В Верхней Салде к юбилею Победы установят памятник матерям и вдовам

Жители Верхней Салды решили пополнить мемориальный комплекс парка Труда и Победы памятником «Вдове и матери павшего солдата». В городе объявлен сбор средств. Памятник салдинцы намерены открыть к 9 мая 2015 года.

Парк Труда и Победы — священное место для салдинцев. Здесь расположены мемориалы в честь солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, земляков, не вернувшихся из Афганистана, и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Во время празднования 65-й годовщины Победы над фашистами горожане предложили установить в парке памятник вдовам и матерям погибших воинов. На фронт салдинцы проводили 13 тысяч земляков. Не вернулся каждый третий. У погибших героев дома остались жёны, матери. Они вынесли на своих плечах все тяготы войны, работали на производстве, поднимали детей и внуков. Разве можно забыть их подвиг? Городской совет ветеранов поддержал народное предложение, и четыре года назад в парке появился памятный камень, на месте которого должен был встать монумент.

Общими усилиями салдинцы разработали эскиз памятника, но этот вариант не окончательный. Помощь в создании композиции обещал оказать известный в Свердловской области скульптор Леонид Неверов. Как пояснил председатель городского совета ветеранов Николай Кондрашов, на постаменте из чёрного гранита будет установлена скульптурная мраморная композиция: женщина с двумя детьми.

По эскизу на постаменте из чёрного гранита будет установлена скульптурная мраморная композиция: женщина с двумя детьми

Финансирование строительства взяли на себя жители, местные предприятия и организации. Уже собрана половина средств, необходимых для создания мемориала — свыше 270 тысяч рублей. Есть среди горожан особенно щедрые меценаты. Так, руководители «Титановой долины» обязались безвозмездно выполнить фундамент, предприниматель Сергей Горячев внёс в фонд стройки 50 тысяч рублей, а директор техникума Александр Шаталов из личных средств пожертвовал десять тысяч рублей. Солидные средства также выделили салдинские соцработники и пожарные. Совет ветеранов благодарен за помощь всем неравнодушным землякам, ведь на благое дело приносят совсем не лишние рубли салдинские бюджетники, пенсионеры и студенты.

В этом году в парке Труда и Победы будут проведены земляные работы — появится фундамент нового памятника, а уже к следующей весне планируется установить постамент и скульптурную группу.

Кстати

Жители Верхней Салды известны трепетным отношением к истории. Здесь с советских времён работает отряд поисковиков, возвращающий имена безвестным героям. Под руководством ветерана-педагога Юлии Зорихиной реализуется проект «Старое кладбище», выясняются биографии старожилов и спецпереселенцев, строивших город. Выпущена Книга памяти, в которой 4089 фамилий салдинцев. Готовятся ещё две книги — о судьбах умерших от ран в госпитале 18–45, действовавшем в первой школе в годы войны, и о трудармейцах.

Областная газета Свердловской области