Тагильский центральный рынок вернут в «колхоз»

Центральный рынок Нижнего Тагила когда-то назывался колхозным. Теперь он больше напоминает торговый центр, где продавцам мяса и фруктов оставлен небольшой островок. Мэр города Сергей Носов инициировал реконструкцию торговых площадей, чтобы вернуть рынку продовольственную специализацию.

Колхозный рынок в Нижнем Тагиле расположился на улице Газетной в 1963 году. До перестроечных времён он был центром торговли продовольственными товарами. Сюда спозаранку спешили хозяйки за домашней сметаной и парным мясом. Сюда поставщики из южных республик привозили на продажу фрукты и орехи.

И здесь же толпились тагильские частники, предлагая землякам картошку, ягоды и всяческие разносолы. Весной площадка за рынком превращалась в море яркой зелени, горожане и жители окрестных сёл на старте садового сезона спешили сюда за рассадой и плодовыми саженцами.

В 90-е годы специализация рынка поменялась — он превратился в настоящую барахолку. И внутри здания, и на прилегающих территориях хозяевами прилавков стали продавцы ширпотреба. В сотнях павильончиков торгуют одеждой (от купальников до шуб), обувью, постельными принадлежностями и галантереей.

Рынок давно «вышел из берегов» и занимает теперь целый квартал. При этом само здание является муниципальной собственностью и находится в длительной аренде у предпринимателей.

Недавно по рядам Центрального рынка прошёл мэр Сергей Носов. Заглянул не прицениться и выбрать товар, а обсудить с арендаторами будущее торгового комплекса. Коммерсанты представили главе города проект планировки территории и обновления здания.

Модернизация объекта рассчитана на два года. Сейчас штукатурятся фасады, идёт замена входных групп, перестраиваются внутренние павильоны. Планы по размещению открытых рядов и парковок будут рассмотрены на ближайшем градостроительном совете.

Сергей Носов отметил, что максимум площадей на рынке нужно отдать под торговлю продуктами. По словам арендаторов, после ремонта вся центральная часть внутреннего зала будет отдана продавцам продовольственных товаров. Уже заключены договоры с поставщиками мяса, торговцами фруктовой и овощной продукцией.

— Мы будем добиваться возвращения торговли продуктами на Центральный рынок, — прокомментировал позицию мэрии первый заместитель главы города Владислав Пинаев, — судьба крупнейшего городского рынка напрямую связана с введением ограничений на ввоз продуктов из ряда стран. Его будем сохранять как рынок продовольственный.

Торговые площади в первую очередь будут отданы производителям из Свердловской области. Рынок вполне может стать местом сбыта овощей, выращенных в современном тепличном хозяйстве, которое тагильчане заложили на Южном въезде. Возродится на Газетной и традиция продажи рассады, овощей, ягод, выращенных тагильскими дачниками и владельцами частных усадеб.

Областная газета Свердловской области