Екатеринбуржец построил в своём дворе сказочный городок

Сказочный замок Евгений построил прямо под окнами своей квартиры. Так совпало, что строительство завершилось как раз накануне дня рождения его супруги. Фото: Алексей Кунилов.

Сказочный замок Евгений построил прямо под окнами своей квартиры. Так совпало, что строительство завершилось как раз накануне дня рождения его супруги. Фото: Алексей Кунилов.

Жительница Екатеринбурга получила в подарок от мужа на день рождения сказочный городок, в котором есть замок, мельница и мини-пруд.

В одном из дворов 19-го военного городка в Екатеринбурге развернулся сказочный городок с каменными замками, водопадами и мельницей. Жители не могут пройти мимо: дети бегут играть, а взрослые — фотографировать. На создание этой красоты у 32-летнего Евгения Исаева ушло два года.

Всё началось с сюрприза. Как-то раз вместо живых цветов, Евгений решил подарить любимой жене… клумбу и разбил её у дома. А дальше всё пошло само собой: в голову приходили идеи — покупал материалы и воплощал задуманное в жизнь, причём безо всяких чертежей и планов. Руки у молодого человека растут, откуда надо — работает установщиком многоуровневых натяжных потолков, поэтому в скором времени уголок у подъезда дома приобрёл поистине сказочный вид: здесь появился пруд, железная дорога с поездом, арка, которую обвивает дикий виноград. Вечером всё это украшает подсветка.

— Когда я увидела, что из этого получается, конечно, была в шоке, — восторженно рассказывает супруга Женя. — Он всегда делает необычные подарки. Когда мы только начали встречаться, подарил мне картину с нарисованным львом — мы оба Львы по знаку зодиака.

Со временем ценителей городка стало больше: теперь не только жена с тёщей восхищаются, но и все прохожие.

— Наш двор мне напоминает детство, — рассказывает Евгений. — На улице Военной жил пожилой сосед, у которого была похожая площадка. Только всё это было за сеткой, и мне приходилось смотреть издалека. Сейчас там всё снесли, потому что он умер. Но люди всё ещё вспоминают. В моём городке большая часть фигурок из камня, в детстве ходил в кружок, делал маме шкатулки, письменные наборы и подсвечники. Когда построил мельницу из дерева, переживал, как она будет смотреться среди камней. Потом покрыл лаком, оформил — вписалась. На рынках, где покупаю материалы, меня все уже знают, я им показываю фотографии площадки, многое подешевле продают, иногда что-то просто так дают, говорят — бери, чтобы дети радовались. Пока своих детей у нас с женой нет, зато здесь играют соседские.

— А вы не против?

— Нет, правда, бывает они что-нибудь стащат и приходится новое покупать. В прошлом году заказывал в Германии четырёх маленьких кукол — каждую из них делают в единственном экземпляре. Они выглядят, как настоящие люди, даже морщинки можно разглядеть. Сейчас на площадке осталось только две таких, видимо, придётся докупать. А вот паровозик здесь с прошлого года стоит — раньше он постоянно ездил, но так как приходилось часто менять батарейки, оставил так — сейчас с ним тоже дети играют.

— Никто не помогает содержать двор?

— Все хвалят, но никто не помогает. В том году предложил своим соседям: давайте купим цветы, посадим. У них дети маленькие есть, гуляли бы в красивом дворе — отказались. Вот я почему-то сделал у подъезда всё за свой счёт: и парадный козырёк, и плитку, и цветы посадил. Я не осуждаю людей — каждому своё. Просто все сейчас испорчены Интернетом, идёт человек по улице и тычет пальцем в телефон, даже на дорогу не смотрит.

— А если решите переехать, что будет с городком?

— Придётся искать кого-нибудь, кто будет за ним ухаживать или хотя бы приглядывать. Жалко было бы его оставлять, но с собой его перевозить не буду — пусть здесь люди радуются. Строить что-то подобное возле многоэтажного дома мне тоже не хочется. Но если вдруг у нас будет свой частный дом — такую площадку обязательно сделаю, только она будет ещё красивее.

Областная газета Свердловской области