В Красноуральске после тридцатилетнего перерыва открыли кинотеатр

В канун новогодних праздников в Красноуральске открылся кинотеатр «Металлург». Соскучившиеся по «большому» кинематографу жители встретили новшество на ура — в каникулы здесь побывали полторы тысячи горожан.

Изначально Красноуральск был вотчиной кинолюбителей. Статус города он получил в 1932 году, и сразу же один за другим здесь открылись аж четыре кинотеатра. Подкосили красноуральскую кинокультуру домашняя видеоаппаратура и рыночная экономика. В восьмидесятые годы последний из зрительных залов был закрыт, и жители, желающие посмотреть новинки проката, отправлялись за десятки километров — в Качканар или Нижний Тагил.

За «безкиношное» время в 24-тысячном городе выросло новое поколение красноуральцев. Молодёжь всё настойчивее выступала за возвращение в город большого экрана. На местных сайтах в течение двух последних лет не затихала дискуссия, каким должен быть новый кинотеатр и где его следует разместить. Городские власти это настроение разделяли. Дело оставалось за главным — найти средства.

Для будущего очага кинокультуры красноуральцы присмотрели пустующие помещения ДК «Металлург». Сделать там ремонт вызвались производственники. На восстановление большого и камерного залов кинотеатра предприятие «Святогор» выделило порядка восьми миллионов рублей. Кроме того, муниципалитет вошёл в целевую программу «Развитие культуры в Свердловской области» и получил современное оборудование на три миллиона рублей. Ещё миллион был выделен из местной казны на приобретение кресел и кассового аппарата. В короткий срок обустроенное здание стало структурным подразделением ДК. Работу в нём получили девять человек.

Перед Новым годом в кинотеатре состоялась премьера. Здесь показали колоритную драму «Золото», созданную по произведению Мамина-Сибиряка на Свердловской киностудии. Некоторые эпизоды этого фильма, напомним, снимали на шалинской земле — в посёлке Илим и селе Чусовое. Красноуральцы оказались пилотными зрителями: картина появится в прокате только 14 февраля. В репертуар также включили премьерные фильмы для взрослых и детей, чтобы городские каникулы прошли на киноволне.

Зрители признаются, что посещение кинотеатра им вполне по кошельку. Цена билета — от 150 до 260 рублей, что немного дешевле, чем в Нижнем Тагиле. Поэтому посмотреть новинки вместе с красноуральцами в «Металлурге» стремятся жители соседних городов — Верхней Туры и Кушвы.

Как сообщила директор Дворца культуры Светлана Андрицкая, в ближайших планах красноуральских кинопрокатчиков открытие камерного зала, буфета и проведение всевозможных акций для поддержания зрительского интереса.

Областная газета Свердловской области