В краснотурьинской больнице пациенты спят на одноразовых простынях

Уютное ситцевое постельное бельё в стационаре городской больницы № 1 осталось только в светлых воспоминаниях пациентов.

«Хорошо, что хоть не газеты стелят», — страдальчески вздыхают они, ворочаясь на выскальзывающих из-под спины одноразовых простынях и под душными наэлектризованными одноразовыми же пододеяльниками.

Голубенькие такие постельные принадлежности из нетканого материала воцарились в палатах всех отделений стационара Краснотурьинской горбольницы № 1 не вчера.

— Мы лет восемь назад перешли на такое бельё, чтобы поддерживать условия стерильности, — говорит главный врач Юрий Гончаров. — Это соответствует санитарным нормам и правилам, по которым работают все лечебные учреждения, возьмите хоть областную больницу, хоть любую другую. Наша больница обслуживает весь север области, откуда к нам поступают и необследованные больные, и роженицы, что чревато инфекциями. На одноразовом постельном белье неудобно спать, но мы не хотим, чтобы повторилась история, когда у нас в роддоме случилась вспышка гнойно-септического заболевания.

Страшно вспомнить, но в 2004 году здесь погибли шесть малюток, инфицированных редкой формой пневмонии. Возбудители передавались через кювезы для новорождённых, которые не обрабатывались после каждого пациента. А обжёгшийся на молоке, как известно, дует на воду…

В областном минздраве нам пояснили: решение о том, какое бельё использовать в стационаре, принимает не министр, а руководитель лечебного учреждения.

— Я впервые слышу, что в Краснотурьинске практикуют одноразовые постельные комплекты. Никакого общего циркуляра об этом со стороны министерства не было, — удивился начальник министерского отдела связи с общественностью Константин Шестаков.

«Спать под таким пододеяльником, на таких наволочке и простыне — врагу не пожелаешь: то и дело поправляешь съехавшую простыню. Пододеяльник не дышит, под ним настоящий парник», — между тем делится впечатлениями на сайте газеты «Вечерний Краснотурьинск» её редактор, молодая мама. А дальше — комментарии: «Постель электризуется, и когда заправляешь, бьёт током…»; «Ужасно жарко. Чтобы оценить эту «прелесть», надо самому через это пройти».

Как нам удалось выяснить, в родильном доме екатеринбургского Института охраны материнства и младенчества предпочитают не подвергать пациенток таким испытаниям. Стерильные одноразовые простыни там используют только в родильном зале. И в областной клинической больнице № 1, по словам старшей медсестры Лилии Хакимовой, инвентарь из нетканого материала имеет хождение лишь в операционных:

— В палатах больные спят на хлопчатобумажном белье, — сказала она. — Причём мы стараемся приобретать сатиновые комплекты, такое бельё наиболее комфортно.

Областная газета Свердловской области