Некоторые стройки в Екатеринбурге «съедают» общественное пространство

Пока застройщик, частная компания, обещает масштабное благоустройство набережной, сохранение общественного пространства и всяческие удобства. Для всех. Но горожане  к обещаниям отнеслись скептически. Фото Станислава Савина.

Пока застройщик, частная компания, обещает масштабное благоустройство набережной, сохранение общественного пространства и всяческие удобства. Для всех. Но горожане к обещаниям отнеслись скептически. Фото Станислава Савина.

Строительство набережной — один из этапов жилой застройки территории в районе улиц Машинной—Луганской. Что в итоге получит Екатеринбург — облагороженное общественное пространство или прогулочную частную площадку за забором, пока неясно.

Сообщение о начале обустройства новой пешеходной зоны на днях растиражировали практически все городские СМИ. В текстах говорится о возвращении реки Исеть в историческое русло, благоустройстве берегов, появлении на набережной «уютных кафе и магазинчиков». Просто гимн частному инвестору — компании «Демидовский камень» — которая «уже выделила более 200 миллионов рублей и освободила бюджет Екатеринбурга от забот и трат на создание зоны отдыха».

Понятно, что застройщики не занимаются благотворительностью и вскоре здесь появится новый жилой комплекс. Казалось бы, жизнь и вправду становится всё лучше: одетые в мрамор берега реки — прекрасное место для прогулок. Однако…

Хорошо, если этот участок набережной Исети (на эскизе) после реконструкции будет доступен всем. А если нет?

Ещё свежи в памяти клятвенные заверения компании-застройщика нового Пассажа в центре мегаполиса. Мол, старое здание будет бережно реконструировано, преобразится знаменитый городской сквер на Вайнера. Строительство ещё не завершено, но уже сейчас понятно — от большого сквера останется в лучшем случае одна зелёная полоска.

То же самое произошло на Репина—Зоологической, где застройщик ТРЦ «Радуга-Парк» обещал сохранить сосновую рощу, обустроить водоём и превратить территорию в парк для прогулок местных жителей. Однако сосны были вырублены, а водоём обнесён забором. В результате из общественного (общего!) пространства площадка автоматически превратилась в частную зону.

А жилая высотка, построенная недавно на улице Гражданской — на берегу пруда возле лодочной станции — приватизировала даже не парк — участок набережной. Теперь террасы с клумбами и скамейками элегантно спускаются почти к самой воде и … оканчиваются решёткой. Оградой обнесён практически весь склон — место «для своих». Все остальные могут пройти по берегу только у самой воды, где оставлена узкая дорожка.

Поэтому-то новости об очередном «преображении» городской среды многими екатеринбуржцами воспринимаются в штыки. Яркий пример — комментарий с городского форума, на котором обсуждалось сообщение о реконструкции набережной на Машинной—Луганской. Некий Kolbas пишет: «Про набережную — очередная ложь и провокация. Тот же Атом («Атомстройкомплекс») при выделении участка под строительство домов по Орденоносцев обещал и набережную обустроить у Нижне-исетского пруда, и выезд на «россельбан» через северный Химмаш. В итоге, дома сданы, вместо набережной нелегальная парковка, выезд на «росселевку» ещё лет сто не построят».

С новым участком застройки реки Исеть пока не всё ясно. Сообщается, что проект прошёл публичные слушания в администрации Октябрьского района Екатеринбурга, а разрешение на изменение «дна и берегов реки» (всё-таки не русла) выдало областное минприроды.

По словам главного инженера службы заказчика Павла Задорина, подготовительные работы на объекте уже начались. До конца лета предстоит заняться «формированием устойчивого русла реки», а затем наступит черёд благоустройства 600-метровой набережной — с созданием пешеходной зоны шириной более 30 метров. На эскизах — действительно прекрасная картина. Что будет в реальности, скоро увидим.

Областная газета Свердловской области