Не найдя в Сысерти работу по специальности, швея открыла ателье

Алёна (слева) и Елена отмечают, что сысертские модницы предпочитают шить на заказ вечерние платья в пол,  а повседневную одежду обычно покупают в магазинах. Неизвестный фотограф

Алёна (слева) и Елена отмечают, что сысертские модницы предпочитают шить на заказ вечерние платья в пол, а повседневную одежду обычно покупают в магазинах. Неизвестный фотограф

Алёна Циглер и её напарница Елена Константинова вот уже год снабжают модниц Сысерти оригинальными праздничными и повседневными платьями. Их студия индивидуального пошива «Mon Paris» — первая и пока единственная в этом городе. «Это островок высокой моды в Сысерти, отсюда и название — это наш маленький Париж», — объясняет Алёна.

Алёне 26 лет, по образованию она — модельер-конструктор. После окончания екатеринбургского профессионально-педагогического колледжа технологий красоты найти в родной Сысерти работу по специальности девушка не смогла и решила стать первопроходцем: год назад она открыла собственную студию пошива.

— Какое-то время я пыталась заниматься другими делами, но поняла, что это всё — не моё. Хотелось работать по профессии. Я обратилась в центр занятости и решила защитить бизнес-план, чтобы получить деньги на открытие собственного дела. Это было несложно, так как к тому времени я уже получала высшее образование по управленческой специальности в УрГЭУ. Мне выделили 58 тысяч 800 рублей на оборудование и прочие нужды. Я купила три швейных машины, расходные материалы и ткани для изготовления опытных образцов одежды, — рассказала Алёна. Нашлась и напарница: Алёна предложила сотрудничество Елене Константиновой, сестре своего возлюбленного — та некоторое время назад окончила архитектурную академию по специальности «Дизайн» и тоже шила на дому. Первыми заказчиками стали друзья, знакомые, родственники, а дальше — городок-то маленький — сработало сарафанное радио.

Это первая совместная работа девушек. Невеста пришла в студию пошива с вырезкой из журнала и попросила платье, как на картинке. Результат превзошёл все ожидания: наряду могли позавидовать и парижанки — медовый месяц молодожёны провели во Франции. Неизвестный фотограф.

— Алёна, наверное, всё это выросло из детского увлечения?

— Нет, как ни странно, я даже на кукол не шила. В школе на уроки труда ходила без удовольствия, все изделия, которые мы там шили, давались мне очень тяжело. Но после школы решила выбрать творческую профессию и поступила на «Моделирование и конструирование женской одежды», ведь модельеру вовсе необязательно шить самому. А придумывать одежду мне уже тогда нравилось. Думаю, в школе нелюбовь к шитью появилась из-за старого оборудования. Всё было в ужасном состоянии, швейные машинки — только с ножным приводом, они постоянно ломались, издавали странные звуки… Кроме того, мы шили фартуки — это скучно. А когда ты можешь шить оригинальные стильные платья — это совсем другой разговор. И техника в колледже была на порядок лучше.

— У вас много заказов?

— Более, чем достаточно. Вдвоём иногда даже тяжело справляться, особенно в летний период, ведь мы создаём платья не только под заказ, но и на продажу. Кроме того, мы шьём сценические костюмы для городского центра досуга. Заказами приходится заниматься целыми днями, а если нужно сшить что-то для себя, то работаю ночью.

— Вы шьёте по собственным лекалам?

— Да, лекала мы разрабатывали сами путём долгих трудов, проб, ошибок, исправлений. И сейчас у нас есть свой базовый набор, неоднократно проверенный на практике. Но, конечно, когда мы шьём что-то под заказ, всё разрабатывается под конкретного человека.

— Как вы считаете, девушки в Сысерти требовательны к собственному стилю? Есть мнение, что в провинции о таких вещах мало заботятся.

— Частично это верное суждение, но только частично. Люди в нашем маленьком городе привыкли одеваться в местных магазинах, по низким ценам, получая от этого не лучшее качество. Но есть и те, кто разбирается в одежде — именно на них мы и ориентируемся. Среди наших заказчиц не только сысертчанки, но девушки из Екатеринбурга. Часто к нам приходят с картинками и просят сшить точно такую же модель. Мы воплощаем это настолько, насколько это вообще возможно.

— Ваш бизнес приносит реальный доход?

— Да. Раньше я работала продавцом-консультантом в магазине и мне есть с чем сравнить. Сейчас моя зарплата заметно выше — в среднем наш доход от 15 до 20 тысяч в месяц на человека. И я знаю, что это далеко не предел. Мы планируем расширяться, развивать производство собственных коллекций, нанять дополнительный персонал, думаем о съёме специального помещения под студию (пока шьём на дому). Конечно, когда работаешь на себя, на тебе лежит больше ответственности, приходится много заниматься документами. Но зато и заработок зависит только от тебя.

Сюжет

«Дело за малым»
Рассказываем о людях из небольших населённых пунктов, которые ведут свой маленький бизнес и стали незаменимыми для земляков.

Областная газета Свердловской области