Тагильскому музею тесно в рамках города

На встрече министра культуры Свердловской области с сотрудниками музея-заповедника «Горнозаводской Урал» был поднят вопрос о смене статуса этого учреждения культуры. По мнению музейщиков, Нижний Тагил не в силах в одиночку содержать и развивать огромный музейный комплекс.

Этот музей был создан ещё в 1841 году по указанию владельца здешних рудников и заводов Павла Демидова. Тогда это было несколько экспозиций, сегодня — 42 объекта, расположенных в муниципалитете и пригороде. Среди них здание заводоуправления, Дом Черепановых, провиантские склады, Господский дом, Демидовская дача и единственный в России музей-завод.

На домны и мартены старинного производства тагильчане водят экскурсии, его площадки — место сбора музейщиков, инженеров-производственников, биологов и даже театралов. Но, кроме поклонников, у завода есть много врагов. Главный из них — время. Суровый климат не щадит открытые экспозиции. Крыши корпусов проседают, железо становится хрупким, строения и оборудование уходят в грунт. Забот добавляют вандалы. Хищения металла и стихийные пожары здесь стали обычным делом. На содержание и охрану объекта, занимающего 30 гектаров, требуются немалые деньги. Есть грандиозный проект по преобразованию заводской площадки в центр металлургических инноваций и парк техноразвлечений, но без солидного финансирования у него нет перспектив.

Когда-то музейное объединение имело статус государственного, но в начале этого века стало муниципальным. Практика показала: как бы ни любили тагильчане свои раритеты, содержать их они не в силах. Город выделяет средства на зарплату сотрудников, коммунальные платежи, оплачивает исследовательские работы, организацию тематических выставок. Однако реставрация и реализация крупных проектов требуют куда более значительных инвестиций.

Администрация города в прошлом году уже обращалась в областной минкульт с просьбой вернуть музею утраченный статус государственного, но поддержки идея не получила. На днях министр культуры Павел Креков посетил нижнетагильский музей, и вопрос о будущем «Горнозаводского Урала» вошёл в повестку встречи.

— Это достаточно крупный музей, и здесь у нас есть определённые проблемы, связанные с собственностью и перспективами развития, — согласился с «принимающей стороной» Павел Креков и обещал обсудить предложение тагильчан со специалистами.

Тагильские музейщики отличаются широтой взглядов. В городе проходят всероссийские конференции, реализуются программы поддержки народных промыслов. Проекты «Горнозаводского Урала» выигрывают гранты федерального уровня, участвуют в презентациях первым лицам государства. Директор музея Эльвира Меркушева представляет Свердловскую область в Союзе музеев России. Пока музей муниципальный, но при сохранении исторического наследия ему присущ государственный масштаб.

Областная газета Свердловской области