«Четыре спортсмена в полуфинале – хороший результат»: чемпионат мира по боксу входит в решающую стадию

Муслим Гаджимагомедов

Муслим Гаджимагомедов (в красном) одержал победу в четвертьфинале с травмой. Фото: Галина Соловьёва

На чемпионате мира по боксу, который проходит в Екатеринбурге в эти дни, завершились четвертьфинальные поединки. Четыре представителя сборной России сумели пробиться в полуфинал и уже сегодня будут сражаться за попадание в главные бои чемпионата.

На турнире в Екатеринбурге сборная России выступает гораздо лучше, чем два года назад в Германии. Тогда за медали боролись всего два представителя нашей национальной команды, сейчас же медалей будет как минимум четыре. А если учитывать, что до четвертьфинала добралась практически вся сборная России, то результаты действительно можно считать успешными.

Конечно, рано ещё говорить об итогах, главные поединки у четырёх российских спортсменов ещё впереди, но не отметить хороший бокс в исполнении наших спортсменов просто нельзя. Главную сенсацию, пожалуй, преподнёс Глеб Бакши (до 75 кг). В четвертьфинальном поединке он встречался с действующим чемпионом олимпийских игр кубинцем Арленом Лопесом. Бой получился очень близким, соперники часто уходили в жёсткие размены ударами, в которых чуть точнее был наш спортсмен. По итогам трёх раундов Бакши одержал победу раздельным решением судей – 3:2.

В четверг на чемпионате мира был день отдыха, и спортсмены, которые уже выбыли из турнира, могли посвятить его культурной программе, предоставленной организаторами. Сборная Конго по боксу посетила с экскурсией «Екатеринбург Арену». Команды США, Чехии, Индии и Китая посмотрели на город с высоты птичьего полёта – со смотровой площадки БЦ «Высоцкий». Дружины Австралии и Белоруссии отправились на Ганину Яму. А боксёры из Аргентины, Израиля и Словении решили взять обзорную экскурсию по городу.

Ещё одним полуфиналистом сборной России стал Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Накануне в поединке 1/8 финала он получил огромную гематому на голове, буквально за день врачи сборной привели спортсмена в порядок, но во время четвертьфинала его соперник, британец Чивон Кларк, пытался бить именно в неё. Тем не менее россиянин действовал лучше, активнее и точнее и одержал уверенную победу единогласным решением судей.

Полуфиналы ЧМ по боксу с участием российских спортсменов:

  • До 69 кг. Андрей Замковой (Россия) – Аблайхан Жусупов (Казахстан);
  • До 75 кг. Глеб Бакши (Россия) – Эберт Да Консейсао Соуза (Бразилия);
  • До 91 кг. Муслим Гаджимагомедов (Россия) – Радослав Пантелеев (Болгария);
  • Свыше 91 кг. Максим Бабанин (Россия) – Баходыр Джалолов (Узбекистан).

Также в полуфинале чемпионата мира оказались ещё два российских боксёра. Капитан сборной Андрей Замковой (до 69 кг) победил Иглесиаса Сотолонго раздельным решением судей. А вот у Максима Бабанина (свыше 91 кг) ситуация была не такой радужной. Изначально после завершения трёх раундов четвертьфинала против Фрейзера Кларка судьи отдали победу британцу – 3:2. Однако затем Федерация бокса России подала протест, и главная коллегия судей турнира пересмотрела результаты боя и присудила победу российскому боксёру.

Таким образом, сразу четыре российских спортсмена увезут из Екатеринбурга минимум бронзовые медали чемпионата мира. Но, конечно, всем нам хочется, чтобы награды у наших парней были высшего достоинства.

Комментарий

Своими мыслями относительно промежуточных результатов выступлений российских спортсменов на чемпионате мира по боксу с «Областной газетой» поделился олимпийский чемпион Егор МЕХОНЦЕВ:

– Я считаю, что пока результаты вполне себе неплохие. Четыре спортсмена в полуфинале – это хорошо, учитывая изменения в правилах. Раньше, когда я ещё выступал, на чемпионате мира было 11 весовых категорий, сейчас их всего восемь.

Помню, что в 2009 году на чемпионате мира у нас было шесть финалистов, из которых двое стали чемпионами. Сейчас, конечно, немного хуже, но шансы есть. И надо ещё учитывать, что совершенно другая команда сейчас выступает, молодая. Есть и опытные парни, Андрей Замковой, например. Он ведь и десять лет назад боксировал на чемпионате мира вместе со мной, и сейчас до сих пор выступает. Так что за него буду отдельно болеть и переживать. Максиму Бабанину будет тяжело в полуфинале, он встретится с представителем Узбекистана Баходыром Джалоловым, который свой четвертьфинал выиграл нокаутом. Но Максим не тот парень, которого можно просто «вырубить». Глеб Бакши выиграл у олимпийского чемпиона из Кубы, доказал свои состоятельность и претензии на медали. Ну и, конечно, не стоит забывать про Муслима Гаджимагомедова, он у нас один из лидеров команды, и на него возлагаются особые надежды. Так что будем верить в парней.

  • Опубликовано в №171 от 20.09.2019
Областная газета Свердловской области