Пенсионер из Артей собрал 92 килограмма копеек

Сколачивать своё «состояние» Василий Александрович Гольянов начал 15 лет назад, рассказывает сайт аrti-westi.ru. Придя однажды из магазина, мужчина достал из кармана сдачу, отделил копеечные монеты и сложил в коробочку. Постепенно это действие вошло в привычку.

Родственники поддержали увлечение Василия Александровича, напутствуя его словами – «хочешь быть миллионером, бери монетки». К слову сказать, профессиональная деятельность артинского «миллионера» никогда не была связана с финансами — в прошлом он работал председателем профкома игольного цеха механического завода.

За полтора десятка лет пенсионер насобирал 92 килограмма монет (по нашим подсчётам это тянет примерно на 62 тысячи 585 рублей прим. ред.). Поначалу Гольянов ставил цель — дотянуть до сотни кило. Но потом копеечные монеты стали попадаться всё реже. «Нумизмат» призадумался — не пора ли обменять металл на бумагу? В местном отделении банка такой просьбе удивились и сперва отказали, сославшись на ограничение приёма копеек. Однако потом, после вмешательства местных СМИ, согласились произвести обмен.

Областная газета Свердловской области