайная. Мы удалились, и потом уже объявили итоговый результат: Екатеринбург – хозяин Универсиады-2023.

– Что это были за вопросы?

–  Спрашивали – успеем ли мы. Остаётся всего четыре года. Приводили в пример Казань, у которой было шесть лет. Но в Екатеринбурге большая часть инфраструктуры есть, предстоит сделать меньше. Также был вопрос про виды спорта, почему мы включаем конкретно эти (самбо, бокс и регби. – Прим. «ОГ»). Почему, например, нет мини-футбола. Но регламент ФИСУ, на самом деле, подразумевает только три новых вида, и мы приняли такое решение. Про бокс, кстати, спросили: готовы ли вы ради гендерного равенства включить женский бокс? На что мы ответили, что это вопрос к ФИСУ. Если они решат, то мы готовы.

– Россия за десять лет будет принимать уже третью Универсиаду – после Казани-2013 и Красноярска-2019 будет Екатеринбург-2023. Исходя из прошлого опыта, на чём стоит сейчас, за четыре года вперёд, сделать главный акцент в подготовке?

– Нужно с нуля построить два технических сложных объекта – деревню Универсиады и Дворец водных видов спорта. Это стратегические объекты. Остальные площадки, на мой взгляд, не такие сложные в подготовке и строительстве. Внимание нужно обратить на это.

В ожидании праздника

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

– Подготовка и проведение летней Универсиады позволит сделать спортивную инфраструктуру более современной, доступной для всех желающих заниматься профессиональным спортом или физической культурой. Будет построена деревня Универсиады, новые дворцы для различных видов спорта – уверена, что это будут не только объекты для масштабного международного спортивного праздника, но и украшение Екатеринбурга с точки зрения архитектурных решений. Депутаты всегда поддерживали инициативы губернатора по привлечению инвестиций и проведению международных мероприятий»

  • Опубликовано в №114 от 03.07.2019 под заголовком «Первый подарок к юбилею»

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области