Каменцы ночуют в очереди за «горящими» путёвками в лагерь

Чтобы заполучить освободившиеся путёвки в детский лагерь,  каменским родителям пришлось занимать очередь с вечера. Фото KU66.RU

Чтобы заполучить освободившиеся путёвки в детский лагерь, каменским родителям пришлось занимать очередь с вечера. Фото KU66.RU

В ночь на 16 июля родители дежурили в Управлении образования Каменска-Уральского. Все они надеялись получить для своих детей «горящие» путёвки в лагеря и санатории ещё накануне вечером.

В надежде получить заветную путёвку некоторые каменцы простояли в очереди до утра: кто-то спал на пледах у забора, кто-то – в своих автомобилях. Кто-то не вытерпел: отметился в списке и ушёл на ночь домой. Тем, кто в этом списке оказался последним, путёвок и не досталось – можно представить, что тут началось! Крайним в итоге осталось Управление образования.

Каменский санаторий «Сосновый бор» - это не пять звёзд, но по популярности, похоже, он может сравниться с лучшими курортами страны. Фото KU66.RU.

– 16 июля мы должны были выдавать путёвки в два санатория. 15 июля вечером очередь уже стояла. К тому моменту у нас было 13 освободившихся путёвок, но я решила действовать в соответствии с нормативными правовыми документами и не выдавать их раньше срока, – объяснила заместитель начальника Управления образования Надежда Едигарева. Она добавила, что уже «обожглась» на этом в предыдущий раз, пожалев родителей и выдав путёвки с вечера – одна из тех, кому путёвки не досталось, пригрозила прокуратурой.

– А откуда вообще берутся «горящие» путёвки?

– После формирования основных списков часть желающих от путёвок отказывается или просто за ними не является. В таком случае формируются дополнительные списки – оставшиеся невостребованными путёвки и называют «горящими». О количестве свободных мест Управление образования информирует администрацию и СМИ. Путёвки выдаются за два рабочих дня до начала смены с восьми утра. Свободных мест в лагеря каждый раз остаётся разное количество, поэтому предугадать ситуацию заранее невозможно. При всём желании мы от «горящих» путёвок уйти не можем. Некоторые родители поступают безответственно. Вот сегодня отправляем детей в санаторий, утром приходит женщина и сдаёт путёвку стоимостью около 20 тысяч. И мы должны лихорадочно искать замену. А потом ещё нужно оформить санаторно-курортную карту, анализы сдать и так далее.

– Почему отказываются от путёвок?

– По разным причинам, например, ребёнок заболел. Бывает, и из-за того, что родители не приходят за путёвкой вовремя, потому что не знают, что им её выделили. Обвиняют в этом Управление образования: якобы мы им не позвонили и не предупредили, что есть путёвка. С учётом того, что этим летом в Каменске-Уральском выделено более двух тысяч путёвок в санатории и лагеря, сделать это не так просто.

– Не хватает людей?

– Да. «На путёвках» у меня сидит один человек – работа эта сезонная, и держать людей постоянно мы не можем. Мы привлекаем в помощь других специалистов, но им приходится откладывать свою основную работу. К тому же, все сейчас оставляют номера сотовых телефонов, и мы должны звонить за свой счёт или за счёт Управления образования. Деньги получаются немалые, потому что разговор часто длится далеко не пять минут.

На отдых в загородных лагерях претендуют около 16 тысяч каменских школьников, а помимо них – дошкольники от 6,5 лет и студенты колледжей до 18 лет. Впереди ещё несколько заездов, так что ситуация, увы, может повториться не раз, если родители вдруг не перестанут отказываться от путёвок.

P.S. Странно, что сегодня, в век информационных технологий, не продумана система бронирования «горящих» лагерных путёвок через Интернет, например, на сайте Управления образования. При желании можно на том же сайте и оплату путёвок производить, по аналогии с интернет-магазинами.

Областная газета Свердловской области