Андрей Рожков вновь станет послом турнира по дзюдо

Андрей Рожков вновь станет послом турнира по дзюдо "Большой шлем"

Андрей Рожков вновь станет послом турнира по дзюдо "Большой шлем". Фото: академия единоборств РМК

Актёр шоу "Уральские пельмени" Андрей Рожков вновь станет послом международного турнира по дзюдо "Большой шлем". Состязания пройдут в Екатеринбурге с 13 по 15 марта 2020 года.

Известно, что в прошлом году Рожков также был приглашён в качестве посла турнира. Тогда он провёл в Екатеринбурге открытую тренировку, принял участие в обучении волонтёров турнира и награждении победителей и призёров.

«Быть послом соревнования такого уровня в родном городе — это большая честь для меня. Дзюдо - один из самых гармоничных и правильных видов спорта для ребёнка, и помогает развить и физические, и психологические стороны. Для меня дзюдо - первый вид спорта: я хочу, чтобы мои дети занимались именно им, и я уверен, что в будущем это поможет им в жизни, как и мне», — отмечает Андрей Рожков.

Департамент информполитики Свердловской области напоминает, что Андрей Рожков имеет прямое отношение к дзюдо. С 2017 года он работает в федерации Урала и Западной Сибири в статусе вице-президента и является кандидатом спорта по дзюдо и самбо.

Как ранее сообщала "Областная газета", за три дня соревнований будет разыграно 14 комплектов медалей — по 7 среди мужчин и женщин. Также победители и призёры разделят между собой 154 тыс. долларов. Отмечается, что турнир по дзюдо в Екатеринбурге станет последним шансом, чтобы заработать квалификационные очки перед летней Олимпиадой в Токио, которая начинается в июле.

"Большой шлем" включает в себя шесть турниров, каждый из которых проводится в разных странах. Помимо Екатеринбурга национальные сборные по дзюдо также выступят в Абу-Даби, Дюссельдорфе, Париже, Баку и Токио. На данный момент на участие в турнире подали заявки 148 спортсменов из 34 стран — к марту их число вырастет до 500 дзюдоистов из 50 стран.

Областная газета Свердловской области