Ржавец не заржавеет

Освящённый источник, привлекающий паломников, не смог стать точкой притяжения для большого количества простых туристов. Фото Зинаиды Паньшиной.

Освящённый источник, привлекающий паломников, не смог стать точкой притяжения для большого количества простых туристов. Фото Зинаиды Паньшиной.

Ровно год назад радостная новость украсила сайт тавдинской администрации. Сообщалось, что 30 тавдинцев стали участниками первого в истории района экскурсионного «тура выходного дня». Однако проект приказал долго жить.

Тогда туристов на комфортабельном автобусе свозили в Герасимовку — на родину Павлика Морозова, где в маленьком музее хранятся свидетельства его трагедии и трудной судьбы поселения. В маршрут была включена лесная часовня на источнике Ржавец с обливанием водой из освящённого колодца. Плюс купание в высокоминерализованной воде на базе отдыха «Родник».

В общем, всем всё понравилось. Туристы искупали в благодарностях муниципальное учреждение «Управление культуры, молодёжной политики и спорта», которое уже анонсировало следующие поездки. Однако проект работал всего лишь одно лето.

— Это был готовый туристский продукт, и вроде всё получилось, - рассказывает специалист Управления Алексей Рагулин. - Три группы мы тогда свозили по маршруту «Тур выходного дня». Рассчитывали, что к нам будут приезжать туристы из Екатеринбурга, из Тюмени. Но выйти на этот уровень не смогли. Да и вообще выяснилось, что Управление культуры не имеет права на эту деятельность, потому что не внесено в реестр туроператоров.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Породнов, директор департамента малого и среднего бизнеса и туризма областного минэкономики:

— Мы были бы рады, если бы каждый город мог создавать и успешно реализовывать туристические проекты, но это нереально. Муниципалитетов много, но уникальные достопримечательности есть не везде. И как бы ни были хороши музей в Герасимовке или источник Ржавец, слишком далеко они от основного рынка сбыта турпродуктов в нашем регионе. Проделывать ради них 700 километров пути могут решиться очень немногие. Если бы в этом маршруте участвовало несколько муниципальных образований, каждое со своими уникальными достопримечательностями, тогда другое дело. Ну а новый бальнеологический комплекс в перспективе должен стать одной из опорных точек туристического кластера «Самоцветное кольцо Урала». И это прекрасная перспектива для Тавды.

В администрации городского округа утверждают, что проект «Тур выходного дня», как и вообще проекты, нацеленные на развитие туризма, очень нужен для смены имиджа территории. Руководитель комитета экономической и социальной политики, стратегического развития Антон Нерлов говорит:

— Наш город у многих ассоциируется или с исправительными учреждениями, или с рейдерским захватом бывшего гидролизного завода. Эти темы давно уже не актуальны, и мы хотим, чтобы при слове «Тавда» возникали другие ассоциации. У нас красивые места, чистый лесной воздух, река. Туристических достопримечательностей хоть и не очень много, но они есть. К сожалению, люди с деньгами к нам не поехали, и коммерческий проект «Тур выходного дня» затух. Но мы всё равно продолжим развивать туризм.

Все надежды на этом направлении муниципалитет связывает со строительством крупного бальнеологического комплекса, который, по планам Свердловской области, может быть построен в Тавде через четыре года.

Областная газета Свердловской области