В Шале стартовал уральско-шотландский фестиваль

Томми Бивитта в Шале ждали не только сцена, но и крещенские гулянья, которые начались с дегустации уральской шаньги. Фото автора.

Томми Бивитта в Шале ждали не только сцена, но и крещенские гулянья, которые начались с дегустации уральской шаньги. Фото автора.

Фестиваль, проходящий при поддержке областного министерства международных и внешнеэкономических связей, состоялся в Шале, где было открыто отделение Уральско-шотландского общества. Он продолжит свою работу в Новоуральске и Екатеринбурге, а завершится 25 января.

На ежегодный фестиваль прибыли творческие коллективы из разных городов области. Гостем из Шотландии стал известный у себя на родине бард Томми Бивитт.

Удовлетворяя любопытство непосвящённых, главный вдохновитель и организатор мероприятия Борис Петров объясняет эту географию схожестью природы (шалинский край по ландшафту близок к Северной Шотландии) и… близостью менталитетов:

— Мы два умных, весёлых, работящих и слегка сумасшедших народа, — говорит организатор фестиваля.

— Брат к брату, душа к душе, — через переводчика говорит Бивитт, при этом одной рукой стучит себя в грудь, другой по-свойски похлопывает собеседника по плечу.

Тема фестиваля — «Бёрнс & Vysotsky (Высоцкий. — Прим. ред.) — одна душа, два поэта». Так уж совпало, что два народных барда родились в один и тот же день — 25 января (XVIII и XX века). Каждого можно назвать душой и совестью своего народа. Понять это легче всего через творчество самих бардов, чьи стихи и песни в эти дни звучат в переводах на русский и английский языки.

Кстати, в шалинских краях гости из Уральско-шотландского общества не редкость. Здесь, на берегу реки Чусовой, установлен памятный знак в честь шотландского геолога Родерика Мэрчисона, руководителя международной экспедиции, открывшей в 1841 году новый геологический слой, названный позже пермским.

Областная газета Свердловской области