Волчанские старшеклассники провели акцию в защиту учителя

Депутат городской Думы Волчанска Сергей Воронин был уволен с должности директора местной школы № 26 без объяснения оснований. Своё решение об одностороннем расторжении трудового договора глава города Александр Вервейн объявил 31 декабря. А ученики, едва дождавшись окончания каникул, выразили свою позицию не по- детски решительно, устроив на школьном крыльце самый настоящий митинг протеста.

32-летний мэр Волчанска Александр Вервейн (кстати, самый молодой муниципальный глава в Свердловской области) утверждает: детей «науськали». Именно так он написал в своём обращении к журналистам, которое 13 января получили по электронной почте местные и областные СМИ: «Старшеклассники, науськанные неизвестными лицами, отказались выходить на занятия, устроив импровизированный митинг». И предложил «не поддаваться на провокации оппозиционно настроенных» жителей городского округа.

В разговоре с корреспондентом «ОГ» мэр назвал акцию уже не импровизированной, а «тотально спланированной» и заявил:

— Дети вышли на митинг не сами, их заставили. Директор, которого я уволил по статье Трудового кодекса, позволяющей не объяснять причины, запугал и учеников, и учителей. Воронин пригрозил бывшим подчинённым, которые его не поддержат, восстановиться на работе через суд и отомстить.

Тем не менее в ходе последовавшего разбирательства с участием городского отдела образования и полиции город узнал имена двух учениц, якобы организовавших акцию. «Назначенные крайними» десятиклассница Даша Абрамова и одиннадцатиклассница Лиза Микаелян уже предупреждены, что их будут судить, а их родителям придётся заплатить большие штрафы за то, что они, девчонки, устроили несанкционированный митинг.

Председатель городской Думы Андрей Пермяков считает, что учителя, и прежде всего сам директор школы, должны были удержать детей от участия в акции. Политическая борьба — не дело школьников. Он уверяет, что причина увольнения Воронина ему неизвестна, однако замечает: «То, что его уволят, было ясно давно». По его словам, Воронин находился в оппозиции к администрации города с самого избрания Вервейна на пост главы в 2012 году. Кстати, школьный директор также тогда заявлялся как кандидат на эту должность, но его кандидатуру сняли из-за формальной неточности в заполнении подписных листов.

— С того случая Воронин затаил обиду на избранного главу и стал вести себя вызывающе. Не соглашался с Вервейном по многим позициям, часто голосовал против тех или иных его предложений, — сказал председатель Думы и признался, что вообще-то к увольнениям без объяснения причин относится отрицательно, а пункт 2 статьи 278 ТК РФ, позволяющий работодателям так поступать, не одобряет.

— Я уверен, что детей никто не «науськивал», но наказывать их не за что, — говорит зампредседателя Думы Волчанска Андрей Бурнин, редактор газеты «Рабочий Волчанск». — Формулировка «без объяснения причин» по отношению к Сергею Александровичу не просто обескуражила ребят — она, говоря их языком, «вынесла мозг». Дети ведь остро воспринимают несправедливость. В понедельник ученики старших классов в почти полном составе собрались на школьном крыльце, чтобы решительно спросить у взрослых, за что уволили директора. Родителей ребят этот вопрос тоже очень волнует. Они считают Воронина хорошим директором и возмущены, что с ним так поступили.

Виктор Кривулин, который во время выборной компании 2012 года был доверенным лицом Вервейна-кандидата, также абсолютно не согласен с позицией и поведением Вервейна-мэра. Сам бывший глава Волчанска (с 2000 по 2004 год), депутат, работающий в городской Думе уже пятый созыв, Виктор Иванович находит увольнение директора 26-й школы большой ошибкой администрации. А то, что на школьников обрушился этакий «карающий меч» мэрии и местных правоохранителей, Кривулин определяет словом «террор». По его мнению, ученики имеют право задавать вопросы взрослым людям, когда не понимают, что происходит в их стране, в их городе, тем более — в их родной школе.

— Чтобы сейчас защитить детей от мер, сравнимых с репрессиями, и которые местная администрация считает нормальными, нужен хороший адвокат. Если всё-таки будет суд и родителей решат оштрафовать, мы соберём деньги и заплатим. Но сама по себе это дикая ситуация, когда мэрия увольняет специалистов, не объясняя оснований, и люди, попытавшиеся что-то выяснить, должны жить в страхе, — говорит он.

А страх точно есть. Вот что говорят родители учеников 26-й школы.

Мама Лизы Микаелян Ольга Анатольевна:

— Я предупреждала дочь, что это обернётся большими неприятностями. Штраф в 25 тысяч рублей, которым нас пугают, ничто по сравнению с тем, что дети, вероятно, теперь не сдадут ЕГЭ, а значит, им не видать вузов. Если власть начинает бороться с детьми, то ей нетрудно эту войну выиграть и сломать их судьбы.

Мама Даши Абрамовой Светлана Владимировна:

— Я горжусь, что Даша имеет своё мнение. Детей, конечно, никто не «науськивал», они уже сами умеют думать. Но митинг устраивать они не планировали, а хотели узнать причину увольнения их любимого директора. Ответ все мы позднее получили от начальника городского отдела образования. Выступая по местному телевидению, она сказала, что не должна объяснять ничего никому, а тем более учащимся.

Отношение педколлектива школы № 26 к факту снятия Сергея Воронина выразилось в результатах проведённых 9 января выборов на вдруг ставшую вакантной директорскую должность.

— Против кандидатуры Воронина оказался только один голос, за — сорок пять, — рассказал нам присутствовавший на собрании (также недавно уволенный мэром с поста директора волчанской школы № 23) Анатолий Серов, уважаемый в городе педагог с 40-летним стажем. — Решение собрания было передано в администрацию.

В тот же день родители учеников и педагоги написали письмо областному руководству и в Кремль. Называя действия главы Волчанска произволом, они просят безотлагательно вмешаться в ситуацию. «Мы требуем оставить бедную школу в покое и дать возможность педагогическому коллективу качественно выполнять и без того нелёгкую работу», — говорится в тексте.

Почему глава города уволил 39-летнего директора, не удалось узнать и журналисту «ОГ».

— Согласно пункту 2 статьи 278 ТК РФ я имею право не озвучивать причины такого решения, — сказал мэр. — А если я буду объяснять, какие у меня для этого основания, то указанная статья будет поставлена под сомнение.

Областная газета Свердловской области