В Екатеринбурге открылся филиал МФЦ с рекордным количеством окон

За 11 месяцев 2013 года консультации в многофункциональных центрах Свердловской области получили более 107 тысяч уральцев. Фото Станислава Савина.

За 11 месяцев 2013 года консультации в многофункциональных центрах Свердловской области получили более 107 тысяч уральцев. Фото Станислава Савина.

Первым клиентом Ленинского филиала многофункционального центра стал глава региона. Евгений Куйвашев, получив электронный талон №1, обратился за информацией о находящихся в производстве исполнительных документах. А проще говоря, за услугами, которые предоставляет служба судебных приставов.

Самый большой филиал МФЦ на 31 окно — он находится на улице 8 Марта, 13 — стал четвёртым в Екатеринбурге и 31-м в области. Ежедневно его специалисты смогут обслуживать до 1000 свердловчан. К слову, к концу года количество филиалов на Среднем Урале должно увеличиться до 35 (хотя по плану было 24).

Работать филиал будет по 12 часов в сутки (с 8.00 до 20.00) и без выходных. В перечне примерно 30 услуг, исключение составляют муниципальные. Из новинок — возможность получить загранпаспорт тут же в многофункциональном центре. Дело в том, что услуга подачи документов на оформление «простого» пятилетнего заграничного паспорта существует давно в филиалах МФЦ и всегда входила в число самых популярных. Но, чтобы получить «красную книжицу», нужно было всё равно ехать в Управление федеральной миграционной службы. Теперь же на 8 Марта, 13 обещают тоже выдавать загранпаспорта. Для этого даже обустроили специальное окно.

Специалист филиала Наталья Шарафутдинова отметила ещё один удобный для посетителей момент:

— Очень часто случалось так, что при оформлении права собственности клиент забывал про кадастровый паспорт. Представьте: он берёт талон, выстаивает очередь и зря — мы вынуждены отправить посетителя в кадастровую палату. Он там выстаивает очередь, снова приходит к нам, и снова — талон, очередь… Теперь все вопросы с кадастровым паспортом мы можем решить на месте, здесь в МФЦ.

По словам Натальи, в тройку самых востребованных на данный момент услуг входят: регистрация права на собственность после долевого строительства (все стараются сдать объекты до конца года), оформление ипотеки, а также получение права собственности по декларации. Последней услуге тоже есть сезонное объяснение — за лето-осень дачки и баньки построены, теперь их нужно поставить на учёт.

Областная газета Свердловской области