Кубок Крутова и 100 миллионов снова у ночных хоккеистов Екатеринбурга

В Кольцово встретили чемпионов Ночной хоккейной лиги – екатеринбургский «Скон-Урал»

VIII Всероссийский Фестиваль по хоккею среди любительских команд по традиции стал завершением сезона Ночной хоккейной лиги Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА KREMLIN.RU

Екатеринбургская команда «Скон-Урал» стала обладателем Кубка Владимира Крутова – главного трофея Ночной хоккейной лиги в дивизионе «Любитель 40+».

Кубок свердловчанам вручил член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги, двукратный олимпийский чемпион и партнёр Владимира Крутова по лучшей пятёрке всех времён и народов Игорь Ларионов. А сертификат на 100 миллионов рублей для строительства крытого катка капитан команды Вадим Елсаков получил из рук Президента России Владимира Путина.

Путин, к слову, на Фестивале Ночной хоккейной лиги не просто очень почётный гость, по его инициативе лига создавалась, да и сам президент регулярно встаёт на коньки и в гала-матчах демонстрирует отменную результативность. Вот и в этом году на его счету девять шайб из четырнадцати, что президентская команда «Легенды хоккея» забросила в ворота сборной Ночной лиги (итоговый счёт – 14:7).

В решающем матче за Кубок Крутова результативность была пониже – «Скон-Урал» обыграл калининградский «Запад России» со счётом 2:1, но по зрелищности и накалу борьбы та игра была отменной – победную шайбу наша команда провела в самом конце третьего периода.

Вообще-то капитан у «Скон-Урала» – Сергей Пересторонин, регулярно выходивший на площадку в региональных отборочных играх, но заботы руководителя министерства промышленности и науки Свердловской области не позволяют ему ездить с командой на сочинские фестивали. Так что своеобразным «врио» в финальном турнире был вице-капитан Вадим Елсаков. Он, а также Алексей Тютяев и Алексей Патрушев стали первыми в истории лиги трёхкратными чемпионами, две победы на счету голкипера «Скон-Урала» Василия Букетова. Больше в России никто больше одного раза в Ночной лиге за восемь лет не побеждал.

– С каждым годом фестивали в Сочи проходят на всё более высоком уровне, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» Вадим Елсаков. – К тому же мы не молодеем, так что победы даются всё сложнее. В этом году у нас был очень достойный соперник – команда из Калининграда.

– За которую играли и ваши бывшие одноклубники по «Неоплану» и «Авто».

– Дело в том, что лига приняла решение, что на следующий после победного сезона в команде не может быть больше четырёх игроков старого состава. Так что некоторые игроки, чтобы играть в лиге, переехали в Калининград.

– В Сочи не смогли приехать два самых возрастных и авторитетных ваших игрока – Сергей Пересторонин и Леонид Рапопорт.

– Но с обоими мы были постоянно на связи. Леонид Аронович прилетел в Сочи на финальную игру и поддерживал нас на трибуне, а Сергей Валентинович встречал команду в аэропорту.

– Вадим Геннадьевич, вы ведь в своё время занимались в хоккейной спортшколе. Не жалеете, что не получилось стать профессиональным хоккеистом?

– Сейчас уже нет. Не факт, что добился бы больших высот, но если бы сыграл за профессиональную команду, то не было бы в моей жизни Ночной хоккейной лиги.

– Не став хоккеистом, чем сейчас занимаетесь?

– Строительным бизнесом.

– Президенту России Владимиру Путину во время награждения что-то сказали?

– Владимир Владимирович, когда вручал сертификат, заметил: «Как играют любители, многие профессионалы могут позавидовать». Я же президента поблагодарил за то, что у нас есть такая возможность – не просто играть в хоккей, но и бороться за солидный приз, помогать развитию спортивной инфраструктуры в наших городах.

Екатеринбургская команда «Скон-Урал» стала обладателем Кубка Владимира Крутова 
Победители фестиваля Ночной хоккейной лиги в аэропорту Кольцово. Фото: Борис Ярков

Кстати

Благодаря победам екатеринбургских команд «Неоплан» (в 2014 году) и «Авто» (в 2016-м) в городе появились «Дацюк-арена» и «Авто-арена» в микрорайоне Солнечном (её открытие должно состояться в начале лета). Вопрос кто и когда будет принимать решение по расположению третьего выигранного в Ночной лиге крытого катка мы адресовали вице-президенту федерации хоккея Свердловской области Вячеславу Деменьшину.

– Будут какие-то общественные слушания, организованные региональным министерством физкультуры и спорта. С участием, конечно, и команды, этот сертификат добывшей. А потом проект, землеотвод, все необходимые разрешения на строительство – впрочем, на предыдущих катках схема у нас уже отработана.

– А если у вас спросят, что скажете?

– Сейчас самая острая нехватка льда, на мой взгляд, в Нижнем Тагиле. В Екатеринбурге, конечно, есть дефицит, но в целом ситуация хорошая – мы уже по обеспеченности катками в пятёрке по стране. Хотя и ещё одна площадка в областном центре тоже не помешает.

Состав команды «Скон-Урал» в финальном турнире: вратари – Андрей Немытых, Василий Букетов; защитники - Павел Шайкин, Иван Банных, Алексей Патрушев, Евгений Скоринов, Андрей Попов, Константин Колясников; нападающие – Эдуард Акмалутдинов, Владимир Тропицын, Денис Мельников, Денис Николаев, Вадим Елсаков, Роман Королёв, Евгений Сыропятов, Евгений Фуголь, Алексей Тютяев, Олег Асеев, Владимир Александров. Тренер – Василий Желтышев.

  • Опубликовано в №80 от 14.05.2019
Областная газета Свердловской области