В Нижнем Тагиле колодец назвали в честь депутата

Нижний Тагил, микрорайон Новая Кушва. Фото: Галина Соколова.

Нижний Тагил, микрорайон Новая Кушва. Фото: Галина Соколова.

Какой город может похвастать жителями, что называют именами своих благодетелей уличные колодцы? В Нижнем Тагиле таковые имеются. Активисты территориально-общественного самоуправления «Малая Кушва» назвали скважину в честь местного депутата. Вода из скважины «Владимир I» оказалась идеально чистой.

Посёлок Новая Кушва расположен на южной окраине Нижнего Тагила. На улицах, застроенных частниками, нет водоснабжения, канализации и газа. Для решения коммунальных проблем пять лет назад люди объединились в ТОС, который возглавила Татьяна Несоленихина. С тех пор посёлок стал куда благоустроеннее. И хоть централизованных коммунальных сетей кушвинцы не добились, зато навели порядок на улицах, построили детские площадки и пробурили восемь питьевых скважин.

Вода — самый больной вопрос для посёлка. Её сюда доставляют по графику автоцистерны, наливают жителям по фляге. Для утоления жажды такого количества хватит, а на стирку, купание и полив огорода? Те, кто побогаче, давно обзавелись собственными скважинами. Многие вырыли на огородах колодцы и убедились: вода в них грязная, годная лишь для технических нужд.

Руководители ТОСа обязались снабдить все улицы общественными скважинами. Татьяна Несоленихина в поисках спонсоров обивала пороги чиновников и заводских начальников, просила без устали. Благоустройство посёлка финансировалось из разных источников. Например, прежний мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева выделила ТОСу 250 тысяч рублей из резервного фонда. В благодарность от кушвинцев скважина на улице Шиловской получила имя «Валентина».

Традиция была продолжена. Владимир Антонов выделил из средств «депутатского миллиона» 150 тысяч рублей для обеспечения водой жителей улицы Компасная. На эти деньги пробурена скважина глубиной 40 метров, приобретён насос, установлена будка. Пробы показали, что вода полностью соответствует санитарным нормам. Решением уличного комитета новый источник водоснабжения получил имя «Владимир I». На вопрос гостей, почему Владимир — первый, острые на язычок местные женщины пояснили:

— Надеемся, что будет второй и так далее…

Перед открытием скважину освятил местный священник — отец Евгений. После этого к новенькой будке потянулись люди с вёдрами. Некоторые тут же решили убедиться в качестве воды: черпали воду кружками, пробовали и хвалили. Больше всех радовалась подарку живущая напротив скважины семья Прокосовых.

— У меня есть колодец, — сказал Юрий Прокосов, набирая воду, — но вода там с осадком. Я — пенсионер, личную скважину не могу себе позволить. А тут чистую воду бесплатно получил.

Областная газета Свердловской области