Мэр Качканара хочет засудить Левую палочку Твикс

Остановить вал анонимной критики в свой адрес и вообще в адрес мэрии при помощи правоохранительных и судебных органов решил глава Качканарского городского округа Сергей Набоких. Он убеждён, что стал объектом организованной травли через Интернет. По его заявлению к расследованию подключились сотрудники полиции и прокуратуры.

«Достало…»

Площадкой для разноса муниципальной власти стал сайт местной независимой общественно-политической газеты «Качканарский четверг». К её собственным критическим и порой очень обидным для чиновников публикациям не подберёшься – профессиональные журналисты соблюдают технику безопасности. Но в комментариях к этим публикациям народ, что называется, отрывается по полной. Припоминая предвыборные обещания, интернет-пользователи скрупулёзно фиксируют их невыполнение и пребольно «лупят глаголом» и самого главу, и всю администрацию.

Как, например, вам нравится реплика некоего гражданина под ником Izbiratel: «Безответственность чиновников вышла за рамки здравого смысла. Преследуя свои корыстные цели, руководители местных органов власти фактически разваливают основу государственности. За это безобразие, бездействие и враньё регулярно награждают себя грамотами и знаками вышестояших органов»? И это – один из самых безобидных «опусов».

В начале июня Сергей Набоких обратился к начальнику полиции с просьбой помочь ему идентифицировать жителей Качканара, которые пользуются Интернетом и негативно отзываются о работе городской власти. «Под никами snutkin, Pechkin, kimych5700, FIGA, VVV, patriot gold edition, мама Чолия, Левая палочка Твикс, ИванИванов публикуются посты (высказывания), содержащие негативную, недостоверную информацию, деструктивные призывы и оценочные характеристики работы власти как государственного, так и муниципального уровня, с оскорблениями должностных лиц и т.д.», – написал глава Качканара Сергей Набоких в своём заявлении.

После проверки изложенных в заявлении фактов начальник полиции вынес отказ в возбуждении уголовного дела. По его мнению, закон не был нарушен. Да и стоит ли овчинка выделки? Однако на прошлой неделе материалы дела по инициативе прокуратуры вернули на дополнительную проверку. Глава города по-прежнему настаивает на идентификации людей, высказывающих в Интернете своё нелояльное отношение к действующей власти.

– Жители очень редко в открытую делают критические замечания по поводу моей работы или работы администрации. Они, как правило, ничего плохого не говорят мне в глаза, – говорит Сергей Набоких. – Каждый месяц на нашем кабельном телеканале выходит программа «Мэр на связи», и я отвечаю на вопросы жителей. И всё нормально. Интернет позволяет высказываться анонимно, что многим, видимо, очень понравилось. В комментариях на сайтах можно говорить гадости не под настоящим своим именем-фамилией, а под каким-нибудь дурацким ником. Я долго не обращал внимания на мелочёвку и тявканье, мол, мы кого захотим, того и выберем, только не Набоких. Но выборы состоялись, и я снова стал главой. А теперь уже не обращать внимания и терпеть стало невозможно. Это просто достало.

Сергей Михайлович рассматривает обидные насмешки и обвинения администрации в бездеятельности как «экстремистские призывы к народу поднимать восстание», не меньше. – Народ читает на сайте эти гадости и верит. А народу, знаете, много-то не надо, особенно весной-осенью. Заигрались мы в свободу слова. И ватерлинию, от которой можно вернуться, уже проморгали. Теперь надо действовать со всей строгостью! Я считаю, что на сайте «Четверга» идёт организованная травля. Сотрудники газеты сами под разными дурацкими никами бросают мне ультиматум.

Трепещите!

Главный редактор «Качканарского четверга» Людмила Лаптева прокомментировала такое обвинение своих сотрудников одним словом: «Чушь». По её мнению, глава городского округа просто не знает свой народ:

– Качканар – это самый молодой город области. У нас очень активные жители, они считают нормальным высказывать своё мнение по тем или иным поводам. И если их не устраивает работа администрации, они об этом и говорят на нашем сайте. За семь лет существования этот ресурс стал самым популярным в городе. Хотя нам очень трудно работать: глава проигнорировал, наверное, уже полтысячи наших запросов по разным поводам. Вот такая у нас открытость власти. Господин Набоких не хочет, чтобы его критиковали. Думаю, этого надо достигать другими способами, а не пытаясь заставить людей замолчать.

По словам Сергея Набоких, после того как его заявление с перечнем ников снова вернулось в полицию, градус накала «критиканства» несколько понизился. На днях пользователь, называющий себя FIGA, написал: «Вот и достукались писаки форумные ))) Мэр обиделся на вас всех, подготовил список для колесования и направил в полисмейшен. Трепещите!»

А Pehckin ответил: «Пока будут точечно возникать стройплощадки и не будет дорог, администрация покоя не увидит».

Не мэрское это дело?

Всё это очень напоминает известную борьбу с ветряными мельницами. Ну хорошо, найдут правоохранители эту «Левую палочку Твикс», скрывавшийся под ником качканарец заплатит штраф… 99 из 100, что следующий его комментарий будет в разы острее и обиднее. И уж точно после этого в работоспособность и честность городской власти человек не уверует, какой бы она на самом деле ни была.

Интернет в целом и сайты местных СМИ в частности по всей области стали площадкой для обсуждения городских проблем. Без ругани в адрес руководства муниципалитета не обходится. Ну и что? Сайт сысертской газеты «Маяк»: чуть ли не под каждой публикацией разворачивается острая дискуссия. Где-то главой довольны, где-то ругают на чём свет стоит. Но почему-то Александр Карамышев подавать в суд на этих людей не торопится. Портал «Красноуфимск Онлайн»: жители города комментируют новости регулярно, в одной из таких «бесед» (публикация касалась отключения горячей воды) дело дошло до обсуждения способов снять мэра… Но что-то не слышно, чтобы Вадим Артемьевских бросился искать авторов этих сообщений. Аналогичная ситуация в Каменске-Уральском (почитайте портал Ku66.ru), в Нижнем Тагиле (для примера – TagilCity.ru), в Екатеринбурге (даже сайты называть не надо)… В каждом городе, где работает Интернет, жители рано или поздно начинают использовать эту площадку для обсуждения общих проблем. Есть доводы конструктивные и не очень, дельные комментарии и просто эмоциональные. Читать мэру их даже полезно, но вот обращаться в суд… Разве у мэра нет дел поважнее?

Как ни крути, а нужно привыкать к современным реалиям и учиться жить в мире, где каждый может не только иметь своё мнение, но и выражать его вслух. Порой очень громко. Открытое пространство позволяет. Или будь выше и не замечай, или ищи другие варианты урегулирования противоречий.

Областная газета Свердловской области