Сысертский завод может стать отелем

Железоделательный завод графа Турчанинова в Сысерти открылся в 1732 году, а спустя  век с небольшим  были построены  вот эти кирпичные  корпуса. Фото Натальи Беляевой.

Железоделательный завод графа Турчанинова в Сысерти открылся в 1732 году, а спустя век с небольшим были построены вот эти кирпичные корпуса. Фото Натальи Беляевой.

Железоделательный завод 1847 года постройки выставлен на продажу за 80 млн рублей, утверждает местная газета «Маяк». Объявление о продаже размещено на одном из специализированных сайтов.

Кирпичный раритет рядом с городским прудом, храмом, музеем и горнолыжным спуском раньше относился к электротехническому заводу. Последующие продажи и перепродажи его акций в 2006 году привели этот памятник федерального значения в руки нынешних владельцев, среди которых – Свердловская киностудия.

Средств для содержания огромного здания не хватает, а доходов оно не приносит: завод пустует, лишь иногда его сдают в аренду для проведения игр по пейнтболу. Собственники надеются найти инвестора, который превратил бы объект в культурно-исторический центр с кинотеатром, библиотекой и гостиницей. При этом вариант сноса здания не рассматривается.

Областная газета Свердловской области