Японцы исследуют северные пещеры

Пещеру Северную ещё не посещали туристы и не раскапывали «чёрные археологи», так что учёные смогли изучить расположение костей древних животных, определить их возраст и тогдашний климат. Фото: Евгений Цурихин.

Пещеру Северную ещё не посещали туристы и не раскапывали «чёрные археологи», так что учёные смогли изучить расположение костей древних животных, определить их возраст и тогдашний климат. Фото: Евгений Цурихин.

Японские генетики (из университета Хоккайдо, который находится в городе Саппоро) вместе с уральскими коллегами вернулись из пятидневной экспедиции по Ивдельскому району и окрестностям Североуральска. Они изучали практически нетронутые заповедные места в поисках следов древних животных, в частности — бурых медведей.

В Россию японцы приехали, чтобы ознакомиться с местами возможного сбора материалов для своих исследований. Их интересуют животные, которые жили и десятки тысячелетий назад, и сейчас существуют. Например, бурые медведи. Исследуя молекулы ДНК, учёные смотрят их видообразование, сравнивают, какой набор генов был у них раньше и как изменился сейчас, составляют ретроспективу.

— В пещере Северной у реки Вижай мы обнаружили единственное сохранившееся на Урале практически в первозданном виде место зимовки древних бурых медведей, — рассказывает представитель Ассоциации спелеологов Урала Евгений Цурихин. — Доказать это было несложно — рядом находились кости мамонта, бизона и шерстистого носорога, которые тоже жили 20–25 тысяч лет назад. Скорее всего, раньше это место часто затапливало, поэтому медведи не успевали выйти с зимовки и погибали. Пещеру эту открыли ещё в 2009 году, её отличие от многих других в том, что сейчас она находится в заповедной зоне.

Потом японские и уральские исследователи осмотрели малоизученную пещеру на реке Талица. В ней, помимо костей, они нашли лежбища современных медведей и предположили, что и в древности эти хищники могли здесь зимовать.

— У нас идёт совместный научный проект по изучению медведей Урала и Японии, — рассказывает завлабораторией исторической экологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев. — Японцы давно занимаются изучением медведей на острове Хоккайдо, им интересно сравнить их с медведями с территории Урала, с материка. Мы тоже давно занимаемся изучением этих животных и в следующем году собираемся на Хоккайдо. Будем изучать медведей «островных».

Областная газета Свердловской области