В Сысерти — новый памятник сказам

Материалы простые — бетон и акриловая краска. Фото: Наталья Беляева

Материалы простые — бетон и акриловая краска. Фото: Наталья Беляева

В Сысерти у подножия горы Бесёновка появилась скульптура по мотивам сказов Павла Бажова – «Серебряное копытце». Инициатором стал местный предприниматель Игорь Зятев.

На высоком постаменте гордо бьёт копытом козлик с серебряным копытцем – точь-в-точь персонаж известного и любимого на Урале сказа. Сам постамент сбоку украшен барельефом с портретом писателя. Противоположная сторона пока свободна, там планируется разместить барельеф Хозяйки Медной горы.

МНЕНИЕ

  • Валерий Плотников, директор дома-музея П.П.Бажова в Екатеринбурге:
  • — Конечно, на Урале нужны скульптуры по мотивам сказов Бажова, но хорошо бы делать это в одном конкретном месте и чтобы функциональность какая-то была. Что-то вроде «Дисней-ленда», только, например, «Мир сказов Бажова». Почему бы не сделать парк аттракционов с его персонажами, с его подземным миром?

– Бажов мне близок, когда-то в юности я встретил человека, который был в хороших отношениях с Павлом Петровичем, – рассказал «ОГ» Игорь Зятев. – Потом, во дворах и скверах тогда ещё Свердловска, делал скульптуры по мотивам его сказов. Теперь вот в Сысерти поставил Серебряное копытце. На мой взгляд, для Бесёновки этот персонаж наиболее подходит. Стоит такой оленёнок с посеребрённым копытцем, все знают, кто это.

Предварительно проект согласовали с администрацией Сысерти, никаких проблем не возникло – добрую инициативу сразу поддержали. Скульптуру «Серебряное копытце» Игорь Зятев сделал целиком на свои средства, вышло около 150–200 тысяч рублей. Предприниматель сам продумал эскиз нового памятника Павлу Бажову, а за воплощение идеи взялся его знакомый – корейский художник Ро Мен Бок.

– У этого человека рука уже набита, я работаю с ним много лет. Он потомственный художник, сейчас трудится и живёт в Екатеринбурге, – добавил Игорь Зятев. В планах – продолжить облагораживание горы Бесёновки, например, сделать удобный подъём на вершину.

Областная газета Свердловской области