Неполезные закопаемые

На обсуждении жителям для наглядности раздали буклеты со схемами. Примерно так в разрезе выглядит приповерхностный  пункт захоронения твёрдых отходов. Источник: ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами».

На обсуждении жителям для наглядности раздали буклеты со схемами. Примерно так в разрезе выглядит приповерхностный пункт захоронения твёрдых отходов. Источник: ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами».

Уральский электрохимический комбинат, занимающийся обогащением урана, построил первую очередь объекта, который в Новоуральске называют радиоактивным могильником. На днях в городе состоялось общественное обсуждение обоснования лицензии на его эксплуатацию.

Нулевой фон

Голосования «за» и «против» при этом не предусматривалось. Обусловленное законом мероприятие имело целью рассказать людям, что на территории городского округа начинается работа такого вот объекта. И объяснить, что он из себя представляет и стоит ли бояться его воздействия. Вернее, что бояться не стоит совершенно.

СПРАВКА «ОГ»

Твёрдые радиоактивные отходы (РАО) — это подвергшиеся альфа-облучению фильтры, всякие муфты, прокладки, шланги и даже спецодежда. Процесс их утилизации начинается с тщательной упаковки в специальную тару для последующего прессования или сжигания в специальной печи. Зола из печи и отходы из-под пресса упаковываются в специальные 200-литровые бочки. На каждую заполняется паспорт с указанием содержимого и уровня его излучения. В таком виде отходы и отправляются на захоронение.

Приповерхностный пункт захоронения твёрдых радиоактивных отходов (ППЗРО) представляет из себя небольшой котлован в скале, глубиной семь метров. Бочки, по четыре штуки, помещаются в специальные бетонные толстостенные контейнеры. Загрузив контейнеры в котлован, их заливают особо прочным бетоном. Такие «погреба» безбедно просуществуют как минимум лет триста, а потом можно будет перезахоронить контейнеры.

По словам выступавших специалистов, при эксплуатации приповерхностного пункта захоронения твёрдых радиоактивных отходов (ППЗРО) его воздействие на окружающую среду и на радиационный фон будет нулевым. Причём подчёркивалось, что зарубежные радиационные отходы в Новоуральск привозить не будут. Это, как и во всём мире, однозначно запрещено российским законодательством. Речь идёт об отходах самого Уралэлектрохима и никак иначе.

КСТАТИ

Технические характеристики пункта окончательной изоляции РАО в Новоуральске:

  • Вместимость первой очереди — до 10 тысяч кубометров.
  • Годовая производительность — 1000 кубометров.
  • На территории ОАО «УЭХК» накоплено 65,5 тысячи кубометров РАО.
  • По прогнозам на 2025 год объём вновь образованных РАО от деятельности комбината составит свыше 40 тысяч кубометров.

Как сказал начальник Новоуральской инспекции Федеральной службы по экологическому и атомному надзору, научный руководитель регионального центра радиационной и экологической безопасности Александр Константинов, это большое дело, что у Уральского электрохимического комбината появляется возможность захоронения РАО.

— Обидно до слёз, что строим объект мы, а эксплуатировать его и проводить захоронение будет другое предприятие. Отдадим эту «жемчужинку» и будем платить за свои же отходы «дяде», — добавил он.

При этом под «дядей» подразумевается государственное промышленно-экологическое предприятие «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». Созданное два года назад, лишь оно уполномочено и имеет право на эту деятельность. Его представитель, замдиректора по развитию Денис Егоров, тоже выступил перед новоуральцами. Он и его коллега, начальник управления по ядерно-радиационной безопасности ФГУП «Национальный оператор» Игорь Пронь, разъяснили нормативную базу и технологию захоронения РАО, доказывая стопроцентную безопасность радиоактивного «кладбища».

Правда, горожане им не шибко поверили: мол, вы живёте в Москве, а давайте-ка сюда, к нам, и тогда поглядим…

На городе — крест?

Цифры, схемы и слова мало в чём убедили аудиторию. Многие жители близки к панике и считают, что атомщики при молчаливом согласии местной власти обрекают город на вымирание. Невовлечённость в процесс оказалась обидной для новоуральцев. У людей возникло ощущение, что решение о строительстве принято за их спиной, да и работы идут «втихушку». Один за другим люди высказывались за общегородской референдум по вопросу размещения ППЗРО.

— В России нет других городов, расположенных в такой близости к предприятию атомной промышленности. Как же могло произойти, что большинство из 94-тысячного населения практически ничего не знает о строительстве радиоактивного могильника? — обратилась к представителям комбината и администрации городского округа пенсионерка Лидия Бурченкова. — О том, что в 2009 году администрация предоставила земельный участок на площади более 46 тысяч квадратных метров, стало известно позднее, уже по факту. Оказывается, мэрия без особой огласки провела общественные слушания и дала положительное заключение. Однако два года назад на городском митинге, организованном работниками УЭХК, люди громко заявили о нежелании жить рядом с радиоактивным могильником. Мнение жителей проигнорировали. И, видимо, поставили на городе крест. Ведь жилые районы находятся всего в четырёх километрах от ППЗРО.

Один из граждан предложил выносить подобные объекты на архипелаг Новая Земля, где нет ни населения, ни хозяйственной деятельности. Не исключено, что когда-то так и будет. Но сегодня радиоактивные отходы предприятий атомной отрасли захораниваются в густонаселённых регионах, не так уж далеко от больших городов. Например, в Озёрске Челябинской области и в Сергиевом Посаде Московской области «нашли упокоение» отходы гораздо более опасные, чем в Новоуральске.

Добавим, что до недавнего времени в России применялась практика долговременного хранения РАО и отложенного решения вопросов их окончательной изоляции. Но в 2011 году был принят Федеральный закон «Об обращении с радиоактивными отходами» — тогда стал возможен переход к практике безопасной, то есть окончательной изоляции РАО. На первом этапе площадки для этого будут построены в семи федеральных округах страны.

Областная газета Свердловской области