Медвежонок Пух

Фото: Ирина Антипова (слева), dialogweb.ru

Фото: Ирина Антипова (слева), dialogweb.ru

В селе Полдневая, что примерно в 17 километрах от Полевского, теперь знают, что тополь, несмотря на свой пух и хрупкость — дерево полезное. Местный умелец Александр Антипов вырезает из тополей медведей, кабанов, сказочных персонажей… Какие-то идут на продажу, какие-то — украшают родное село мастера. Например, перед местной школой нынче летом появились две совы — их Александр вырезал к столетию учебного заведения.

А началось всё года два назад, и совершенно неожиданно для самого Александра. Его жена Ирина, завуч полдневской школы, предложила мужу соорудить в селе детскую площадку.

– В городах-то игровые площадки делают, а у нас в селе ничего такого нет… Вот мы с Ириной и подумали, что неплохо бы поставить площадку для местных ребят, — рассказал Александр. Ему 41 год, он воспитывает дочь, но она, студентка Уральского федерального университета, уже мало интересуется качелями и горками.

Тополя принято считать одними из самых бесполезных деревьев, толку от них? Один надоедливый пух. Но Александр изловчился из этого дерева мастерить медвежат, сказочных персонажей, столы и кровати. Фото: dialogweb.ru

– Односельчане благодарили, конечно, за детскую площадку, но некоторые пускали слухи, что я за неё деньги получил. Хотя было наоборот — мы из своего кошелька всё это делали. Соседи помогали, ребята прибегали, красили. Площадку мы поставили летом 2012 года. А зимой, накануне года Змеи, я подошёл к главе сельской администрации и предложил сделать снежный городок. Мы вместе с двумя товарищами сделали большие короба, набили их снегом. Из получившихся кубов я вырезал Деда Мороза, Снегурочку и змею. А потом как-то наткнулся на сайт о дереворезах и подумал, а почему бы самому не попробовать?

– Какая фигура была первой?

– Медведь примерно в метр высотой. Его у меня быстро купили и увезли в Башкирию — покупатели просто проезжали мимо, увидели, остановились… К тому моменту я уже трёх медведей вырезал и сову, всех выставил перед домом. У нас через Полдневую дорога проходит на Уфалей, машин много. А дальше сарафанное радио заработало, стали заказы появляться.

– Есть любимый персонаж?

– Конечно — медведь, хозяин леса. Это сила, что-то такое наше, русское… Недаром же за границей нас медведями называют.

– Почему вы вырезаете фигуры из тополя?

– Сначала я использовал сосну, но, высыхая, она начала трескаться, пришлось шпаклевать. Оказалось, что фигуры лучше вырезать из тополей, этот вид древесины при высыхании даёт гораздо меньше трещин. Так что теперь окончательно переключился на тополь. К тому же недостатка в материале нет. В Полевском тополя регулярно спиливают — там забирал, тут у нас в Полдневой тоже их убирают. Они же опасными считаются, то и дело падают.

– Наверное, приходится долго ждать, пока материал высохнет?

– Нет, тополь до конца сушить не нужно. Если его пересушить, то вырезать мелкие детали будет трудно, можно сколоть кусочек, и фигура будет испорчена. Вырезав фигуру, я покрываю её специальными антисептиками, они сейчас самых разных цветов бывают. А вообще, я не только разных персонажей вырезаю, сейчас ещё и кровати делаю, столы с элементами резьбы — заказы идут. Недавно узнал о корнепластике*, теперь вот эту технологию тоже применяю. Сейчас как раз изготавливаю кровати с такими элементами на одну базу отдыха. Основную работу я выполняю пилой, а мелкие детали — глаза, когти — специальными резцами.

– Это — ваше основное занятие?

— Да, я сейчас нигде не работаю, пока заказы есть — занимаюсь ими. А вообще, кем я только не был… И сварщиком, и инкассатором, и на стройке бетонщиком, и на пилораме трудился. Но с художественным ремеслом раньше никогда не связывался. Разве что в детстве неплохо рисовал да из пластилина лепил. Сейчас вот у нас пожарное депо строят, хочу попробовать туда пожарным устроиться. Во-первых, там график сутки через трое, будет время и на поделки, во-вторых, пенсия всё равно нужна.

* Корнепластика — вид декоративно-прикладного искусства, связанный с изготовлением скульптур из имеющих замысловатую форму корней и прикорневых наростов деревьев.

Областная газета Свердловской области