Пожарные не дали "добро" первоуральским садикам

Мебель расставлена, кровати застелены, посуда маркируется. Сотрудники первоуральского детсада №1 давно готовы к приёму воспитанников.  А воспитанников  не пускают... Фото сайта gorodskievesti.ru

Мебель расставлена, кровати застелены, посуда маркируется. Сотрудники первоуральского детсада №1 давно готовы к приёму воспитанников. А воспитанников не пускают... Фото сайта gorodskievesti.ru

В Первоуральске более тысячи детей сидят по домам в ожидании детских садиков, хотя очередь по путёвкам до них давно дошла. Ещё 31 декабря 2013 года закончился контракт на строительство и реконструкцию шести дошкольных учреждений Первоуральска, но детский смех в их стенах до сих пор не прозвучал.

В связи с задержкой ввода в эксплуатацию у родителей, которым были выделены 1037 мест в новые детские сады, появились вполне закономерные вопросы. Порядка двухсот пап и мам собрались в Центре детского творчества, чтобы узнать, кто и почему срывает сроки сдачи объектов. Начальник городского управления образования Нина Журавлёва на встрече с родителями постаралась удовлетворить это отнюдь не праздное любопытство. Дело, казалось бы, за малым — получить «добро» от государственного архитектурно-строительного надзорного органа по Свердловской области, Роспотребнадзора и пожарных.

В частности, детские сады №1, №14, №18 и №45 практически готовы к эксплуатации. Приём детей планируется в конце января, то есть буквально со дня на день, если удастся-таки получить заключения надзорных органов о соответствии санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям, требованиям техники безопасности и энергоэффективности. Что касается детского сада №95 на Самстрое, то и здесь вопрос в задержке, связанной с подключением и пусконаладочными работами автономной газовой котельной, решить который планируют к концу I квартала этого года. К этому же времени намечен и ввод в эксплуатацию детского сада №29 по улице Ватутина: здесь пока ещё не окончены общестроительные работы.

— Родители с пониманием отнеслись к ситуации, — рассказывает Нина Журавлёва. — Какого-то явного и крайнего неудовольствия не высказывали.

Это подтверждает и заведующая детсадом №1 Юлия Канашова. Она говорит, что звонками с вопросами, когда можно будет привести ребёнка, родители не донимают.

Объясняя задержку с вводом в эксплуатацию, руководитель проектов компании подрядчика ООО «ГЕН СтройУрал» Александр Алексеев ссылается на то, что запуск детского сада — более сложный процесс, чем запуск жилого дома: здесь действуют более жёсткие требования санитарных норм и правил, пожарной безопасности. По сути, за срыв сроков законом предусмотрены штрафные санкции к подрядчику. Но, судя по всему, в администрации города об этом речи не ведут, учитывая, что строители изначально были поставлены в довольно жёсткие временные условия — к работам приступили только летом.

Понимая, что муниципальная гонка за местами в детских садах чревата техническими недоработками, приёмщики выдавать разрешительные справки не спешат.

Областная газета Свердловской области