Трескучие морозы стали серьёзным испытанием для коммунальщиков области

Аварии на водоводах и в электросетях произошли  в Екатеринбурге, Арамили, Реже, Дегтярске, Тавде. Особо тревожная ситуация –  в Сухом Логе,  где вчера побывал свердловский губернатор. Фото Алексея Кунилова.

Аварии на водоводах и в электросетях произошли в Екатеринбурге, Арамили, Реже, Дегтярске, Тавде. Особо тревожная ситуация – в Сухом Логе, где вчера побывал свердловский губернатор. Фото Алексея Кунилова.

На Урал пришли трескучие морозы. А вместе с ними трещат теплотрассы и водопроводы, рвутся газопроводы и электрические кабели. Как и положено, рвётся там, где тонко. Или так: где «плохо положено или вовремя не переложено», там и рвётся.

Ежедневная сводка с мест событий от министерства энергетики и ЖКХ, как военное донесение — точная и сухая: «нарушено теплоснабжение в 29 пятиэтажках, в зоне риска — три детских сада, 47 домов без электричества…» Вчера вот звонко и мокро «лопнул» центр Екатеринбурга. Зима пришла, откуда не ждали?

Обычная ситуация

Вчера утром, когда температура воздуха опустилась до минус 35 градусов, в центре Екатеринбурга произошла серьёзная коммунальная авария. В районе дома № 6 по улице Чебышева прорвало водопроводную трубу. Проезжая часть на перекрёстке улиц Малышева и Восточная оказалась залита водой. Больше всего воды скапливалось под железнодорожным мостом, на морозе она моментально замерзала. Машины застревали во льду, пробка растянулась на несколько кварталов.

Тротуары тоже были затоплены. Прохожие перепрыгивали через не успевшие замёрзнуть лужи, над которыми клубился пар. Кто-то промочил ноги. Хрупкая девушка, отыскавшая небольшую доску, соорудила мостик и ловко пробралась по нему через ржавого цвета ручей. Другие пешеходы решительно последовали за ней. Масса людей вчера опоздала на работу.

Информация о прорыве трубопровода системы холодного водоснабжения поступила в ГУ МЧС области примерно в половине восьмого утра. К месту происшествия сразу же выехали бригады МУП «Водоканал», а также пожарно-спасательные подразделения, чтобы вызволить водителей машин, попавших в ледяной плен. Движение по улице было ограничено.

Рабочие «Водоканала», пряча лицо от холода под шарфы и воротники, лопатами сгребали снежно-ледяную кашу, скапливающуюся под железнодорожным мостом. На вопрос, насколько серьёзна ситуация, один из рабочих ответил: «Обычная ситуация. Трубы лопаются, не выдерживая мороза».

Повреждённый в Екатеринбурге водопровод диаметром 150–200 мм сейчас отключён.В устранении последствий утечки были задействованы пять аварийных бригад, шесть экскаваторов, три самосвала и насос на базе трактора «Беларусь». Фото Алексея Кунилова.

Топите печи

Несколько семей в посёлке Арамиль ощутили ледяное арктическое дыхание в своих квартирах утром минувшего воскресенья. Ночью, пока они спали, в посёлке произошло отключение электричества. Это стало причиной непредвиденной ситуации на водонапорной башне, снабжающей людей водой — из-за потери фазы сгорел один из насосов. В системе отопления многоквартирных домов возникла угроза размораживания труб. На местном сайте появилась тревожная информация: «В посёлке Арамиль нет воды и тепла, несмотря на 30-градусный мороз. Жильцы пытаются согреть трубы строительными фенами. Тепло сейчас только в тех домах, где есть печи».

По версии Валерия Ярмышева (председателя городской Думы, до избрания руководившего муниципальным предприятием «АрамильЭнерго»), чрезвычайная ситуация имела не столь значительные масштабы. Тем не менее случившееся Ярмышев назвал первой крупной коммунальной аварией с начала действующего отопительного сезона. Отключение энергии он объяснил перегрузкой в сети, вызванной тем, что с приходом настоящих холодов население стало активно пользоваться различными электрообогревателями. И заметил:

— Я посмотрел прогнозы на февраль. Они обещают ещё одну волну сильных морозов. Так что (вздыхает), не знаю…

А в первоуральском посёлке Прогресс вчера оказались обесточенными сразу четыре улицы. По словам замглавы по ЖКХ администрации Первоуральска Геннадия Зверева, ремонтные бригады сразу же приступили к работе. Жильцы 47 пострадавших домов радуются тому, что часть из них обогревается печками.

«Холодные батареи — это страшно…»

Во вторник в Реже из-за порыва на тепломагистрали без отопления остались 29 домов на улицах Строителей и Калинина, в том числе детские сады «Сказка», «Золотой петушок», «Ёлочка» и школа № 44. Авария произошла в 10.30.

— Когда за окнами такая стужа, а отопительная система отключена, это страшно, и мы все переживали, — рассказывает завуч 44-й школы Людмила Маслакова. — Не дожидаясь, когда в классах станет прохладно, мы немного сократили уроки и отпустили детей домой пораньше. Мы, педагоги, ещё находились в школе, когда батареи начали нагреваться. Сейчас во всех помещениях, к счастью, тепло.

По словам замглавы горадминистрации по ЖКХ Сергея Викулова, на устранение последствий аварии потребовалось пять часов. Причины случившегося он объясняет воздействием мороза на изношенный участок трубы, признавая, что таких участков на всём протяжении теплотрассы, увы, немало…

Болотное дело

Испытание минусом пытается выдерживать обезвоженный Сухой Лог. В режиме повышенной готовности к ЧС город живёт с ноября — из-за хронических аварий на прогнившем 40-километровом водоводе. Ремонт проблемного участка начали только с наступлением зимы — иначе было не подобраться к изношенным стальным трубам, ведь они идут через болото. С 21 января в Сухом Логу закрыты детские сады и школы, не проводятся операции в больнице. Воду подво-зят цистернами. (Вчера в город приезжал губернатор Евгений Куйвашев, подробности — в следующем номере).

Прокомментировать «холодные» сводки мы попросили специалиста – начальника отдела оперативного контроля и реагирования областного министерства энергетики и ЖКХ Владимира Лобанова.

— Главная причина всех этих «зимних порывов» — физический и моральный износ технологического оборудования и инженерных сетей. Общая протяжённость безнадёжных аварийных сетей в области, по нашим данным, — около 11 километров. Вообще процент сетевого износа по области приближается к 60. Трубы «живут» в три-четыре раза больше, чем им положено. Возложить их ремонт и замену только на муниципалитеты нельзя — они не потянут (я не имею в виду Екатеринбург). Нужна господдержка, нужно больше вкладывать в коммуналку территорий. Ситуация диктует, откладывать некуда.

Главы о главном

Сергей КУЗОВКОВ, глава Староуткинска:

– Ситуация с морозами серьёзная. Но у нас и холоднее бывало! Просто вовремя надо к зиме готовиться и приводить трубы в порядок заблаговременно.

Игорь БУСАХИН, глава Дегтярска:

– Вчера в Дегтярске произошла 93-я с начала отопительного сезона авария на тепловых сетях. Ну, гнилые сети, что вы хотите? И как ты к сезону ни готовься, всё равно всего не предусмотришь. Спасибо областному правительству за шесть миллионов на ремонт центральной котельной, благодаря этому как-то зимуем. А пока остаётся оперативно латать дыры.

Виктор ЛАЧИМОВ, глава Тавды:

– Ну что, Сочи построили? Пора на другие города обратить внимание. Все наши сети были проложены в 70–80-е годы, и в холода на них тройная нагрузка. Говорят, чтобы выйти из кризиса, надо каждый год 10 процентов муниципальных сетей заменять. Мы пока только 2–3 процента тянем. Почти каждый день где-нибудь рвётся, лопается, прорывает… Пока по мелочи. Как бы не сглазить.

Сюжет

Водоснабжение в Сухом Логу
Сухой Лог оправдывает своё название. Жители города постоянно сидят без воды из-за аварий на водоводе.

Областная газета Свердловской области