«Для пса наша семья — это стая. Я в ней вожак»

Говорят, что глядя на домашнего питомца, можно многое узнать о хозяине. Мы попросили местных глав рассказать о братьях их меньших. Как оказалось, среди опрошенных преобладают собачники.

Андрей Хозлаков, глава Асбестовского ГО:

— У меня живёт ротвейлер Бруно, ему год и два месяца. Когда увидел щенка, взял его в руки, понял — это моя собака. Со стороны выглядит свирепым, а в семье его все любят. Известно же, если ты с самого детства с ним сюсюкаешься-возюкаешься, то вырастает не боевая машина, а котёнок.

Мой Бруно очень эмоциональный. Он ещё молодой, а потому немного нервный и очень картинный товарищ. Обычно хвост у ротвейлеров рубят, но мне посоветовали этого не делать, да и жалко щенка стало. И теперь у него хвост круглый, кралькой. Для такой солидной собаки это очень потешно. Как молодой мужчина, при виде красивой девушки Бруно встаёт в театральную позу. Если на него не обращают внимания, он обязательно подойдёт и носом ткнётся. А когда маленький был, полюбил у жены на коленях сидеть. Вот и сейчас, здоровый уже стал, но только жена на диван сядет, он сразу норовит к ней забраться. Это, конечно, усложняет жизнь моей супруге . Для Бруно наша семья это своего рода стая. Я — вожак или, как говорят, альфа-самец. И Бруно это хорошо понимает. Я прихожу с работы, если он ко мне ластится, значит, всё нормально, а если нет, если тайком выглядывает из-за двери, значит, что-то натворил. Иду, смотрю, обнаруживаю порванные газеты, например. На улице он у меня всегда на поводке, это однозначно — собаку надо контролировать. Гулять стараюсь рано утром и поздно вечером, чтобы не мешать людям. Ни на какие собачьи выставки я его не вожу, не для того завёл. Он у меня не элитный, как я — простой человек, так и Бруно — простая собака.

Виктор Роененко, глава Таборинского МР:

— В моей семье всегда держали свиней, и я продолжаю эту традицию. Сейчас у меня в хозяйстве один поросёнок, клички у него нет, у нас это как-то не принято. Поросёнок — это очень удобно, кормим его тем, что остаётся со стола, а потом мясо своё, экологически чистое. Кроме поросёнка держим ещё пятерых несушек, дают до пяти яиц в день. Некоторые спрашивают, как я всё успеваю, но чем больше забот, тем больше времени находится. Без своего хозяйства в деревне никак. А вот с кошками и собаками у меня как-то не сложилось. Раньше жили у меня дворняжки, но в последние годы не держу: таких умненьких, как раньше, сейчас почему-то не стало.

Борис Тарасов, глава Среднеуральского ГО:

— Где-то проговорился про собаку и шесть лет назад мне подарили щенка на день рождения. Порода — аляскинский маламут, зовут Шуга — Сахар. А по паспорту, в переводе на русский язык, — Вольный Ветер с Лосиного Острова. Такое необычное имя, потому что это собака ездовая, на Cевере таких заводят. Но моя Шуга живёт у нас в усадьбе, на улице, она очень неприхотливая и спокойная. Обычно она ни на кого не лает, даже если незнакомый человек во двор зайдёт, разве что обидит её кто. Ещё в прошлом году у нас появился кот по кличке Тайсон — у него морда такая, как у Тайсона . Я не знаю, какая это порода — он короткошёрстный с голубыми глазами и чёрной мордой. Когда у нас старый кот пропал, принесли двоих котят, мол, выбирай… Тайсон почему-то больше понравился. Как только я сажусь за стол, он садится под стул рядом и смотрит, интересно ему. А супругу вот кусает за ноги.

Радий Гималетдинов, глава Кушвы:

— Я с детства живу в частном доме, в семье всегда были домашние животные. Есть они у меня и сейчас. Кошка Плюшка живёт в доме, а три собаки в вольерах. С лайками хожу на дичь, вернее больше мечтаю, чем хожу. Заядлый охотник я только в душе, а на деле охотничий сезон на птицу совпадает с началом отопительного. Дела отпускают редко.

Кавказская овчарка попала ко мне случайно. Прибился к нашей компании брошенный пёс — неухоженный, голодный, но уж такой милый, словами не высказать. Взял его к себе, имя дал — Юлдаш. В переводе на русский — попутчик. Сколько раз зарекался не привязываться крепко к домашним питомцам — слишком тяжело потом расставаться, собачий век короче человеческого — а в жизни это получается плохо. Правильно сказал Гейне: чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Сюжет

Главы о главном
Главы муниципальных образований Свердловской области о злободневном.

Областная газета Свердловской области