Врач-индиец из Казани нашёл земляка с помощью «ОГ»

В одном из мартовских номеров «ОГ» рассказала про 35-летнего оперирующего врача-онколога из Краснотурьинской городской больницы № 1 Бенджамина Ананда. А вчера в редакцию пришло письмо от его земляка…

Напомним: приехав из Индии в Россию с дипломом биохимика и получив в Казани диплом врача, господин Ананд после ординатуры Казанского медуниверситета вместе с женой и маленькой дочерью прибыл в Краснотурьинск, о котором знал из газет одно: есть вредные производства, а с лечением онкобольных проблематично.

Краснотурьинцы смуглого доктора обожают и гордятся, что в их городе работает единственный врач-индиец на всю многонациональную свердловскую систему здравоохранения.

ЦИФРА

23 905 мигрантов‑индийцев находятся на территории России по данным Федеральной миграционной службы на 2 июля 2014 года. Почти половина – это люди в возрасте от 18 до 29 лет.

Вчера электронная почта доставила автору статьи письмо, явно написанное иностранцем: «Я прочитал ваше статья про доктор Бенджамин Ананд. Меня Мадди (Махендран) зовут. Мы сними друзья. Потеряли контакт. Я в Казани. Если у вас есть его номер или почтовый адрес, сможете мне давать». Мы позвонили по указанному здесь же номеру телефона, и Мадди рассказал, что он, как и Бенджамин, закончил Казанский медуниверситет. В Казань приехал восемь лет назад. Учился, выезжал на стажировку в Европу, проходил тест на профессиональную квалификацию у себя на родине (его обязаны проходить все индийцы-выпускники зарубежных вузов) и снова вернулся в Россию.

Мадди сообщил, что его врачебная специальность — невролог. Сейчас работает ординатором. А из соцсетей мы узнали, что в Казани 28-летний индиец приобрёл немалую популярность как мастер аюрведического массажа. По словам нашего собеседника, публикацию про Бенджамина Ананда на сайте «ОГ» он обнаружил, когда решил поискать информацию о своём знакомом через поисковую систему.

— И я, и Бенджамин мы оба из города Ченнай, — рассказывает Мадди. — В университете и вообще в России я других земляков не встречал. Когда Бенджамин уехал, контакты были потеряны.

КСТАТИ

Город‑порт Ченнай (бывший Мадрас) известен тем, что там находятся вторая по величине киностудия в Индии «Колливуд» и один из самых длинных в мире (и самых грязных) 12‑километровый пляж.

Этим летом Мадди собирается взять отпуск и приехать в Екатеринбург — познакомиться с городом и уральской природой, чтобы увезти с собой в Индию, куда он всё-таки планирует вернуться, как можно больше впечатлений о нашей стране.

Кроме того, в этой поездке он надеется встретиться с земляком, которого счастливо отыскал с помощью нашей газеты.

Областная газета Свердловской области