Четырежды почётный гражданин

Людмила БабушкинаПри составлении Книги рекордов Свердловской области «ОГ» наткнулась на интересный факт. Оказывается, председатель областного Законодательного Собрания Людмила Бабушкина — почётный гражданин сразу четырёх муниципалитетов. За какие заслуги ей были присвоены эти звания, нам рассказали в местных администрациях и Думах.

Решение о том, кто станет почётным гражданином, обычно принимает специально созданная наградная комиссия и депутаты местных Дум. В Талицком городском округе это звание присваивают всего раз в год и одному человеку. Он, согласно соответствующему положению, «должен иметь заслуги перед районом и широкое общественное признание». Людмила Бабушкина получила это звание пять лет назад.

— В нашем районе она частый гость, присутствует на всех праздниках и старается помогать по мере возможности. С её помощью закупили новую аппаратуру в наши дома культуры, а одному сельском клубу она даже подарила баян, — рассказывает замглавы Талицкого городского округа Татьяна Суслова.

Четыре года назад почётное звание Людмиле Бабушкиной присвоил и Камышловский городской округ.

— Она помогает нам постоянно, — говорит глава округа Михаил Чухарев. — Этим летом благодаря её содействию сдали детский садик в Камышлове на 350 мест и тем самым ликвидировали в городе очередь для детей с трёх до семи лет.

С Тугулымским округом Людмилу Бабушкину тоже связывает многолетняя и плодотворная дружба.

— Людмила Валентиновна помогала нам попасть в ряд областных программ социально-экономического развития. Благодаря её содействию в 2006 году мы сделали первые шаги в газификации нашего района. Она часто приезжает к нам, и для меня дверь в её кабинет всегда открыта, — считает глава Тугулымского городского округа Сергей Селиванов.

Позже всех звание почётного гражданина присвоил Людмиле Валентиновне Пышминский городской округ — это случилось в прошлом году. Для этого в территории даже пересмотрели «наградные» нормы. Раньше подобное звание мог получить только коренной пышминец.

— Не совру, если скажу, что треть нашего населения общалась с Людмилой Валентиновной лично, — поясняет председатель Пышминской Думы Валерий Клещёв. — Она много лет вела приёмы и в самой Пышме, и в маленьких деревнях. Мы знаем, что если она что-то пообещала, то обязательно вернётся к этому вопросу: завтра или через год, но дело будет сделано. Вот свежий пример — в прошлом году благодаря её помощи мы смогли отремонтировать ФАП в селе Черемышское. У нас секвестировали бюджет, и этот объект выпал из плана первоочередных ремонтов. Но в итоге деньги на него всё-таки нашли.

Звание почётного гражданина даёт его обладателю некоторые социальные льготы. Например, Людмила Валентиновна сможет бесплатно проехать на общественном транспорте любого из этих четырёх муниципалитетов. Блага невеликие, но и отказываться нельзя. Местные не поймут. Почёт обязывает.

Областная газета Свердловской области