Президент Владимир Путин подписал указ о возвращении системы ГТО

Президент Владимир Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. О том, как Свердловская область возрождает физкультурно-спортивный комплекс, можно почитать в номере «ОГ» за 25 марта («ГТО 2.0»). А о том, что об этой инициативе думают депутаты, можно узнать прямо сейчас.

Ирина ОКУЛОВА, депутат Думы Каменска-Уральского:

— После того как мы блестяще провели Олимпиаду и с триумфом на ней выступили, нам нужно продолжить спортивную линию. И самое время вспомнить о массовом спорте и общей физической культуре всей нации, ведь большие достижения начинаются «снизу», с маленьких трамплинов. Если честно, пока наши горожане не готовы самостоятельно следить за своей физической формой. Их надо подстёгивать, в том числе такими нормами. Мы стараемся это делать на городском уровне хотя бы раз в год — в День физкультурника работники всех каменских предприятий сдают нормативы ГТО на общих соревнованиях. Все бегают, прыгают, отжимаются, получают заслуженные медальки. Это хорошо, но нужна система. И придумывать её не надо, всё было придумано в СССР. Некоторые сейчас с опаской говорят о возвращении «всего советского», а я не вижу в этом ничего страшного. Никто не мешает нам взять самое лучшее от прежней системы.

Алексей ОКУНЕВИЧ, депутат Думы Сосьвы:

— В школе я очень любил… шахматы. Областные турниры, грамоты, разряд… А когда призвали в армию, мне было поначалу очень непросто. Только к концу первого года службы удалось сдать нормативы на «отлично». Вот, а если бы я сдавал нормы в школе, то в армии такой проблемы не возникло.

Если завтра всех сосьвинских депутатов позовут массово подтягиваться и бегать на время — большинство согласится, не раздумывая. Правда, я не знаю, кто как эти нормативы сдаст (смеётся), но это уже другой вопрос. Пожалуй, то, что несколько смущает в ГТО, — это старое название. Но почему бы и нет? Труд всегда в почёте. А оборона… Международные события последних недель показывают, что и к ней нужно быть готовым всегда, защищая свои интересы.

Вообще, вы посмотрите — у нас в области один за другим начали открывать ФОКи. Это здорово. Очень надеюсь, что и до Сосьвы дело дойдёт, пока единственная ДЮСШ на весь наш округ находится в посёлке Восточном. У поселковых ребят есть возможность заниматься с профессиональными тренерами и выезжать на соревнования. Остальным же пока приходится мириться с требующими ремонта спортзалами.

Алексей КОНОВАЛОВ, депутат Думы Ирбита:

— У меня очень много вопросов к нашему Президенту по внутренней политике, но здесь он попал в точку. Молодец. Мальчишки у нас какие-то тепличные, мы здоровее были, крепче. Ещё бы вернули нам военно-спортивные лагеря, где парни перед армией проходили двухнедельные курсы. Вот где физическая форма нужна. Я в 80-е был начальником такого лагеря в деревне Кириллово. Помню, приехал майор принимать у пацанов нормы ГТО по плаванию. Парни до середины реки доплыли и начали «сдуваться». А я нырнул, догнал и перегнал их. Уважали. Последний раз так плавал на свадьбе у младшего сына — всех его ровесников переплыл.

Правда, говорят, что эти нормы собираются при поступлении в вузы учитывать? А вот это уже перебор. Не приживётся это у нас.

Владимир ЕРМОХИН, депутат Ачитской Думы:

— Как бы высокопарно это ни звучало, но решение о нормах ГТО воспринял на «ура». Лично я связываю с этим большие надежды на возрождение спортивной базы на местах. Президент обещал направить в эту сферу средства. Для нашего посёлка Уфимского, второго по численности населения в районе, это весьма актуально, здесь нет спортзала даже в школе (к слову сказать, 1962 года постройки). Проект спорткомплекса существует, но денег на его реализацию до сих пор не находилось. Может, сейчас дело сдвинется с мёртвой точки.

А что касается собственной формы, раз 15 на перекладине подтянусь.

Сергей ШАНДЫБИН, депутат Думы Красноуфимска :

— Олимпиада показала всему миру наши возможности. Для занятий физкультурой и спортом в нашей стране должны быть созданы все условия, и ГТО послужит стимулом для этого. Вот в Красноуфимске скоро должны приступить к строительству лыжно-роллерной трассы, инициатором чего выступил депутатский корпус. Ещё бы санную трассу, некогда существовавшую в городе, возродить. Если всё это будет, то всегда найдутся те, к кому можно смело обратиться с призывом: «Будь готов к труду и обороне!».

Областная газета Свердловской области